• OMX Baltic−0,27%292,23
  • OMX Riga−0,03%923,92
  • OMX Tallinn−0,18%1 902,7
  • OMX Vilnius−0,29%1 274,86
  • S&P 5001,55%6 705,12
  • DOW 300,44%46 448,27
  • Nasdaq 2,69%22 872,01
  • FTSE 100−0,05%9 534,91
  • Nikkei 2250,1%48 675,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,43
  • OMX Baltic−0,27%292,23
  • OMX Riga−0,03%923,92
  • OMX Tallinn−0,18%1 902,7
  • OMX Vilnius−0,29%1 274,86
  • S&P 5001,55%6 705,12
  • DOW 300,44%46 448,27
  • Nasdaq 2,69%22 872,01
  • FTSE 100−0,05%9 534,91
  • Nikkei 2250,1%48 675,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,43
  • 25.10.11, 12:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD: не надо спешить!

Валютный рынок продолжает оставаться в несколько подвешенном состоянии, ожидая итогов очередного саммита лидеров ЕС в Брюсселе 26 октября. Общий настрой при этом по-прежнему носит позитивный характер для евро и сводится к тому, что перелом в европейском долговом кризисе вполне возможно наступил. 
Технически в EUR/USD многое пока сводится к тому, что по факту положительного решения в среду по расширению EFSF, а заодно и прояснению ситуации вокруг рекапитализации европейских банков, мы вполне можем увидеть прохождение ключевого в моменте сопротивления для евро 1.39 и дальнейший рост курса еще на 150-300 пунктов.
 
Действительно, наверное, самым правильным решением будет сейчас сосредоточиться на рубеже 1.39 и смотреть за тем, сумеем ли мы преодолеть данный резистанс по итогам торговой сессии 26 октября.

Статья продолжается после рекламы

 
Вообще, мы бы не исключали того, что реакция на какие-либо заявления европейских лидеров в среду может быть довольно-таки сдержанной, так как многие участники валютного и фондового рынков могут попросту не спешить с окончательными торговыми решениями до конца следующей недели или даже более позднего периода, учитывая публикацию в конце октября большого количества значимых статданных из США (ISM Manufacturing, Chicago PMI, ISM Services, Nonfarm payrolls), заседание ФРС 1-2 ноября, а также старт в Каннах 2 ноября саммита G20. Столь насыщенный новостной фон на следующей неделе при определенном раскладе может в том числе означать фиксацию прибыли в EUR/USD после роста последние пять торговых дней, а также в целом после сильного ралли в октябре.
 
USD
Что нам не нравится сейчас в случае с американской валютой, так это продолжающиеся разговоры и спекуляции по поводу возможного запуска в США третьего раунда количественного смягчения, что вполне может оказывать негативное влияние на доллар. Так, после заявлений двух управляющих ФРС на прошлой неделе в похожем «голубином» ключе в понедельник высказался глава ФРБ Нью-Йорка Вилльям Дадли, заявив о том, что Fed израсходовал еще не весь арсенал, и ЦБ вполне может решиться на QE3.
 
Соответственно заседание ФРС и статистика из США на следующей неделе должна опровергнуть или в чем-то подтвердить данного рода спекуляции, определив частично позиционирование на Forex до конца этого года.
 

Статья продолжается после рекламы

EUR
По EUR/USD мы предпочитаем сейчас не гадать, а дожидаться итогов саммита в Брюсселе в среду, попутно отслеживая сопротивление 1.39. Пока, следует отметить, что сильный рост курса евро последние три недели ассоциируется у нас преимущественно с закрытием «коротких» позиций, но никак не с покупкой евро в «лонг».
 
Alerts:
•         Акции греческих банков испытали существенное снижение в понедельник – National Bank of Greece -21%; EFG Eurbank Ergasias -20%.
•         Доходность итальянских (10-year 5.93%) и испанских (10-year 5.51%) гособлигаций продолжили расти в начале недели. Италия на неделе разместит между 26 и 28 октября госбумаг на 11.25 млрд евро, Испания разместит 3-х и 6-ти месячные векселя во вторник. Возможный повод для разочарования – отсутствие согласия в вопросе увеличения европейского стабфонда (EFSF).
•         Спрэд Libor-OIS (индикатор страха) достиг 34.53 б.п. или рекордных значений с июля 2011 года. Сигнал к дальнейшему росту напряженности на европейском межбанке.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Исполнительный директор Arco Vara Кристина Мустонен пробилась на вершину благодаря жесткой ориентации на результат.
Интервью
  • 24.11.25, 06:00
Пробившаяся из ассистентов в топ-менеджеры Кристина Мустонен: «Я пыталась быть не такой красивой»
Новая статья в серии “Женщины на вершине”
Дональд Трамп не сможет оставаться на посту президента после 2028 года, тогда как Дж. Д. Вэнс (справа) теоретически может оставаться в администрации вплоть до 2036-го.
Mнения
  • 24.11.25, 12:34
Анализ: Трамп и Вэнс готовы уничтожить Европу
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Председатель правления Северо-Эстонской региональной больницы Агрис Пеэду отметил, что рост конкуренции в системе страхования ответственности врачей в Эстонии всячески приветствуется.
Новости
  • 24.11.25, 13:44
Монополии конец? Страхование ответственности врачей в Эстонии начнет предлагать крупный игрок
Анн Меттлер
Новости
  • 23.11.25, 15:17
Чиновница, работавшая с Биллом Гейтсом: в энергетических вопросах Европе стоит поучиться у Китая
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 24.11.25, 14:22
Сокращающий персонал люксовый бизнес: поток состоятельных зарубежных клиентов еще впереди
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную