• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Рост курса EUR/USD предыдущие три торговых дня мы вновь склонны связывать с исключительно благоприятной ситуацией с аппетитом к риску. Другое дело, что здесь нужно понимать, что рынок акций США с начала года по S&P500 уже вырос на 12%, и сейчас вероятность коррекции на мировых рынках акций заметно выше вероятности их дальнейшего роста. Если сюда еще добавить рост доходности Treasuries на протяжение последних девяти дней (рекорд с 2006 года, 10-летка Treasuries торгует под 2.35% против примерно 2% месяц назад), то вполне можно предположить, что как только на рынках акций начнется фиксация прибыли, инвесторы вновь побегут в долларовые Treasuries, соблазнившись их возросшей доходностью. Естественно, что любая коррекция цен на рисковые активы, как и возвращение инвесторов в Treasuries, будет означать рост курса американской валюты.
 
Китай 
Китай продолжает посылать плохие сигналы, что можно трактовать как негатив для цен на медь (copper), повод для продолжения игры на понижения в AUD/USD, либо просто сигнал для начала долгожданной коррекции в S&P500, DAX и РТС.
 
•         Азиатские рынки акций снизились во вторник на фоне повышения Китаем внутренних цен на бензин и дизель (CSI 300 -1.73%). Китай повысил цены второй раз за шесть недель. Высокие цены на углеводороды также могут стать одной из причин замедления экономики Поднебесной.
•         Глава BHP Billiton отмечает признаки замедления в сталелитейной отрасли Китая по мере того, как акценты смещаются с крупных инфраструктурных проектов на потребление.
•         AUD/USD снизился впервые за последние 4 дня. AUD ослаб на опасениях снижения спроса на сырье со стороны Китая.
 
Если резюмировать, то замедление темпов роста китайской экономики в текущем году можно теперь связать с еще большим количеством факторов риска, среди которых и долговой кризис и рецессия в Европе, что бьет по китайскому экспорту, и спад на рынке жилья Поднебесной, и теперь еще высокие цены на нефть.
 
Греция
Помимо китайского все большее внимание сейчас мы бы обращали также на греческий фактор, учитывая то, что он вновь начинает о себе напоминать. Интерес в данном случае представляет, прежде всего, доклад МВФ, опубликованный в понедельник, в котором шла речь о том, что неспособность Греции выполнить взятые на себя обязательства может обернуться тем, что Афинам потребуется новый пакет мер помощи, а также еще одно списание (реструктуризация) по госдолгу.
 
Другой фактор риска в данном случае сводится к тому, что по мере приближения апрельских выборов в Греции инвесторы могут начать спекулировать на то, что состав правительства страны в корне измениться, в результате чего возникнет риск невыполнения Грецией все тех же обязательств, что будет означать провал 2-ого пакета мер помощи на 130 млрд евро. Естественно, что в таком случае спекулянты ополчаться уже на Португалию.
 
EUR/USD
В EUR/USD мы тем временем, по-прежнему исходим из того, что говорить о завершении «бокового» тренд по евро или выходе из коридора 1.30-1.35 в полной мере можно будет только после того, как мы сумеем закрепиться ниже поддержки 1.3000/50. Текущие ценовые уровни по EUR/USD представляются нам интересными для открытия среднесрочных и долгосрочных позиций на продажу по евро с целью 1.15-1.20/1.21.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную