• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,03
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,03
  • 17.09.08, 09:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынок раненых быков: будет еще дешевле?

Российский рынок упал. Нет, слишком мягко выразился - рынок обвалился...опять не то. Рынок обрушился – так, вроде, уже ближе к истине.
Перед открытием рынка, думал докупить на оставшиеся средства (планируемые для вывода на рынок опционов) немного, еще более подешевевших, российских акций. Вариантов было несколько:
1. Более рискованный- докупить бумаг ВТБ
Плюсы: Бумаги на вчерашней сессии потеряли 32%. Это один из «народных» IPO, по которым государство может увеличить свою долю выкупив на рынке часть бумаг. На данный момент 79.15% акций находится у государства (согласно проспекту эмиссии GDR). Разговоры о вмешательстве государства идут давно, правда, кажутся маловероятными (именно в виде выкупа бумаг на рынке).

Статья продолжается после рекламы

Минусы: Увеличивается доля ВТБ в портфеле. Финансовые активы наиболее рисковые и увеличивать их долю в портфеле не выглядит оптимальным решением.
2. Добавить в портфель акции «Северсталь»
Плюсы: Компания вчера объявила о намерении выкупить собственные акции на сумму до $400 миллионов, что соответствует 2,7% акционерного капитала. Бумаги выкупаются по $14,04 за GDR. Это соответствует цене на закрытие торгов 15 сентября на Лондонской фондовой бирже. Выкуп продлится от 6 до 10 месяцев. Минусы: Увеличивается доля сырьевых компаний в портфеле, что делает портфель зависимым от мировых цен на металлы. 3. Покупка акций «Полюс Золото» Плюсы: Бумаги потеряли 82% от своих пиков, при этом цены на золото упали всего на 24%. (стоит отметить, что рост до пиков, когда цена была на уровне 2200 рублей, был обеспечен сугубо спекулятивными факторами- борьбой крупных акционеров за контроль) Минусы: Издержки компании растут на 35% в год, себестоимость унции в первом квартале 2008-го года составила 448 долларов. Таким образом, при падении цен на золото на очередные 44%, компания будет работать в убыток. Изменение мировых цен на золото, неподконтрольный компании фактор. А уменьшать издержки в данном случае будет весьма и весьма непросто. Причем, если в конце прошлого года Полюс мог похвастаться тем, что себестоимость унции ниже, чем в среднем по отрасли (сравнения с западными компаниями), то сейчас Полюс вышел на второе место по себестоимости, что не очень радует. Да и золото является весьма спекулятивным товаром. В общем, идей было много, но принять конкретное решение так и не смог. Скорее всего, сделаю это утром, после открытия рынка. Наткнулся в прессе на письмо Стивена Дашевского, - лучшего аналитика по нефтегазовому сектору (среди российских брокерских компаний). Особо хотелось бы отметить небольшой отрывок: «....рыночная капитализация «Сургутнефтегаза» примерно равна денежным средствам на его балансе плюс ожидаемой в этом году прибыли, все остальное вы получаете бесплатно. Капитализация АФК «Система» примерно на 25% ниже, чем стоимость ее пакета в МТС; все ее остальные активы прилагаются бесплатно. Многие крупнейшие ресурсные компании стоят меньше, чем их прогнозируемый денежный поток по итогам 2008 г., умноженный на три.» «...значение индекса РТС предполагает коэффициент P/E на уровне 5 — это, пожалуй, минимальное значение за последнее десятилетие. После вчерашнего падения, P/E, скорее всего, опустился еще ниже, будет еще дешевле? *фраза «Это рынок не медведей, а раненых быков», принадлежит аналитику Тройки Диалог. Подразумевается то, что падения на рынках большей частью вызваны срабатыванием огромного количества стоп-ордеров и марджин коллов, то есть закрытию позиций на покупку (по сути продаж), а не игры на понижение посредством коротких продаж (short sales) Удачи на рынках!
Autor: Фуад Расулов

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную