• OMX Baltic−0,39%320,02
  • OMX Riga0,76%971,57
  • OMX Tallinn−0,73%2 232,27
  • OMX Vilnius−0,24%1 509,04
  • S&P 500−0,25%7 651,54
  • DOW 30−0,86%50 906,05
  • Nasdaq 0,24%26 861,06
  • FTSE 100−0,29%10 606
  • Nikkei 2253,35%68 986,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,88
  • OMX Baltic−0,39%320,02
  • OMX Riga0,76%971,57
  • OMX Tallinn−0,73%2 232,27
  • OMX Vilnius−0,24%1 509,04
  • S&P 500−0,25%7 651,54
  • DOW 30−0,86%50 906,05
  • Nasdaq 0,24%26 861,06
  • FTSE 100−0,29%10 606
  • Nikkei 2253,35%68 986,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,88
Новая неделя не сильно отличается новостной насыщенностью, но это в наше время не «проблема». Сильные движения как в ту, так и в другую сторону могут начаться в любое время, без всяких видимых причин.
Кстати, о причинах, или о видимых и невидимых силах на рынке: интересную версию роста по фьючерсам на S&P в четверг, прочитал в одном из блогов. Оказалось, есть некая правительственная группа в США, называется Plunge Protection Team. Данная группа находится в подчинении Министерства Финансов США, но в нее входят и главы других ведомств. Коротко говоря, группа или фонд, предпринимает меры по стабилизации рынков чисто рыночными методами, то есть при сильных обвалах покупает. Причем, покупка происходит на рынке фьючерсов. Честно говоря, впервые слышу об этом, не сторонник и не любитель такого рода версий (теорий заговоров). Хотя, наличие группы, скорее всего факт, но совершали ли они операции на рынке в четверг?
В пятницу, счет у моего брокера, в optionsxpress был все еще пуст, но я надеюсь, что средства поступят туда в понедельник вечером. Как уже отмечал, на этой неделе, в следующую пятницу, истекают опционы на американские акции. Планирую продать коллы на акции Cardiome Pharma Corp. (NASDAQ: CRME) со страйком 7.5 долларов. Если конечно будут биды. Последняя сделка прошла по 0.05. Брошу ордер на продажу по этой цене и если он сработает, то получу премию 5 долларов за 1 контракт, при залоге 39.8 долларов. Доходность получается неплохая. Конечно, при условии, что будут биды и цена до пятницы не дойдет до 7.5 долларов. На закрытии в прошлую пятницу акции торговались на отметке 3.98. То есть рост за неделю должен составить около 90%, что маловероятно. Любая цена ниже 7.5 до пятницы устроит меня. Есть также страйк на 5 долларов, с премией 0.45, но это слишком близко, соответственно опасно! До открытия рынка следует поискать еще пару бумаг, с низкой ценой (по ним низкие залоги, соответственно высокая потенциальная доходность). Не вкладывать же все средства в одни бумаги!
Операции на валютном рынке проходят по-прежнему удачно. Тут главное не переборщить! (это я о money management). Пока увеличивать объем средств в этом сегменте не собираюсь, но если до конца года будут такие результаты, можно добавить но немного. Думаю, наконец, прояснится ситуация с НорНикелем, если выкуп все же был, именно эти средства и могут перераспределиться в портфеле в пользу валютного рынка. А может, до Нового Года на российских площадках будет ралли, кто его знает? Кстати, есть же еще возможность поспекулировать на FORTS (срочный рынок на РТС). Правда, должен был сходить к нотариусу, для заверения подписи, но забыл. Уже пол года как заполняю документы, которые требует российский брокер, все никак руки не дойдут.

Сейчас в фокусе

После смены владельца управлявшая сетью салонов роликового массажа компания Abel OÜ дошла до подачи заявления о банкротстве, а ее прежний и новый владельцы теперь спорят о том, кто в этом виноват.
Новости
  • 30.09.26, 10:10
Сеть салонов, вышедшая за пределы Эстонии, оказалась на грани банкротства. Бывший и новый владельцы обвиняют друг друга
Журналист биржевой редакции Äripäev Яан Мартин Райк на реальных деньгах проверит способность ИИ показать результат лучше биржевого индекса.
Биржа
  • 30.09.26, 08:49
Журналист Äripäev на год доверит свои деньги ИИ, чтобы обыграть рынок
Инвестиционный эксперимент
Ликвидатор генподрядчика проекта «Новая Голландия» утверждает, что застройщик не доплатил ему за выполненные работы.
Новости
  • 30.09.26, 16:08
«Возможно, придется банкротить фирму – у них больше денег, чтобы судиться»
Получит ли Налогово-таможенный департамент доступ к бухгалтерской программе предприятия? Нет. Предприниматель сохранит полный контроль над своими данными и будет сам решать, когда передавать их НТД, поясняет руководитель услуги по подоходному и социальному налогам Налогово-таможенного департамента Кюлли Кюльм-Кивистик.
Подсказка
  • 30.09.26, 13:08
Важные изменения в декларации TSD с октября: о чем надо знать не только бухгалтеру?
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар, компания продолжит заниматься тем бизнесом, который работает, – сохранятся отель и небольшой спа при нем.
Новости
  • 29.09.26, 15:34
Bombay Group закрывает казино и ресторан. «Продолжим заниматься тем бизнесом, который работает»
Государственные требования толкают цены на энергию вверх, как мы видели в 2022 году, предупредил энергетический эксперт Марко Алликсон.
Новости
  • 30.09.26, 12:34
Европейский газовый рынок перевернулся с ног на голову. Эксперты опасаются вмешательства государств
Остап Купновицкий.
ТОП
  • 30.09.26, 06:00
Бизнесмен из ТОПа: война добавила вопросы безопасности и непрерывности работы
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную