• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,48%6 631,96
  • DOW 300,27%46 142,42
  • Nasdaq 0,94%22 470,73
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,13
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,48%6 631,96
  • DOW 300,27%46 142,42
  • Nasdaq 0,94%22 470,73
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,13
  • 28.11.11, 16:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Теплая осень 2011

Осень этого года оказалась достаточно теплой во многих европейских странах. И поскольку рынок становится все более неопределенным и плохо предсказуемым, то можно себе позволить в шутку объяснить движения большинства европейских финансовых активов «на юг» именно теплыми осенними ветрами. Но осень подходит к концу, и рынкам пора определяться с зимними трендами, которые будут модны в этом сезоне. Главная тема зимы – по-прежнему судьба Еврозоны. И главный вопрос этой темы тоже не изменился – по какому пути собираются вести европейские политические элиты свой валютный союз, какую систему управления они выберут для этого европейского объединения. На сегодняшний день это пока никак не решено, и почти все франко – немецкие разногласия остаются на столе переговоров. А рынки по-прежнему нервно реагируют на любые мало-мальски заметные новости, связанные с этим переговорным процессом. И начало понедельника – лишнее тому подтверждение.
Еще в выходные появились сообщения в прессе, что МВФ подготовил для Италии экстренный кредит, размер которого может составить от 400 до 600 млрд. евро под 4-5% годовых. Понятно, что сама возможность выделения такого кредита Италии стала бы «первым конкретным признаком доверия мировых финансовых институтов к новому правительству Италии, возглавляемому профессором Марио Монти». Во всяком случае, мировые СМИ именно так расценили эту информацию. Да и с точки зрения денег такой кредит, если бы он действительно был выдан, очень сильно помог бы правительству Монти  провести достаточно сложные консолидационные реформы  в более спокойной обстановке.
Другой «фишкой» выходных дней стала новая дата отсчета возрождения европейского единства – 9 декабря. Это - день проведения следующего саммита ЕС. И, как пообещал еще на прошлой неделе министр финансов Германии Шойбле, этот саммит подаст рынкам «четкий сигнал».
По слухам, в ходе саммита Франция и Германия представят проект поправок к договору ЕС, направленных на создание консолидированной системы финансового и экономического управления Еврозоной. В частности, проект поправок содержит значительное усиление фискальной интеграции внутри Еврозоны, основанной на  предоставлении властям ЕС полномочий требовать от национальных правительств соответствия их госбюджетов общим требованиям.

Статья продолжается после рекламы

Основной предмет разногласий, правда, остался. О роли и новых полномочиях ЕЦБ договоренностей пока нет. Шойбле по-прежнему делает от имени Германии заявления о том, что ЕЦБ не должен  финансировать правительства Еврозоны. Германия по-прежнему против того, чтобы заливать долговой пожар в Европе вновь напечатанными деньгами ЕЦБ.
Тем не менее, поскольку Германия и ее лидеры не могут сказать, где взять достаточно денег для решения всех долговых проблем Еврозоны и, следовательно, спасти валютный Союз и Евро, то в выходные усилились разговоры о том, что деваться немцам все равно будет некуда. Возможно, именно 9 декабря вопрос о роли ЕЦБ будет решен в пользу наделения его правами покупателя последней инстанции и кредитования правительств Еврозоны.
Все эти слухи и разговоры породили на рынках что-то вроде анекдота, или байки о том, что надо, наконец, «провести встречу на высшем уровне, чтобы принять решение о том, чтобы закончить все и всякие встречи на высшем уровне на эту тему».
Как бы там ни было, результат всех этих слухов и разговоров вылился в понедельник в новую волну роста «аппетита к риску». Евро и другие  высокодоходные валюты открыли торговый день со значительным гэпом вверх по отношению к доллару США. Все попытки технических трейдеров закрыть эти гэпы успехом не увенчались, и высокодоходные валюты продолжили рост на европейской торговой сессии. Вряд ли можно уже говорить о том, что дефицит доверия инвесторов побежден, но рынки, во главе с валютной парой Евро/Доллар бурно растут.
С фундаментальной точки зрения этот рост «неправилен» и даже в некотором отношении, подобен бреду, ведь ЕЦБ, МВФ, или вообще всем тем, кто будет «спасать» Еврозону, придется до нуля снизить ставки и начать в той, или иной форме европейское QE. Это должно означать ослабление Евро. Если Еврозону спасать таким способом не будут, она столкнется с рядом дефолтов и, возможно, даже развалится, или видоизменится, и это тоже означает ослабление Евро. Но Евро растет, не смотря ни на какие фундаментальные соображения, и мы предлагаем просто учитывать эту его способность и особенность, и пользоваться ею для повседневной работы.  Объяснить такой рост чем-то иным, кроме влияния неких «неизвестных рыночных сил» невозможно, да и нет в этих объяснениях никакого практического смысла. Покупайте на росте до какого-нибудь «облака Ишимоку», или другого понятного вам сопротивления, продавайте на падении к опять таки понятной вам поддержке, ведь все виды анализа предназначены для того, чтобы приносить трейдерам пользу, а не для того, чтобы демонстрировать эрудицию или информированность аналитиков.
Не забывайте только, что фундаментальные факторы, все же, не дремлют, в частности, швейцарский Национальный Банк дал понять, что может вновь вмешаться и повысить потолок, или, вернее, "пол", для валютной пары Евро/Франк, по слухам, до 1,25.
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com

Статья продолжается после рекламы

 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную