• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 500−0,29%7 372,79
  • DOW 300,04%50 867,79
  • Nasdaq −0,66%25 639,07
  • FTSE 1001,09%10 415,87
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,69
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 500−0,29%7 372,79
  • DOW 300,04%50 867,79
  • Nasdaq −0,66%25 639,07
  • FTSE 1001,09%10 415,87
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,69
Значительные внутридневные колебания, возобновившиеся вчера на торгах практически всеми финансовыми инструментами на большинстве рынков, позволили многим рисковым активам, если не остановить, то – замедлить падение. Обратите внимание, тон волатильности задают американские фондовые индексы. Для этого достаточно посмотреть на часовые графики индексов Доу-Джонс и S&P 500. Внутридневные колебания позволили индексам медленно опуститься немного ниже 12 000 и 1 250 соответственно. Без этих колебаний коррекция вниз могла бы быть резкой и весьма глубокой.
Волатильность помогла восстановить корреляцию между движениями основных валютных пар и фьючерсами на фондовые индексы США, и теперь кроссы Евро, Фунта и австралийского доллара практически синхронно реагируют на колебания цен фьючерсов на индексы. Фундаментально, без этих технических приемов, состояние европейского, да и мирового информационного поля могло бы давно уже привести к паническим распродажам всех рисковых активов, но они, особенно Евро, на удивление устойчивы к стрессам и постоянному негативу. Движение Евро не похоже на то, как падают находящиеся в кризисе активы. Инвесторы, или какие-то «невидимые силы» рынка продолжают поддерживать Евро, хотя уже даже в европейском информационном поле исчезли восторги по поводу сформирования новых правительств во Франции и Греции.
20-ноября должны состояться выборы в Испании, и большинство аналитиков говорят, что нынешний кабинет социалистов у власти не удержится, и уже появились слухи, что практически сразу могут всплыть истинные масштабы испанских долгов, могут проявиться некие скрытые комбинации, как это было в Греции. Спекулянты ждут явно ждут «свежей крови».
В центре внимания на торгах в четверг будут несколько событий. Во-первых, рынок будет так, или иначе отыгрывать заявление рейтингового агентства Fitch, сделанное вчера перед закрытием торгов в Америке . В заявлении Fitch сказано, что американские банки могут столкнуться с серьезными рисками, а их кредитоспособность существенно ухудшится, если долговой кризис Европы затронет не только 5 наиболее проблемных стран Еврозоны.
Несколько крупных американских банков активно занимались продажей страховок от дефолтов по европейским государственным облигациям. Если европейский долговой кризис выйдет из под контроля, балансы американских банков в такой ситуации могут очень сильно пострадать.  Таким образом, по мнению Fitch, кризис в Еврозоне несет в себе угрозу для рейтинга банков США.
Другим важным событием сегодняшней европейской торговой сессии могут стать аукционы по продаже государственных облигаций Испании и Франции. Испания планирует продать облигаций на 4 млрд. евро. Франция в общей сложности планирует продать облигации на сумму 8,2 млрд. евро. Из них на 1,2 млрд. евро облигации, защищенные от инфляции.       Такие параметры этих выпусков облигаций, как доходность и спреды по отношению к немецким бондам, могут сыграть роль драйверов для валютного рынка.
В Америке сегодня, как обычно по четвергам, выходят данные по безработице и по строительству. Чего-то экстраординарного в этих показателях не ожидается, поэтому, основное внимание, на наш взгляд, следует уделить событиям и движениям на американских рынках акций.
Ну, и конечно, на рынки может существенно повлиять ставший уже привычным в последнее время поток выступлений и заявлений европейских политических лидеров и представителей ФРС США. Не будем забывать, что на следующей неделе состоятся слушания в Конгрессе США по поводу новых параметров потолка американского государственного долга, во время которых многие также жаждут увидеть «море крови»
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Денежные переводы, которые рекламирует агентство, оказались системой зеркальных расчетов.
Эпицентр
  • 11.06.26, 06:00
«Переводы в Эстонию – банки не заметят»: как российский сервис торгует обходом санкций
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Конкуренты подозревают, что Terminal продает на своих заправках топливо из государственных запасов, освобожденное от биотопливного обязательства, получая тем самым конкурентное преимущество. Член правления Terminal Райдо Раудсепп (слева) заявил, что компания не может комментировать хранение государственного запаса жидкого топлива. Рядом стоит его брат, второй член правления компании Рауно Раудсепп.
Новости
  • 11.06.26, 08:16
Боровшийся за честный топливный рынок Terminal заподозрили в махинациях
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Создаваемый кредитный регистр вынудит кредиторов ужесточить проверки.
Новости
  • 10.06.26, 18:38
Бесконтрольную выдачу кредитов притормозят: все финансовые обязательства частных лиц будут объединены в одном регистре
Экономисты Михкель Нестор (слева) и Тынис Мертсина считают, что во Франкфурте денежно-кредитную политику ужесточат завтра, а затем и в сентябре.
Новости
  • 10.06.26, 18:02
Аналитики: ЕЦБ впервые почти за три года повысит процентные ставки
McDonald’s повышает дивиденды 49 лет подряд и близок к статусу так называемого дивидендного короля.
Биржа
  • 10.06.26, 15:56
Пять дивидендных акций вне технологического сектора, к которым стоит присмотреться
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную