• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
Реакция валютного рынка на результаты внеочередных выборов в Ирландии была достаточно спокойная. Инвесторы по-прежнему сфокусированы на развитии событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Также в силе остаются спекуляции на тему того, что ЕЦБ, в ходе своего заседания 3 марта, может просигнализировать об усилившейся склонности к ужесточению денежной политики в связи с растущими инфляционными ожиданиями. В какой-то степени тон Трише на пресс-конференции в четверг может быть решающим для пары EUR/USD в плане преодоления январских максимумов на уровне 1.3860.
Что касается ситуации с аппетитом к риску, некоторый оптимизм в ходе сегодняшней азиатской сессии был продиктован активностью в области слияний и поглощений (Mizuho Securities). Всё это, несомненно, оказывает давление на курс доллара США.
Мартовский фьючерс на цену 10-ти летних казначейских облигаций США (CME) 
Динамика фьючерсов на federal funds rate (CME)
В добавок к аппетиту к риску, доллар находится под давлением на фоне продолжающегося роста цен на Treasuries и смещения вниз кривой ожиданий по процентным ставкам США. Во многом, данная динамика объясняется публикацией в США разочаровывающих пересмотренных данных по ВВП. Как стало известно в пятницу, рост ВВП в 4кв10 был пересмотрен в сторону понижения с 3.2% до 2.8%. Участники рынка Forex склонны воспринимать данного рода статистику как ещё один аргумент в пользу неактуальности ужесточения денежной политики. Иными словами инвесторы теперь начинают понимать, что раньше намеченного срока (июнь 2011) программа количественно смягчения в США вряд ли будет сворачиваться.
Спрэд между 2-х летними немецкими и американскими гособлигациями (Bloomberg)
 
Тем временем, ситуация в еврозоне пока складывается немного иначе, чем в США. Так, судя по динамике дифференциала процентных ставок между Германией и США, можно сказать, что инвесторы явно надеяться на то, что ЕЦБ опередит ФРС в вопросе нормализации денежной политики – то есть раньше США начнёт курс повышения процентных ставок. К этому, естественным образом, подталкивают инвесторов рост инфляционных ожиданий в регионе, а также, в глобальном масштабе, всплеск цен на нефть.
Определённую важность будет сегодня иметь публикация в еврозоне гармонизированного индекса потребительских цен за январь (13:00 мск).
 
Кривая ожиданий по процентным ставкам в Великобритании (3M Sterling, Liffe)
Динамика кривой ожиданий по процентным ставкам в Великобритании пока не подтверждает рост британской валюты. Впрочем, тут всё ясно – вышедшие в пятницу в регионе пересмотренные данные по ВВП оказались хуже прогнозов (значение -0.6% кв/кв и 1.5% г/г, прогноз -0.5% кв/кв и 1.7% г/г), что подстегнуло спекуляции о возможной нерешимости членов Банка Англии в ближайшее время повышать процентные ставки.
В остальном, спрос на британский фунт в большой степени обусловлен улучшением ситуации с аппетитом к риску, а поскольку этот фактор сейчас является крайне нестабильным, вкупе со снижением вероятности повышения процентных ставок в Великобритании, всё это в моменте может ограничивать рост пары GBP/USD.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную