• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,02%64 149,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,02%64 149,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Обычная экономическая мудрость основана на одном простом понятии: а именно, События, которые существуют вне рынка организуют тенденции на финансовых рынках.
Иными словами -  Новости управляют рынком.
Из-за этой веры над вами господствуют эксперты финансов,  которые бдительно следят, начиная от прогноза  погоды до тончайшего изменения в настроении федерального правительства в надежде предсказать следующее крупное ралли сырья, акций, золота, доллара и так далее. У них все сводится к простоте куриного яйца – положительные новости и события вызывают повышение цен, тогда как отрицательные новости вызывают их падение.
В действительности же все не так однозначно. Рынки регулярно игнорируют новости,  совершенно не обращая на них внимания, так же движутся в противоположном направлении относительно «постулатов» фундаментальных предсказателей, или еще хуже,  совершают колебания в противоположных направлениях после одной и той же новости.   
Возможно все наоборот? Не новости делают рынок, а скорее рынок делает новости?
 Например,  люди, которые верили новостям о расцвете экономики в начале 2007 года
 Были застигнуты врасплох позже в этом же году, когда акции попали в худшую полосу падения за 80лет. Или наоборот, инвесторы,  которые сосредоточили свое внимание на ужасных экономических новостях в 2008, были удивлены, когда DJIA сформировал дно в марте 2009 и развернулся вверх на мрачном фоне высокого уровня безработицы, низких доходах, рекордно-низком уровне доверия потребителей и других плохих «основных новостей». В обоих случаях новости «не делали рынок» - фактически, во всяком случае, аналитики от «фундамента» предполагали, что текущие тенденции продолжатся. Но этого не случилось.
Предположите,  что дьявол предложил вам узнавать новости заранее. Он даже не просит взамен вашу душу. Но вы должны держать открытую позицию в течение следующего торгового дня после новости (о которой вы заранее знаете) или столько сколько вам захочется. Предложение сногсшибательное и вы его принимаете. Первое сообщение от дьявола – «завтра (!) будет убит президент США ». Вы не можете в это поверить, но вы знаете, что это случится. Дьявол переносит вас в прошлое,  22 ноября 1963 года. Вы полны уверенности и продаете DJIA. Посмотрим на результат.
Первоначально рынок упал, но следующий торговый день, против логики механизма плохих новостей завершил выше, относительно вашего входа вы понесли убыток.          
Ситуация говорит сама за себя, процессы на рынке неоднозначны, но новости тут совершенно не причем
Аналитик AdmiralMarkets
Игорь Пак
www.admiralmarkets.ee
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную