• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Трамп помог моему портфелю

Волатильность на рынках сильно отразилась на моем портфеле. Но в последние дни появилась надежда, что часть потерь удастся вернуть, и это благодаря помощи оттуда, откуда я ее ожидал меньше всего.
Трейдер на Нью-Йоркской бирже
  • Трейдер на Нью-Йоркской бирже
  • Foto: Reuters/Scanpix
Да, помощником оказался человек, который до этого был одним из виновников всех бед. Речь о президенте США Дональде Трампе, который в последние дни особенно активно взялся за решение торговых взаимоотношений между США и Китаем, что не может не радовать инвесторов. Теперь Трамп, который еще месяц назад был готов чуть ли не каждую неделю вводить новые тарифы на китайский импорт и раздувать конфликт, верит, что ситуацию можно разрешить.
Реакция рынков
В надежде, что решение будет найдено, азиатские, европейские и рынки США начали расти. Поддержку получил и китайский юань, который за последний месяц поднялся до самого высокого уровня. От того, что новый год рынки начали с оптимизмом, выиграл и я – если еще 31 декабря стоимость моего портфеля оценивалась в 299 013 евро, то за десять дней я увеличил стоимость на 5000 евро. Одна их самых больший позиций в моем портфеле, акции компании Microsoft, за этот год уже подросла на 7%.

Статья продолжается после рекламы

Вероятность заключения договора между Китаем и США увеличивает тот факт, что китайская экономика остывает, и тамошние рынки падают. По оценке аналитиков, по этим причинам китайцы могут быть заинтересованы в заключении договора еще больше, чем американцы. У Китая времени до 1 марта, так как после этого тарифы на китайские товары общей стоимостью 200 миллиардов долларов будут увеличены с 10 до 25 процентов.
В то же время очевидно, что просто так никто ничего не получит. США хочет структурных экономических реформ от Китая, а также защиту своей интеллектуальной собственности. Также американцы уверены, что китайцы настроены сейчас чрезвычайно протекционистически и просто так иностранцев на свой рынок пускать не будут.
Не единственная причина
Но кто знает, что будет с этим договором. Я не думаю, что это какой-то волшебный прут, которым можно вернуть на рынок быков. Очевидно, что неразбериха, которая возникла на рынках в конце года, была вызвана несколькими факторами. Одним из таких факторов стало решение Федеральной системы повысить процентную ставку. Это увеличивает стоимость денег, что вынуждает инвесторов умерить свой аппетит. Тут бессилен даже Трамп, который подумывал о возможности отстранения главы ФРС Джерома Пауэлла от должности. Последний однако заверил, что свою должность не покинет, отмечая при этом, что ФРС готова реагировать на экономические изменения. Последнее стало очередной причиной для роста рынков.
Я отдаю себе отчет, что в долгосрочной перспективе ни один экономический цикл не длится вечно. А последний длится уже более десяти лет. Ожидания инвесторов в отношении предприятий США позитивные, но в один момент доходность компаний не будет поспевать за ростом этих ожиданий. Поэтому очевидно, что когда-то акции американских компаний подешевеют, а то, что было в 2018 году, окажется лишь началом.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную