• OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,5%6 877,61
  • DOW 300,22%49 641,89
  • Nasdaq 0,8%22 758,76
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,5%6 877,61
  • DOW 300,22%49 641,89
  • Nasdaq 0,8%22 758,76
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • 28.09.11, 17:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

28.09.2011  НорНикель растет в связи с предстоящей офертой

Европа направила все свои силы на поддержание финансовой дисциплины в Еврозоне. В то время как рассматриваются вопросы — выдать или не выдать обещанный транш Греции, списать ли долг на 50%, начать ли использовать евробонды, европейское правительство обсуждает сравнительно новую меру привлечения средств — налог на трансакции между учреждениями. Если хотя бы одна из двух сторон будет находиться в Европе налог будет составлять 0,1%. В то же время хотят запустить и другой налог на деривативы (0,01%), что уже напрямую будет сказываться на действиях трейдеров. Данный закон примут если его одобрит Британия, которая пока медлит с ответом.
 По мнению специалистов данный инструмент нужно использовать только на глобальном уровне, в локальном же он не даст эффективного результата. Из-за нестабильности, а так же из-за угрозы дополнительных расходов в первую очередь «страдают» российские банки. Однако их стабильность значительно выше, потери небольшие — к 14 GMT всего 1,6 - 2%.
«Полиметалл» обнародовал данные своей корпоративной отчетности, чем заставил обратить на себя взгляды многих инвесторов в связи с крупными движениями цены золота. В целом отчетность средняя, как выручка так и EBITDA выросли на 30%, с другой стороны есть и плохие показатели — снижение реализации золота и серебра (главного товара компании), а так же их добычи. Инвесторы, для которых важную роль играет денежный поток, тоже пали духом, операционный поток упал на 31%, а чистый долг даже вырос на 17%. Трейдеры сделали главный упор на последние данные, поэтому акция теряет на данный момент 3%.
На свет вышли и подозрения Газпрома в монополии. Но сложно сказать, что новость сильно отразилась на бумаге, как и многие «голубые фишки» компания теряет 2%. Лучше рынка смотрятся «Лукойл», «Новатэк» НЛМК, Мечел, но их цены находятся под давлением медведей и вряд ли рост будет значительным. Лидером покупок же стал НорНикель, так как стала известна окончательная цена оферты «buy back» - 306 долларов за акцию. Быки будут играть на повышение и возможен рост в пределах 100 долларов. Сейчас акция проделал уже путь в 9%. После же сделки будет сильное проседание акции, вызванное фиксацией прибыли.

Статья продолжается после рекламы

Рынок наметился на рост, что скорее всего вызвано людьми старающимися закрыть свои потери на прошлой недели, после того как они это сделают рынок может упасть еще больше — к уровню 1200 ( с 1378 ММВБ). Такое недоверие к бирже вызвано общей финансовой обстановкой, которое однако многим игрокам может быть на пользу. Пессимизм остается, но не стоит забывать, что в случае самого плохого сценария, зная куда вкладывать и на чем играть, можно все равно заработать на понижении. На этой же недели волатильность сохраниться, но скорее всего российский рынок будет двигаться в боковике.
Аналитика комнпании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную