• OMX Baltic−0,06%315,39
  • OMX Riga0,4%933,55
  • OMX Tallinn0,08%2 155,49
  • OMX Vilnius−0,27%1 509,32
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,14%10 757,58
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,82
  • OMX Baltic−0,06%315,39
  • OMX Riga0,4%933,55
  • OMX Tallinn0,08%2 155,49
  • OMX Vilnius−0,27%1 509,32
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,14%10 757,58
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,82
Высокопоставленные чиновники ЕС определенно, что-то задумали. Та аура или тот новостной фон, который сейчас складывается вокруг Греции наводит на мысль о том, что все в случае с Афинам идет негладко и, что в чем-то кроется подвох. Собственно это и есть сейчас основной «медвежий» риск для EUR/USD. 
Подвох собственно заключается в том, что «Troika» (ЕЦБ, ЕС и МВФ) все-таки обсуждает «мягкую реструктуризацию» или «перепрофилирование» госдолга Греции. Если об этом будет объявлено в ближайшее время, то в среднесрочном периоде это может быть весомым понижательным риском для пары EUR/USD, способным заставить курс обновить майские минимумы. Не исключено, то в случае дальнейшего поступления на рынок новостей\подтверждений того, что реструктуризации быть, мы получим в итоге в EUR/USD продажи на ожиданиях объявления в июне данного рода новости. При этом нужно понимать, что 10-летние греческие гособлигации уже торгуются сейчас из расчета менее чем 55 евроцентов на евро, что означает то, что финансовые рынки уже в значительной степени дисконтировали неизбежную реструктуризацию долга Греции рано или поздно.
 
Если говорить о тех или иных идеях на рынке (возможных трейдах), то мы держим сейчас в поле зрения следующие заготовки:
• Основной трейд июня базируется, на наш взгляд, на том, будет ли в рамках второго пакета мер помощи Греции фигурировать перепрофилирование, ролловера или какой еще фокус касательно долга Афин. Если этого удастся избежать, то это будет сильнейший драйвер роста курса EUR/USD вплоть до 1.50. Если нет, то надо смотреть детали и, в частности, то, коснутся ли «скидки» только греческих банков, к примеру.
• Второй трейд основывается на новостной фоне вокруг Греции и том, что уже в конце этой недели может быть опубликован неплохой аудит МВФ по Греции, далее в пятницу или к понедельнику должны завершиться переговоры Афин и «Тройки». В общем, мы вполне можем получить еще ряд доказательств, что Грецию спасут, что в моменте поддержит евро.
 
Также мы советуем держать сейчас в поле зрения такой фактор как политика ЕЦБ этим летом; довольно-таки важным для валюнтого рынка и EUR/USD будет следующий четверг, когда 9 июня состоится очередное заседание главного ЦБ Европы. Очень важно в данном случае будет, останется ли в силе формулировка «strong vigilance».
 
В поддержку доллару США, конечно, продолжает оставаться довольно-таки мрачная или депрессивная ситуация на рынке госдолга США и Японии. В первом случае мы видим, что впервые в 2011 году доходность 10-летних Treasuries упала ниже 3%, а во втором в глаза бросается то, что доходности гособлигаций на минимуме с декабря прошлого года. Все это говорит о том, что на рынке сейчас довольно-таки много страха, который связан с ситуацией вокруг Греции, а также опасениями относительно замедления мировой экономики. Собственно все это должно подрывать аппетит к риску и тем самым косвенно играть в поддержку американской валюты. Если в Европе мы отслеживаем заседание ЕЦБ, то в данном случае уже выход Nonfarm payrolls в пятницу в США.
 
Greece:
• Греция завершит с «Тройкой» переговоры в конце недели
• Nomura: ситуация в Греции продолжит ухудшаться. Исход выборов в Испании может быть негативен для последующих реформ в регионе.
• Moody's: вероятность дефолта составляет уже 50% ; рейтинг понижен до Саа1 после того как европейские чиновники обратились к инвесторам с предложением реинвестировать денежные ср-ва от погашения облигаций в новые облигации Афин.
• Мгновенное реинвестирование кредиторами Греции денежных средств в новые греческие гособлигации не будет рассматриваться ЕЦБ как дефолт по бумагам, поэтому должно устроить Центробанка.
• Дефицит в плане необходимости погашения бондов в 2012 году — 30 млрд евро.
• Правительство Греции в ближайшие дни представит на суд парламента среднесрочный фискальный план.
• Возможно, что реструктуризация или продление сроков выплат по облигациям коснется только греческих банков, на счету которых есть гособлигации.
• Отдельные европейские лидеры выступают за решение проблем Греции в духе решения Бельгии в 90-е гг.
• Олли Ренн: если тема дефолта не обсуждается из-за возможного эффекта домино, то «перепрофилирование» (скидки, изменение сроков выплат) рассматривается.
• В основу текущего спасения Греции могут лечь соглашения\план по Венгрии, Румынии, Латвии и Сербии, который в 2009 год воплотил в жизнь МВФ, а также опыт Бельгии начала 90-х гг.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную