• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 21.11.11, 13:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Волатильность защищает рисковые активы от падения

Значительные внутридневные колебания, возобновившиеся вчера на торгах практически всеми финансовыми инструментами на большинстве рынков, позволили многим рисковым активам, если не остановить, то – замедлить падение. Обратите внимание, тон волатильности задают американские фондовые индексы. Для этого достаточно посмотреть на часовые графики индексов Доу-Джонс и S&P 500. Внутридневные колебания позволили индексам медленно опуститься немного ниже 12 000 и 1 250 соответственно. Без этих колебаний коррекция вниз могла бы быть резкой и весьма глубокой.
Волатильность помогла восстановить корреляцию между движениями основных валютных пар и фьючерсами на фондовые индексы США, и теперь кроссы Евро, Фунта и австралийского доллара практически синхронно реагируют на колебания цен фьючерсов на индексы. Фундаментально, без этих технических приемов, состояние европейского, да и мирового информационного поля могло бы давно уже привести к паническим распродажам всех рисковых активов, но они, особенно Евро, на удивление устойчивы к стрессам и постоянному негативу. Движение Евро не похоже на то, как падают находящиеся в кризисе активы. Инвесторы, или какие-то «невидимые силы» рынка продолжают поддерживать Евро, хотя уже даже в европейском информационном поле исчезли восторги по поводу сформирования новых правительств во Франции и Греции.
20-ноября должны состояться выборы в Испании, и большинство аналитиков говорят, что нынешний кабинет социалистов у власти не удержится, и уже появились слухи, что практически сразу могут всплыть истинные масштабы испанских долгов, могут проявиться некие скрытые комбинации, как это было в Греции. Спекулянты ждут явно ждут «свежей крови».
В центре внимания на торгах в четверг будут несколько событий. Во-первых, рынок будет так, или иначе отыгрывать заявление рейтингового агентства Fitch, сделанное вчера перед закрытием торгов в Америке . В заявлении Fitch сказано, что американские банки могут столкнуться с серьезными рисками, а их кредитоспособность существенно ухудшится, если долговой кризис Европы затронет не только 5 наиболее проблемных стран Еврозоны.

Статья продолжается после рекламы

Несколько крупных американских банков активно занимались продажей страховок от дефолтов по европейским государственным облигациям. Если европейский долговой кризис выйдет из под контроля, балансы американских банков в такой ситуации могут очень сильно пострадать.  Таким образом, по мнению Fitch, кризис в Еврозоне несет в себе угрозу для рейтинга банков США.
Другим важным событием сегодняшней европейской торговой сессии могут стать аукционы по продаже государственных облигаций Испании и Франции. Испания планирует продать облигаций на 4 млрд. евро. Франция в общей сложности планирует продать облигации на сумму 8,2 млрд. евро. Из них на 1,2 млрд. евро облигации, защищенные от инфляции.       Такие параметры этих выпусков облигаций, как доходность и спреды по отношению к немецким бондам, могут сыграть роль драйверов для валютного рынка.
В Америке сегодня, как обычно по четвергам, выходят данные по безработице и по строительству. Чего-то экстраординарного в этих показателях не ожидается, поэтому, основное внимание, на наш взгляд, следует уделить событиям и движениям на американских рынках акций.
Ну, и конечно, на рынки может существенно повлиять ставший уже привычным в последнее время поток выступлений и заявлений европейских политических лидеров и представителей ФРС США. Не будем забывать, что на следующей неделе состоятся слушания в Конгрессе США по поводу новых параметров потолка американского государственного долга, во время которых многие также жаждут увидеть «море крови»
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную