• OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,41%6 597,42
  • DOW 30−0,43%46 028,39
  • Nasdaq −0,57%22 026,85
  • FTSE 100−2,28%10 069,91
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,16
  • OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,41%6 597,42
  • DOW 30−0,43%46 028,39
  • Nasdaq −0,57%22 026,85
  • FTSE 100−2,28%10 069,91
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,16
  • 08.11.11, 10:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD: с Грецией разобрались, в фокусе - Италия!

Основной вывод, который напрашивается по итогам торгов на Forex в понедельник, сводится к тому, что с Грецией ситуация в полной мере прояснилась, причем, в лучшую для евро сторону, и теперь все внимание обращено уже на Италию, которую на данный момент следует считать основным островком нестабильности в Европе. 
Греция
Стороны договорились, и, судя по всему, уже во вторник по греческому гостелевидению будет объявлено о новом правительстве Греции, премьер-министре и официальной отставке Д.Папандреу. По крайне мере, складывается впечатление, что данный вопрос решен и закрыт, что подтверждают хотя бы сделанные 7 ноября завления А.Меркель, которая поздравила Д.Папандреу за его решительность и смелость. В принципе сама по себе — это хорошая новость для рынков акций и евро на FX. Все бы хорошо, правда, но, несмотря на все это, доходность 2-х и 10-ти летних гособлигаций Греции продолжила расти 7 ноября, что четко указывает на то, что о какой-либо точке в текущем европейском или греческом кризисе пока и думать рано.

Статья продолжается после рекламы

 
Италия
Что касается итальянского вопроса, то здесь мы видим сразу несколько острых моментов. Во-первых, слухи и их последующее опровержение в понедельник касательно возможной отставки С.Берлускони сами по себе несут политическую нестабильность и неопределенность для рынков и евро. Теперь собственно на повестке дня — голосование в парламенте Италии по бюджету за 2010 год во вторник, которое плавно может перерасти в голосования по вотуму доверия С.Берлускони и т. д. Положительный сценарий в данном случае, как в Греции, также сейчас сводится к тому, что Берлускони в конечном счете примет решение уйти в отставку, в результате чего будет создано новое правительство и ситуация в стране хоть как-то стабилизируется. Соответственно любое затягивание и еще большое нарастание политического кризиса в стране может означать сохранение давления на пару EUR/USD.
 
Во-вторых, ситуация на рынке госдолга Италии начинает плавно выходить из под контроля, причем, пока нет ощущения, что ЕЦБ пытается как-то исправить ситуацию. Есть даже такая рабочая гипотеза, что Меркель и Саркози пытаются сейчас «сквизануть» или выдавить Берлускони с поста премьера, намекая на то, что пока тот не уйдет, ЕЦБ не будет спешить поддержать рынок итальянских гособлигаций.
 
Тревожный момент в данном случае сводится к тому, что критическим уровнем доходности по 10-летним госбумагам является не рубеж 7%, а фактически 6.5%. Если обратиться к истории или к тому, как развивались события вокруг Греции, Ирландии и Португалии последние два года, то довольно-таки четко просматривается одна и та же тенденция, когда после достижения рубежа 6.5% нужно было всего лишь две недели, чтобы доходность достигла эпохальных 7%, вслед за чем страна официально обращалась за помощью. В общем, даже если политический кризис разрешится в Италии, все равно перед нами довольно-таки четко маячит перспектива увидеть в том числе и «бэйлаут» Италии.
 

Статья продолжается после рекламы

Отдельно отметим, что до конца года Италии предстоит рефинансировать долгов еще примерно на 35-37 млрд евро, поэтому размещение страной гособлигаций в этот в четверг может быть очень показательным в контексте того, насколько глубоко страна увязла в кризисных явлениях.
 
В целом при этом мы исходим из того, что какие бы хорошие новости не поступали в ближайшее время из европейского региона, они вряд ли сумеют сломить нисходящий тренд по EUR/USD, поэтому в конечном счете в ближайшие недели и месяцы мы можем увидеть более низкие ценовые уровни по евро.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную