• OMX Baltic−0,02%292,69
  • OMX Riga0,41%920,7
  • OMX Tallinn0,41%1 914,44
  • OMX Vilnius0,11%1 270,25
  • S&P 5000,21%6 846,61
  • DOW 301,18%47 927,96
  • Nasdaq −0,25%23 468,3
  • FTSE 1001,15%9 899,6
  • Nikkei 2250,1%50 892,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,72
  • OMX Baltic−0,02%292,69
  • OMX Riga0,41%920,7
  • OMX Tallinn0,41%1 914,44
  • OMX Vilnius0,11%1 270,25
  • S&P 5000,21%6 846,61
  • DOW 301,18%47 927,96
  • Nasdaq −0,25%23 468,3
  • FTSE 1001,15%9 899,6
  • Nikkei 2250,1%50 892,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,72
  • 12.01.12, 13:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Информационный фон за день до ставок

В четверг состоится одно из главных событий января – Банк Англии и ЕЦБ  объявят свои решения по процентным ставкам и кредитно-денежной политике. Официальные прогнозы все останется без изменений. Как при этом собираются вести себя рынки? Для ответа на этот вопрос оценим информационный фон и события, намеченные на сегодняшний день. Как-то так получилось, что на этой неделе большая часть данных, которые могут стать драйверами для финансовых рынков, сконцентрировались на завтрашний день. В сегодняшнем календаре таких «драйверских» данных нет, кроме данных по запасам нефти и нефтепродуктов в Америке, важных для рынка нефти.
В этой связи стоит отметить, как потенциально важное событие, предстоящее сегодня размещение Германией новых 5-летних облигаций и ряд выступлений представителей ФРС США и высших чиновников Евросоюза, посвященных проблемам восстановления экономики и могущих повлиять на финансовые рынки.

Статья продолжается после рекламы

Из уже состоявшихся выступлений представителей ФРС можно выделить следующие интересные моменты: во-первых, все считают, что не следует ожидать бурного восстановления на рынке труда в США, несмотря на обнадеживающие данные последнего времени. Во-вторых, в течение этого года в экономике США можно рассчитывать на относительно медленное восстановление. Это во многом, следует из первого положения, так же, как то, что большинство выступивших председателей Федеральных резервных банков ФРС считают, что инфляция в стране останется низкой. В этой связи многие из выступавших высказались за дополнительное смягчение кредитно-денежной политики. Вряд ли эти высказывания можно посчитать прямыми призывами к очередному QE, но опасения относительно укрепления Доллара, наметившегося в последнее время, и особенно, ожидающееся в связи с предрекаемым всем миром неминуемым падением Евро, в этих выступлениях явно прослеживается.
Что касается Евро, то его пока в большей степени угнетает долговой кризис, а не общее состояние экономики Еврозоны. И если учесть, что этот кризис является следствием несовершенства системы управления экономикой и финансами Еврозоны, а по большому счету – отсутствия такой системы управления, то разрешение кризиса – вопрос политический. И неспособность европейских политиков даже сформулировать и поставить эту задачу, не говоря уже о том, чтобы ее решить, не слишком обнадеживает участников рынка. С этой точки зрения Евро, безусловно, имеет фундаментальную слабость. Но Евро сохранит склонность к снижению, если вопрос финансово-экономической консолидации Еврозоны вдруг решился бы каким-то волшебным образом, ведь тогда ЕЦБ нужно будет стать покупателем долгов и кредитором «последней руки», созданную систему нужно будет «накачать» ликвидностью, только такие пути оживления известны современной экономике. Надо сказать, что ЕЦБ итак скупает облигации проблемных стран и предоставляет европейским банкам практически неограниченную ликвидность, и этот фактор сыграл, наверно, не последнюю роль в текущем ослаблении Евро. Рост баланса ЕЦБ в настоящее время самый большой в мире, а объем ликвидности в Евро, которую получили европейские банки, уже превышает объем последнего американского QE2.  Исходя из этого, можно считать, что QE в Еврозоне уже идет, без всяких официальных объявлений сроков и объемов. На наш взгляд, ЕЦБ не может проводить такую накачку без всякого контроля и ограничений, поэтому он будет предпринимать какие-то шаги по «подсушиванию» ликвидности.  А это может приводить к коррекциям снижения Евро, управляемым самим ЕЦБ.  Более того, на наш взгляд, было бы логично, если бы ЕЦБ делал эти управляющие воздействия согласованно с ФРС США и другими центральными банками. 
Исходя из этих предположений, мы считаем довольно высокой вероятность того, что январские решения ЕЦБ и Банка Англии могут повлечь за собой коррекционный рост Евро, Фунта, и вместе с ними других высокодоходных активов против американского Доллара. Такие коррекции могли бы стать «заменителем» QE для американцев, помогая находящейся в критической ситуации Еврозоне решить политические вопросы. Логика подсказывает, что естественным «барометром» таких совместных и согласованных воздействий на движение ликвидности могли бы быть цены на нефть и другие сырьевые активы. Надо только определить, или установить пределы роста их цены, которые вся эта система «сообщающихся сосудов» может выдерживать без чрезмерного угнетения экономической активности и просто жизни населения.
Это все домыслы, конечно, о таких совместных действиях никто объявлений не делал, и не сделает, поскольку это как бы противоречит идеологии свободного рынка, но кризис-то всеобщий, и выходить из него поодиночке много труднее, чем согласовав между собой хоть что-то. Мы все знаем, что очень многие трейдеры считают, что рынками управляет некий «Кукл», так вот, на наш взгляд было бы неплохо, если бы он действительно появился в виде хотя бы некоторых согласованных действий хотя бы центральных банков. 
 

Статья продолжается после рекламы

Аналитика компании My Trade Markets
www.mytrademarkets.com
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 22.10.25, 17:39
Получите без залога и без лишней бюрократии до 5000€ под 0%
В бизнесе всегда есть место неожиданностям: то нужно покрыть повседневные расходы, то появляются новые возможности для роста. В такие моменты особенно важно быстро и без лишних сложностей получить нужную сумму. Если вы еще не знаете, то выход есть!

Сейчас в фокусе

Антон Ёлкин (справа) в начале октября на церемонии вручения двух «ключей» от Michelin Guide в Париже. Фото: Bombay Group
Новости
  • 11.11.25, 06:00
Управляющий самого титулованного таллиннского отеля: решайте проблему клиента сразу, его отзыв в интернете останется навсегда
«Из-за войны в Украине нам пришлось отказаться от названия St. Petersbourg»
Квантовые компьютеры дают серьезное преимущество в решении определенных типов задач — таких, где параллельная работа алгоритмов обеспечивает значительный выигрыш, объясняет Аго Луберг.
Биржа
  • 11.11.25, 08:52
Потрясшая рынки технология манит инвесторов: «В зачаточном состоянии, но потенциал колоссален»
Предприниматель и бывший член Рийгикогу Имре Соояэр был связан с закрывающейся усадьбой Пядасте на протяжении нескольких десятилетий.
Новости
  • 10.11.25, 18:54
Ресторан из списка Michelin в Эстонии закрывается: «Продолжать невозможно»
Ян Левченко.
Mнения
  • 11.11.25, 10:22
Истерика морального компаса: почему Европа воюет с визами и счетами «неправильных» граждан
Строительство офиса адвокатского бюро Cobalt было завершено с задержкой в полтора года. Застройщик требует от бюро в общей сложности более миллиона евро.
Новости
  • 11.11.25, 12:46
Спор о новом офисе: требования застройщика к Cobalt превысили миллион евро
Ближайшая к Эстонии контора находящегося под санкциями ЕС российского Сбербанка находится в Ивангороде. За рекой в тумане – нарвская ратуша.
Новости
  • 10.11.25, 06:00
У вас есть карта российского банка? Новый пакет санкций может сулить вам неприятности
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас.
Новости
  • 11.11.25, 11:18
Касса по безработице сокращает каждого третьего руководителя
Анастасия Марышева рассказывает в подкасте «Tervisетark» о том, как сохранить здоровье глаз в современном мире, полном экранов, сухого воздуха и стресса. Узнайте, как вернуть своим глазам комфорт и ясность взгляда.
  • KM
Content Marketing
  • 27.10.25, 14:12
Анастасия Марышева: Синдром сухого глаза — современная эпидемия XXI века

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную