• OMX Baltic0,12%311,3
  • OMX Riga0,11%918,17
  • OMX Tallinn−0,02%2 116,87
  • OMX Vilnius0,59%1 490,25
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,51%10 445,11
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,76
  • OMX Baltic0,12%311,3
  • OMX Riga0,11%918,17
  • OMX Tallinn−0,02%2 116,87
  • OMX Vilnius0,59%1 490,25
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,51%10 445,11
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,76
Мы продолжаем в моменте со стороны наблюдать за валютным рынком, полагая, что в ближайшее время мы можем увидеть несколько более высокие ценовые уровни для открытия новых позиций на продажу по EUR/USD. В частности, мы не исключаем того, что курс EUR/USD восстановится в район 1.3650-1.37 на фоне спекуляций о возможной выработке в Европе новых эффективных механизмов, направленных на предотвращение текущего долгового кризиса;  о каких-либо покупках евро речи по-прежнему не идет. 
Варианты стабилизации ситуации в Европе (пути выхода из кризиса):
•         Лидеры ЕС могут принять решение о том, что денежные средства Европейского Фонда Финансовой Стабильности (EFSF) будут использованы для создания Европейского Инвестиционного Банка (European Investment Bank), который затем создаст специальный механизм, который, в свою очередь, с одной стороны, будет аккумулировать/скупать проблемные облигации, а, с другой стороны, будет выпускать под приобретенные активы облигации. В принципе речи идет о программе TARP, которая в разгар кризиса 2008-2009 гг. использовалась в США для решения проблем с токсичными активами. Запуск данного рода технологии в Европе вполне, на наш взгляд, может стать переломным моментом в текущем долговом кризисе. Непонятно только, как 440 млрд евро из EFSF хватит для спасения стран из группы PIGS, рекапитализации европейских банков, а заодно и запуска Европейского Инвестиционного Банка.
•         ЕЦБ может вернуться к практике скупки «покрытых» облигаций (облигации обеспеченные ипотекой, потребительскими кредитами) и предоставления банкам 12-ти месячных кредитов для стабилизации ситуации с ликвидностью в системе. Динамика акции французских банков (BNP Paribas, Credit Agricole, SocGen) по-прежнему может быть самым лучшим опережающим индикатором и для рынков акций и для пары EUR/USD.
•         По слухам, в рамках заседания ЕЦБ 6 октября также будет обсуждаться вопрос о снижении процентных ставок, правда, о смягчении денежной политики именно в рамках данного заседания, вроде бы, речи не идет. Отсюда, кстати, вытекает трейд продавать евро под октябрьское или ноябрьское заседание ЕЦБ. В 12:00 мск следим за статистикой по динамике денежной массы в Еврозоне (M2). Любые сигналы к снижению инфляционного давления в Европе могут быть сигналом к снижению ставок в регионе и соответственно продажам евро.
 
Все бы, конечно, ничего, но возобновление операций выкупа «покрытых» облигаций Европейским Центральным Банкам – это собственно количественное смягчение, что само по себе может быть негативно для евро. Далее, если говорить о возможном снижении процентных ставок в Европе, то, во-первых, поправку следует делать на то, что есть значительный риск ее снижения сразу на 0.5%, а, во-вторых, нужно понимать, что даже с учетом того, что данного рода исход событий уже в значительной степени дисконтирован рынком производных инструментов, реакция на данного рода шаг будет все равно существенной для евро («продавай на ожиданиях, покупай по факту»).
 
Опять же все разговоры о способах выхода из текущего кризиса – это все-таки разговоры о будущем, которые не факт, что будет просто воплотить в жизнь. Если при этом вернуться к фактам или реалиями, то на повестке дня по-прежнему до конца еще не прояснившаяся ситуация с предоставлением Греции очередного транша помощи, «дедлайн» в виде 29 сентября по EFSF и втором пакету мер помощи Греции, а также еще ряд пунктов, которые могут добавить нервозности на рынке.
 
Как резюме, мы предлагаем любое ралли в EUR/USD на 100-200-300 пунктов использовать для новых продаж евро с прицелом на снижение курса в район 1.2880-1.30 в ближайшие месяцы.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную