• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Теплая осень 2011

Осень этого года оказалась достаточно теплой во многих европейских странах. И поскольку рынок становится все более неопределенным и плохо предсказуемым, то можно себе позволить в шутку объяснить движения большинства европейских финансовых активов «на юг» именно теплыми осенними ветрами. Но осень подходит к концу, и рынкам пора определяться с зимними трендами, которые будут модны в этом сезоне. Главная тема зимы – по-прежнему судьба Еврозоны. И главный вопрос этой темы тоже не изменился – по какому пути собираются вести европейские политические элиты свой валютный союз, какую систему управления они выберут для этого европейского объединения. На сегодняшний день это пока никак не решено, и почти все франко – немецкие разногласия остаются на столе переговоров. А рынки по-прежнему нервно реагируют на любые мало-мальски заметные новости, связанные с этим переговорным процессом. И начало понедельника – лишнее тому подтверждение.
Еще в выходные появились сообщения в прессе, что МВФ подготовил для Италии экстренный кредит, размер которого может составить от 400 до 600 млрд. евро под 4-5% годовых. Понятно, что сама возможность выделения такого кредита Италии стала бы «первым конкретным признаком доверия мировых финансовых институтов к новому правительству Италии, возглавляемому профессором Марио Монти». Во всяком случае, мировые СМИ именно так расценили эту информацию. Да и с точки зрения денег такой кредит, если бы он действительно был выдан, очень сильно помог бы правительству Монти  провести достаточно сложные консолидационные реформы  в более спокойной обстановке.
Другой «фишкой» выходных дней стала новая дата отсчета возрождения европейского единства – 9 декабря. Это - день проведения следующего саммита ЕС. И, как пообещал еще на прошлой неделе министр финансов Германии Шойбле, этот саммит подаст рынкам «четкий сигнал».
По слухам, в ходе саммита Франция и Германия представят проект поправок к договору ЕС, направленных на создание консолидированной системы финансового и экономического управления Еврозоной. В частности, проект поправок содержит значительное усиление фискальной интеграции внутри Еврозоны, основанной на  предоставлении властям ЕС полномочий требовать от национальных правительств соответствия их госбюджетов общим требованиям.

Статья продолжается после рекламы

Основной предмет разногласий, правда, остался. О роли и новых полномочиях ЕЦБ договоренностей пока нет. Шойбле по-прежнему делает от имени Германии заявления о том, что ЕЦБ не должен  финансировать правительства Еврозоны. Германия по-прежнему против того, чтобы заливать долговой пожар в Европе вновь напечатанными деньгами ЕЦБ.
Тем не менее, поскольку Германия и ее лидеры не могут сказать, где взять достаточно денег для решения всех долговых проблем Еврозоны и, следовательно, спасти валютный Союз и Евро, то в выходные усилились разговоры о том, что деваться немцам все равно будет некуда. Возможно, именно 9 декабря вопрос о роли ЕЦБ будет решен в пользу наделения его правами покупателя последней инстанции и кредитования правительств Еврозоны.
Все эти слухи и разговоры породили на рынках что-то вроде анекдота, или байки о том, что надо, наконец, «провести встречу на высшем уровне, чтобы принять решение о том, чтобы закончить все и всякие встречи на высшем уровне на эту тему».
Как бы там ни было, результат всех этих слухов и разговоров вылился в понедельник в новую волну роста «аппетита к риску». Евро и другие  высокодоходные валюты открыли торговый день со значительным гэпом вверх по отношению к доллару США. Все попытки технических трейдеров закрыть эти гэпы успехом не увенчались, и высокодоходные валюты продолжили рост на европейской торговой сессии. Вряд ли можно уже говорить о том, что дефицит доверия инвесторов побежден, но рынки, во главе с валютной парой Евро/Доллар бурно растут.
С фундаментальной точки зрения этот рост «неправилен» и даже в некотором отношении, подобен бреду, ведь ЕЦБ, МВФ, или вообще всем тем, кто будет «спасать» Еврозону, придется до нуля снизить ставки и начать в той, или иной форме европейское QE. Это должно означать ослабление Евро. Если Еврозону спасать таким способом не будут, она столкнется с рядом дефолтов и, возможно, даже развалится, или видоизменится, и это тоже означает ослабление Евро. Но Евро растет, не смотря ни на какие фундаментальные соображения, и мы предлагаем просто учитывать эту его способность и особенность, и пользоваться ею для повседневной работы.  Объяснить такой рост чем-то иным, кроме влияния неких «неизвестных рыночных сил» невозможно, да и нет в этих объяснениях никакого практического смысла. Покупайте на росте до какого-нибудь «облака Ишимоку», или другого понятного вам сопротивления, продавайте на падении к опять таки понятной вам поддержке, ведь все виды анализа предназначены для того, чтобы приносить трейдерам пользу, а не для того, чтобы демонстрировать эрудицию или информированность аналитиков.
Не забывайте только, что фундаментальные факторы, все же, не дремлют, в частности, швейцарский Национальный Банк дал понять, что может вновь вмешаться и повысить потолок, или, вернее, "пол", для валютной пары Евро/Франк, по слухам, до 1,25.
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com

Статья продолжается после рекламы

 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную