• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Основные сценарии развития событий собственно следующие. Самый простой и в то же самое время верный – это дождаться выхода курса EUR/USD из диапазона 1.3050-1.32.
 
Суровая правда жизни
Два определяющих фактора в плане дальнейшей динамики курса евро – это публикация сегодня в 17:30 мск январского отчета по рынку труда США (Nonfarmpayrolls прогноз 155к против ранее 200k, безработица прогноз 8.5% против ранее 8.5%), а также возможное прояснение ситуации относительно Греции.
 
Что касается данных по занятости, то с учетом данных ADP хуже ожиданий, а также слабой динамики подиндексов занятости в Chicago PMI и ISM Manufacturing (и отчасти в Consumerconfidence), скорее всего, они будут несколько хуже ожиданий. Не стоит к тому же забывать, что в начале недели на Marketwatch была публикация о том, что необычайно хороший отчет за декабрь оказался таковым исключительно из-за сезонного фактора (Рождество, курьеры и дополнительные продавцы в магазинах; временные рабочие места). Есть, впрочем, и позитивные для статистики моменты, связанные с тем, что довольно-т аки теплая зима может означать неплохие данные по занятости из строительного сектора.
 
В случае с Грецией все сводится к тому, что как только будет объявлено о дефолте, скорее всего, инвесторов все-таки постигнет волна разочарований, а вслед за этим начнется атака уже на долги Португалии.
 
Альтернативный вариант
В данном случае уже речь идет о том, что в качестве спасителя в Европе мы имеем ЕЦБ, который в конце 2011 года влил в систему порядка 700$ млрд, что в принципе равноценно тому, что закачал ФРС осенью 2008 года, в конечном счете остановив развал банковской системы США. Соответственно многие исходят из того, что Марио Драги – это европейский Бен Бернанке, который пока справляется со всеми задачами, в частности, сумел сбить доходности по итальянским и испанским бумагам ниже 6% и 5%, что само по себе позитивно для евро.  
 
В этой связи многие рассчитывают на то, что весь тот оптимизм, который на рынках мы могли наблюдать в течение января, скорее всего, перекинется и на февраль, когда, предположительно, в третьей декаде месяца ЕЦБ вновь может предоставить банкам порцию долларовой ликвидности. Кто-то, понимая, что декабрьский маневр ЕЦБ сработал, может на фоне этого как раз и играть на повышение в рисковых активах и EUR/USD в расчете на то, что в феврале история повторится. Все это может означать рост курса в район 1.3380-1.35, на что мы, впрочем, не планируем сейчас ставить. Если брать данную идею за основную, то теоретически и слабые Nonfarmpayrolls можно оправдать (ростом вероятности запуска QE3 в США), и дефолт Греции, который будет мало кому интересен в контексте того, что ЕЦБ держит ситуацию под контролем.
 
У данного, казалось бы, оптимистичного сценария развития событий есть, впрочем, и изъян, который сводится к тому, что за два возможных месяца безудержного роста (январь лучший месяц для мировых рынков акций с 1994 года) мы фактически можем получить надувание пузырей на отдельных рынках, что в итоге может обернуться тем, что роковой 1987 год повторится. На наш взгляд, ЕЦБ своей активной позицией в конечном счете выигрывает время, сбивает пламя, но не может потушить угли, которые в любой момент могут привести к новому пожару.
 
Как и ранее, нас смущает то, что среди ритейл инвесторов на FX сейчас преобладают «короткие» позиции в EUR/USD и  GBP/USD, что не совсем состыкуется с окончанием повышательной коррекции в данных валютных парах.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную