• OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,03
  • OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,03
  • 03.04.19, 10:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Самая быстрая прибыль

В пятницу, когда я совершил спекулятивную сделку, я и предположить не мог, что ожидаемую 10-процентную прибыль я получу уже через два с половиной дня.
Самая быстрая прибыль
  • Foto: Микко Пихаваара
Речь не идет о сверхволатильной грошовой акции, которая каждый день то взлетает, то падает на 50%. Речь об акции солидного финансового учреждения, флагмане шведской экономики - Swedbank.
Самая быстрая прибыль
Такой быстрой прибыли я еще никогда не получал. Если посмотреть на график движения цены акций Danske, то из-за скандала с отмыванием денег цена стабильно снижалась. Акции Swedbank за пару дней достигли дна. Также на падение повлиял и день фиксирования дивидендов (ex-date): вероятно, многие быстро продали акцию после того, как их имя было зафиксировано в списке получателей дивидендов. Но теперь можно сказать, что им не стоило продавать, а следовало немного потерпеть.

Статья продолжается после рекламы

Вчера я наблюдал, как акция быстро поднималась в цене. Было очевидно, что тренд изменился. И я принял решение продать. Поставил ордер на продажу с лимитом 143,3 шведских кроны, чтобы получить свои желаемые 10% с небольшим запасом. Уже через несколько минут ордер сработал. Я продал 400 акций по цене 143,3 шведских кроны, то есть за 13,72 евро за акцию.
Не без удивления я обнаружил, что реализованная прибыль на моем счету в банке была 9,37%, то есть около 470 евро. Дело в том, что из прибыли я должен был вычесть расходы, связанные с покупкой и продажей акции. Это был своеобразный урок. В следующий раз буду учитывать эти расходы с большей надбавкой, чтобы в итоге получить на руки то, на что рассчитываю.
На самом деле, я могу заработать больше. С самого дна, которого достигла акция на уровне 127 шведских крон, бумага восстановилась сейчас на 13%. И очевидно, что, как минимум, на короткий период времени цена будет иметь хороший уровень поддержки.
Я опоздал
После того, как ордер был оформлен, меня посетила другая идея. Глядя на укрепление растущего тренда, я подумал, а не продать ли мне лишь половину позиции, а оставшейся доле позволить расти, как делают многие трейдеры. Для защиты можно было бы поставить лимит, чтобы в случае падения цены, не уйти в убыток. Я уже было начал подсчитывать, где бы мне установить лимит, но с этим решением я опоздал. Вся моя позиция уже была продана!
Но мне не о чем жалеть. Я до конца был верен своему плану. Я решил, что продам после того, как позиция вырастет на 10%. И я четко следовал своей стратегии. Смена коней на переправе всегда оканчивается плачевно.
Я получил три урока от этой сделки. Например, то, что подобного рода торговля происходит быстрыми темпами. Во-вторых, к цене реализации следует прибавлять стоимость услуг. В-третьих, план торговли может быть более гибким. Даже в период совершения подобных сделок, у меня привычка - изучать финансовые отчеты компании. По этой причине я даже в случае трейдинга не обращаю внимания на предприятия с плохими показателями. Это значит, что, покупая акции хорошей компании, которая временно оказалась в затруднительной ситуации, можно составить такой план: быструю прибыль реализуешь лишь от половины позиции, а вторую часть оставляешь до еще более лучших времен.
Хоть я и доволен успешной сделкой, все-таки сомнения меня одолевают - ведь это могла бы быть хорошая долгосрочная инвестиция. По этой причине я продолжу следить за движением акций Swedbank.

Похожие статьи

Инвестор Тоомас
  • 30.03.19, 08:41
Время спекулировать!
Образно говоря, с собрания акционеров Swedbank я вышел с ордером на покупку. Теперь многие спрашивают - я что, спятил? Объясняю.
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную