• OMX Baltic0,44%298,95
  • OMX Riga0,17%933,94
  • OMX Tallinn0,02%1 975,34
  • OMX Vilnius0,15%1 291,37
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,01%9 665,82
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,32
  • OMX Baltic0,44%298,95
  • OMX Riga0,17%933,94
  • OMX Tallinn0,02%1 975,34
  • OMX Vilnius0,15%1 291,37
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,01%9 665,82
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,32
  • 09.06.11, 16:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынки в ожидании, что скажет глава ЕЦБ Трише!

Итак, один из самых ожидаемых, и. возможно, самых важных дней этой недели, и этого месяца, наступил. Сегодня опубликуют свои решения по процентным ставкам Банк Англии и ЕЦБ. Количественных изменений в ставках не ожидается, но вся интрига вновь сосредоточена в руках, вернее, на «устах» главы ЕЦБ Ж-К. Трише. Все рынки ждут, будет ли в его выступлении, или в процессе пресс-конференции произнесена известная всем «мантра» о  высокой, сверхвысокой, или повышенной бдительности в отношении инфляции в Еврозоне. Алгоритм влияния этих слов на движения на валютном рынке по своей сути прост и давно всем известен: скажет Трише эти слова, значит, ставка будет повышена на следующем заседании ЕЦБ, и Евро должен расти против доллара и, возможно, против других валют тоже. С точки зрения трейдера, скажет – Buy Евро, не скажет - Sell Евро. Ах, как все просто, и если бы все это было так просто на самом деле.
Есть ведь еще и другие факторы, и они могут вмешаться в этот процесс. Они тоже известны, и в целях упрощения своей многосложной жизни, рынок группирует эти разновеликие факторы практически на две противоборствующие группы. Речь в данном случае идет о борьбе между долларом США и Евро. Это особая борьба потому, что в данное время только Евро может претендовать в валютном мире на роль резервной валюты, и потому эта борьба важна не только для ее непосредственных участников, но и для всего мира в целом. Диспозиция здесь в максимально упрощенном виде такова: В пользу роста Евро работает более жесткая кредитно-денежная политика ЕЦБ, более высокие показатели роста экономики центральных государств Еврозоны. Против Евро – долговые проблемы периферийных стран Еврозоны, самая серьезная из которых – долги Греции, которая близка к дефолту и требует помощи от остальных стран Еврозоны, да и от всего мира, по крайней мере, в лице МВФ.
Против доллара США – сверхмягкая кредитно-денежная политика ФРС на фоне разочаровывающих экономических показателей, особенно, по рынку труда и безработице. Но близкая к нулю процентная ставка делает доллар в определенные моменты валютой – убежищем, в которую участники рынка уходят, когда на рынках снижается, или пропадает желание рисковать.
В сегодняшнем случае все ждут прямых указаний от ЕЦБ, и в этих ожиданиях – вся прелесть этого дня. Но этим далеко не все исчерпывается. Есть и другие валюты, на которые влияют некоторые свои факты и факторы. В частности, вышедшие сегодня данные по рынку труда Австралии довольно сильно «уронили» австралийский доллар, показав, что австралийская экономика создала значительно меньше новых рабочих мест, чем прогнозировали аналитики и экономисты. Здесь в очередной раз хочется отметить, что в последнее время такие значительные отклонения прогнозов от фактов стали уже чем-то привычным.

Статья продолжается после рекламы

Новозеландский доллар резко вырос в самом начале сегодняшней азиатской торговой сессии в процессе выступления председателя Резервного Банка Новой Зеландии, который сказал, что ставка в ближайшее время повышаться не будет, но к концу года ее повысить придется. Вроде бы, реакция могла бы быть как раз обратной, но в данном случае рынок купил «киви» из-за более высокой оценки восстановления экономики, чем ожидалось. Вот вам и фундаментальные «алгоритмы»…
Есть и еще одна валюта-убежище, японская иена. В среду, да и сегодня тоже, участники рынка не оставляли попыток укрепить японскую валюту, продавив ее ниже прошлого многолетнего исторического максимума против американского доллара – ниже уровня 79,75. Вчера этот уровень протестировали, но пробить его не удалось. Но попытки продолжаются, и, скорее всего, будут продолжаться и дальше, несмотря на привычные, в общем, опасения относительно японских интервенций. И вот здесь хочется обратить внимание на некоторую новую тенденцию в рассуждениях рыночных аналитиков.  Новая фундаментальная идея звучит приблизительно так: на этапе восстановления экономики Японии после землетрясения, цунами и Фукусимы, японцам выгодна дорогая иена, поскольку в этом восстановлении очень важную роль должен сыграть импорт. И потому, якобы, они интервенций проводить не будут, а это значит, что вполне вероятно снижение всех кроссов Йены в «запретную зону» мартовских минимумов. Это действительно свежая идея, и в ней, возможно, что-то есть.
Но важнейшее событие сегодня, это, конечно, решение ЕЦБ и то, что скажет Трише. Ну и решение Банка Англии тоже, но Трише важнее, в том числе, и для движения пары Евро/Фунт, так, по крайней мере, кажется до всех этих событий.
И на еще одну, не новую, но важную фундаментальную идею есть смысл обратить внимание – на слова и действия рейтинговых агентств. По сообщению Dow Jones «агентство Fitch Ratings в среду заявило, что в начале августа может поместить кредитный рейтинг США в список на пересмотр с возможностью понижения в случае, если Конгресс не сможет повысить предельный уровень федерального долга прежде, чем истечет срок действия других временных мер».
Это значит, что под сомнение поставлен рейтинг самого надежного и самого крупного заемщика в мире – Соединенных Штатов. Что по сравнению с этим Греция, когда под давлением свободы мнений и плюрализма трещат устои. Доллар и американские рынки должны просто рухнуть, если такое произойдет. Пока на это заявление никакой реакции не последовало, видимо, его цель локальна – помочь правительству Обамы подтолкнуть Конгресс к  принятию нужного решений по расширению долговой базы.
Безусловно, сегодня ничто не может «перевесить» того, что скажет Трише, но помнить о том, что на движения рынков влияет не только он, но и многое другое, следует даже сегодня.
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
Партнер венчурного фонда Bessemer Venture Partner Алекс Феррара.
Новости
  • 07.12.25, 13:44
От Pipedrive к оборонке: венчурные инвесторы возвращаются в Эстонию
Шар новогодней ночи в Нью-Йорке. Превратится ли он в хрустальный шар? Те, кто поучаствовали в конкурсе прогнозов на S&P 500, в конце года знают наверняка. А вы сомневались, приходить ли на конференцию ДВ «Заставь деньги работать» или нет!
Биржа
  • 07.12.25, 11:15
«Вкус биржи» выходит на новый уровень. Итоги 2025 года
Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную