• OMX Baltic−0,72%307,22
  • OMX Riga−0,09%901,56
  • OMX Tallinn−0,08%2 101,27
  • OMX Vilnius−0,58%1 438,76
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,06%10 488,41
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,39
  • OMX Baltic−0,72%307,22
  • OMX Riga−0,09%901,56
  • OMX Tallinn−0,08%2 101,27
  • OMX Vilnius−0,58%1 438,76
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,06%10 488,41
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,39
Мы продолжаем в моменте со стороны наблюдать за валютным рынком, полагая, что в ближайшее время мы можем увидеть несколько более высокие ценовые уровни для открытия новых позиций на продажу по EUR/USD. В частности, мы не исключаем того, что курс EUR/USD восстановится в район 1.3650-1.37 на фоне спекуляций о возможной выработке в Европе новых эффективных механизмов, направленных на предотвращение текущего долгового кризиса;  о каких-либо покупках евро речи по-прежнему не идет. 
Варианты стабилизации ситуации в Европе (пути выхода из кризиса):
•         Лидеры ЕС могут принять решение о том, что денежные средства Европейского Фонда Финансовой Стабильности (EFSF) будут использованы для создания Европейского Инвестиционного Банка (European Investment Bank), который затем создаст специальный механизм, который, в свою очередь, с одной стороны, будет аккумулировать/скупать проблемные облигации, а, с другой стороны, будет выпускать под приобретенные активы облигации. В принципе речи идет о программе TARP, которая в разгар кризиса 2008-2009 гг. использовалась в США для решения проблем с токсичными активами. Запуск данного рода технологии в Европе вполне, на наш взгляд, может стать переломным моментом в текущем долговом кризисе. Непонятно только, как 440 млрд евро из EFSF хватит для спасения стран из группы PIGS, рекапитализации европейских банков, а заодно и запуска Европейского Инвестиционного Банка.
•         ЕЦБ может вернуться к практике скупки «покрытых» облигаций (облигации обеспеченные ипотекой, потребительскими кредитами) и предоставления банкам 12-ти месячных кредитов для стабилизации ситуации с ликвидностью в системе. Динамика акции французских банков (BNP Paribas, Credit Agricole, SocGen) по-прежнему может быть самым лучшим опережающим индикатором и для рынков акций и для пары EUR/USD.
•         По слухам, в рамках заседания ЕЦБ 6 октября также будет обсуждаться вопрос о снижении процентных ставок, правда, о смягчении денежной политики именно в рамках данного заседания, вроде бы, речи не идет. Отсюда, кстати, вытекает трейд продавать евро под октябрьское или ноябрьское заседание ЕЦБ. В 12:00 мск следим за статистикой по динамике денежной массы в Еврозоне (M2). Любые сигналы к снижению инфляционного давления в Европе могут быть сигналом к снижению ставок в регионе и соответственно продажам евро.
 
Все бы, конечно, ничего, но возобновление операций выкупа «покрытых» облигаций Европейским Центральным Банкам – это собственно количественное смягчение, что само по себе может быть негативно для евро. Далее, если говорить о возможном снижении процентных ставок в Европе, то, во-первых, поправку следует делать на то, что есть значительный риск ее снижения сразу на 0.5%, а, во-вторых, нужно понимать, что даже с учетом того, что данного рода исход событий уже в значительной степени дисконтирован рынком производных инструментов, реакция на данного рода шаг будет все равно существенной для евро («продавай на ожиданиях, покупай по факту»).
 
Опять же все разговоры о способах выхода из текущего кризиса – это все-таки разговоры о будущем, которые не факт, что будет просто воплотить в жизнь. Если при этом вернуться к фактам или реалиями, то на повестке дня по-прежнему до конца еще не прояснившаяся ситуация с предоставлением Греции очередного транша помощи, «дедлайн» в виде 29 сентября по EFSF и втором пакету мер помощи Греции, а также еще ряд пунктов, которые могут добавить нервозности на рынке.
 
Как резюме, мы предлагаем любое ралли в EUR/USD на 100-200-300 пунктов использовать для новых продаж евро с прицелом на снижение курса в район 1.2880-1.30 в ближайшие месяцы.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную