• OMX Baltic0,2%310,05
  • OMX Riga−0,35%895,47
  • OMX Tallinn0,05%2 102,84
  • OMX Vilnius0,47%1 443,69
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,32%10 476,54
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,53
  • OMX Baltic0,2%310,05
  • OMX Riga−0,35%895,47
  • OMX Tallinn0,05%2 102,84
  • OMX Vilnius0,47%1 443,69
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,32%10 476,54
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Трамп помог моему портфелю

Волатильность на рынках сильно отразилась на моем портфеле. Но в последние дни появилась надежда, что часть потерь удастся вернуть, и это благодаря помощи оттуда, откуда я ее ожидал меньше всего.
Трейдер на Нью-Йоркской бирже
  • Трейдер на Нью-Йоркской бирже
  • Foto: Reuters/Scanpix
Да, помощником оказался человек, который до этого был одним из виновников всех бед. Речь о президенте США Дональде Трампе, который в последние дни особенно активно взялся за решение торговых взаимоотношений между США и Китаем, что не может не радовать инвесторов. Теперь Трамп, который еще месяц назад был готов чуть ли не каждую неделю вводить новые тарифы на китайский импорт и раздувать конфликт, верит, что ситуацию можно разрешить.
Реакция рынков
В надежде, что решение будет найдено, азиатские, европейские и рынки США начали расти. Поддержку получил и китайский юань, который за последний месяц поднялся до самого высокого уровня. От того, что новый год рынки начали с оптимизмом, выиграл и я – если еще 31 декабря стоимость моего портфеля оценивалась в 299 013 евро, то за десять дней я увеличил стоимость на 5000 евро. Одна их самых больший позиций в моем портфеле, акции компании Microsoft, за этот год уже подросла на 7%.

Статья продолжается после рекламы

Вероятность заключения договора между Китаем и США увеличивает тот факт, что китайская экономика остывает, и тамошние рынки падают. По оценке аналитиков, по этим причинам китайцы могут быть заинтересованы в заключении договора еще больше, чем американцы. У Китая времени до 1 марта, так как после этого тарифы на китайские товары общей стоимостью 200 миллиардов долларов будут увеличены с 10 до 25 процентов.
В то же время очевидно, что просто так никто ничего не получит. США хочет структурных экономических реформ от Китая, а также защиту своей интеллектуальной собственности. Также американцы уверены, что китайцы настроены сейчас чрезвычайно протекционистически и просто так иностранцев на свой рынок пускать не будут.
Не единственная причина
Но кто знает, что будет с этим договором. Я не думаю, что это какой-то волшебный прут, которым можно вернуть на рынок быков. Очевидно, что неразбериха, которая возникла на рынках в конце года, была вызвана несколькими факторами. Одним из таких факторов стало решение Федеральной системы повысить процентную ставку. Это увеличивает стоимость денег, что вынуждает инвесторов умерить свой аппетит. Тут бессилен даже Трамп, который подумывал о возможности отстранения главы ФРС Джерома Пауэлла от должности. Последний однако заверил, что свою должность не покинет, отмечая при этом, что ФРС готова реагировать на экономические изменения. Последнее стало очередной причиной для роста рынков.
Я отдаю себе отчет, что в долгосрочной перспективе ни один экономический цикл не длится вечно. А последний длится уже более десяти лет. Ожидания инвесторов в отношении предприятий США позитивные, но в один момент доходность компаний не будет поспевать за ростом этих ожиданий. Поэтому очевидно, что когда-то акции американских компаний подешевеют, а то, что было в 2018 году, окажется лишь началом.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную