Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Компанию I&T Metall радуют интересные заказы

    Тартуская компания I&T Metall изготавливает на обрабатывающем центре с ЧПУ сложные детали с предельной точностью. Компания производит небольшие партии по специальным заказам. То есть, скучно сотрудникам компании никогда не будет - выполнение каждого заказа становится определенным испытанием, и на рутину жаловаться - грех, ведь массовое производство не является коньком производства.

    «Мы продаем наши навыки и работу, а не материалы», - пояснил директор компании Индрек Люйз. - Доля материала в себестоимости наших изделий относительно невелика».
    Директор компании I&T Metall Индрек ЛюйзФото: Индрек Кангро

    С момента создания компания I&T Metall вкладывает в современное оборудование, а также в его постепенное обновление и замену, чтобы уровень оснащения станков соответствовал объемам производства и требованиям качества.

    Индрек Люйз
    директор компании
    Хотя в последние годы компания I&T Metall сосредоточена, прежде всего, на обработке алюминия и нержавеющей стали, она может работать практически с любыми, поддающимися технической обработке материалами, начиная от обычной стали, цветных металлов до композитных материалов. Рабочие процессы осуществляются на сверхточных ЧПУ станках и прочем оборудовании, необходимом на разных этапах работы. Производится именно то, что нужно клиентам: от прототипов до отдельных деталей и сложных комплектов. В сотрудничестве с партнерами компания предлагает заказчикам большинство процессов – резку, термообработку и нанесение поверхностного покрытия.
    Совершенно разные заказчики
    В 1994 году фирма начинала как субподрядчик компании, производящий для Nokia оборудование для производственных линий. За годы деятельности партнерами компании были различные производители гидравлического и автоматического оборудования, изготавливались детали для производителей авиатехники и судовой техники, заказы поступали от нефтяных компаний, производителей медицинской техники и оборонной промышленности. «Нас находят заказчики из совершенно разных секторов. За 25 лет деятельности мы заработали хорошую репутацию, компании знают, что мы способны выполнять сложные заказы», - рассказал Люйз.
    Как характерно для субподрядчиков, компания I&T Metall работает на основании заказов. Своего продукта как такового у компании нет. В целом она занимается удовлетворением пожеланий клиентов. «Сначала мы получаем запрос, затем обсуждаем внутри компании решение и предлагаем цену и сроки. Если это подходит клиенту, то мы заключаем соглашение», - рассказал Люйз.
    Сегодня основная часть продукции компании идет в сектор медицинской промышленности. В то же время, по словам Люйза, они рады каждому сложному заказу, осуществление которого возможно на используемом компанией оборудовании.
    С момента создания компания I&T Metall вкладывает в современное оборудование, а также в его постепенное обновление и замену, чтобы уровень оснащения станков соответствовал объемам производства и требованиям качества. Прошлым летом компании I&T Metall был выдан сертификат ISO 9001, подтверждающий, что внедренная в компании система управления соответствует установленным стандартам.
    Постепенный рост
    В течение пары месяцев после того, как в 1994 году была создана компания I&T Metall, у нее не было ни одного собственного сотрудника, станка или средства производства. В том же году был взят в аренду первый станок с ЧПУ, и были арендованы помещения в Тартуском научном парке. Через десять лет завод уже располагал шестью современными обрабатывающими центрами. Сейчас их десять.
    Новые станки появлялись по мере необходимости, некоторые станки были проданы. «Изменились требования к точности и производительности станков», - пояснил Люйз. Самый новый станок был приобретен I&T Metall в 2016 году - это современный 5-осевой станок с ЧПУ и компьютерным управлением, значительно отличающийся от своих предшественников.
    По словам директора компании, в момент создания своего бизнеса у него не было ни малейшего представления о том, во что это выльется. «Тогда я просто решил, что сделаю его, и с тех пор предприятие постепенно растет», - рассказал Люйз. Никаких революционных скачков в развитии компании не было. Предпочтение отдавалось постепенному, но стабильному росту.
    Вехами на пути развития можно назвать 2004 год, когда предприятие переехало в собственное здание, положив тем самым конец лавированию на разных арендных площадях. В этом году планируется удвоить производственные площади. Целью является не огромное наращивание объемов производства, а подготовка места для нового оборудования, если в нем возникнет потребность. «Сначала мы построим производственные помещения, чтобы по мере необходимости начать закупать новое оборудование. Когда будут заказы, требующие новых станков, тогда мы их и купим. Будем расти органично и спокойно. Мы не хотим чрезмерно рисковать. Еще не забыты уроки кризиса», - отметил Люйз. В любом случае, если все пойдет гладко, то свое 25-летие компания сможет отметить уже этой осенью одновременно с завершением строительства расширения производственного здания.
    Приятный внутренний климат
    Директор отметил, что стабильности компания добилась благодаря тому, что она занимается тем, что умеет хорошо делать. «Клиентам подходят наши качество, сроки поставок и цены», - перечислил Люйз ключевые слова успеха. Технолог I&T Metall Яанус Аллас добавил еще один нюанс: «Фирму во многом формирует директор. У Индрека Люйза свой взгляд на вещи и свое мнение, благодаря которым он удерживает компанию на определенном курсе, что в результате приводит к успеху. Это хорошее место, где можно работать. IT Metall - приятная компания», - уверен Аллас.
    В I&T Metall есть сотрудник, проработавший в компании уже 25 лет. Он пришел на завод в год его создания и работает на нем по сей день. Уход сотрудников, скорее, исключение, чем правило. «Тот кто приходит - остается. Увольняющихся у нас мало. Уже сложился дружный коллектив. Мы практически стали семьей - особенно с учетом того, что некоторые наши сотрудники дружат с детства и выросли в одном районе. Все это способствуют ощущению того, что все здесь свои», - отметил Аллас.
    «Можно сказать, что у нас уже даже сложились свои династии, когда вслед за отцом к нам пришел на работу сын. Это свидетельствует о том, что здесь хорошо работать. Сформировалась позитивная атмосфера, в которой отсутствуют какие-либо интриги», - добавил Люйз.
    По оценке Алласа, интересной работу в I&T Metall делает возможность постоянного развития. «Поскольку я технолог, то я участвую в процессе изготовления многих сложных деталей. Рутина исключена, поскольку постоянно сталкиваешься с новыми испытаниями. Всегда радуешься, когда удается справиться со сложной задачей. Именно это приносит удовлетворение от работы в этой компании», - уверен Аллас. Поскольку заказы поступают от действующих в различных сферах фирм, то, работая в I&T Metall ты всегда в курсе того, что происходит в мире, и в какую сторону развиваются технологии.
    Фото: Indrek Kangro
    О возможностях I&T Metall можно почитать на сайте предприятия www.itmetall.ee
  • Самое читаемое
«Вот раньше были продажи на Паэ! А теперь... остались одни заиньки»
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Прибыль Coop Pank в первом квартале снизилась Утверждены рекордные дивиденды
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
Эксперт: банки ожидают резкого роста цен на медь
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.