• OMX Baltic−0,34%310,37
  • OMX Riga−0,42%897,63
  • OMX Tallinn−0,31%2 102,83
  • OMX Vilnius−0,19%1 442,53
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1001,26%10 323,75
  • Nikkei 225−0,64%60 429,76
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,74
  • OMX Baltic−0,34%310,37
  • OMX Riga−0,42%897,63
  • OMX Tallinn−0,31%2 102,83
  • OMX Vilnius−0,19%1 442,53
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1001,26%10 323,75
  • Nikkei 225−0,64%60 429,76
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,74
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD: ЕЦБ и Nonfarm payrolls!

ЕЦБНельзя сказать, что мы как-то сильно удивлены тем, что в рамках прошедшего накануне заседания ЕЦБ Марио Драги не дал каких-либо намеков относительно дальнейшего смягчения денежной политики в еврозоне. Нельзя исключать того, что такой «ход» ЕЦБ сделал в том числе с поправкой на политический фактор или то, что в эти выходные во Франции состоится второй раунд президентских выборов. Нечто похожее мы могли наблюдать в случае с обсуждением отставки главы Еврогруппы Жан-Клода Юнкера, решение о которой также будет принято после 6 мая. 
Также, на наш взгляд, внимание следует обратить на планы ЕЦБ представить в июне свежие прогнозы по инфляции и ВВП в еврозоне, что, с одной стороны, прольет свет на дальнейшие перспективы денежной политики в регионе, а, с другой стороны, может означать, что риторика М.Драги 6 июня может быть в корне другой. Если учесть, что прогнозы по экономическому росту, скорее всего, будут ухудшены, то это может оживить/подстегнуть спекуляции и относительно очередного снижения учетной ставки в еврозоне, и по поводу LTRO3. Вместе с этим тот сценарий, когда ЕЦБ понизит прогноз ВВП еврозоны, но при этом вновь даст понять, что дальнейшее смягчение денежной политики не обсуждается, может посеять массу неопределенности и страхов среди инвесторов по поводу более глубокой рецессии в ЕС и усиления долгового кризиса. Иными словами, если EUR/USD не будут продавать сейчас, то евро будут продавать под заседание ЕЦБ 6 июня.
 
Что касается при этом вчерашних заявлений М.Драги о том, что инфляция в текущем году будет выше 2% и, что все «нестандартные меры» являются временными, как и то, что снижение процентных ставок/смягчение денежной политики не обсуждалось, то они, позитивны, на наш взгляд, для евро, но исключительно в краткосрочном периоде или в контексте 1-3 торговых сессий.

Статья продолжается после рекламы

 
Вообще, если как-то ставить на то, что ФедРезерв пока всячески противится QE3, а ЕЦБ открещивается от нового раунда LTRO, то лучше всего ставить на дальнейшее падение цен на драгоценные металлы (золото, серебро), которые традиционно реагируют особенно бурно на любые обсуждения работы печатного станка.  В случае с золотом после неудачной попытки преодолеть 200-дневное скользящее среднее в верхнюю границу ценового диапазона 1630$-1670$ мы ожидаем в конечном счете снижения цен на металл в направлении к поддержке 1550$ за тройскую унцию.
 
Применительно к EUR/USD мы по-прежнему советуем удерживать позиции на продажу, наращивать которые имеет смысл после прохождения небезызвестной поддержки 1.3050.
 
Nonfarm payrolls
Самое важное в пятницу – публикация в США апрельского отчета по рынку труда или Nonfarm payrolls, которые, на наш взгляд, в итоге будут ближе к 100k, чем к 165k. На это указывает и продолжительный рост Jobless claims в прошлом месяце, снижение подиндексов занятости в ISM Manufacturing и ISM Services, слабая статистика от ADP. Данные, скорее всего, вызовут снижение аппетита к риску и, кстати, могут в итоге вызвать падение S&P500 ниже ключевой в моменте поддержки 1390 пунктов, что заметно повысит шансы увидеть 5-10% снижение по рынку акций США в мае или июне. При прохождении поддержки 1365 пунктов по S&P500 мы вновь вернемся к разговору о фигуре «голова и плечи» по данному фондовому индексу.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Интерьер квартиры в Нарве, которую Олег Култаев сдает с помощью платформ Airbnb и Booking.
Новости
  • 18.05.26, 06:00
Худшие клиенты - таллиннцы, хорошие - рижане: хозяева арендных квартир в Нарве откровенно рассказали, как устроен этот бизнес
Аналитик Маттиас Валландер выделил три дивидендные акции, которые можно рассмотреть для портфеля, чтобы получать среднюю зарплату за счет дивидендов.
Биржа
  • 18.05.26, 13:11
Как составить портфель на Балтийской бирже, который позволит получать среднюю зарплату
По оценке Morningstar, акции немецкой SAP торгуются с одним из самых больших дисконтов в списке.
Биржа
  • 17.05.26, 15:35
10 акций крупных компаний, которые аналитики считают недооцененными
В нынешних условиях прогнозирование экономических показателей – крайне сложная задача, констатирует Тыну Мертсина.
Mнения
  • 18.05.26, 09:46
Тыну Мертсина: в новейшей истории нет момента, сравнимого с сегодняшним кризисом
Ikea управляет более чем 500 магазинами в 63 странах мира. Недавно объявленные сокращения сильнее всего затронут Швецию.
Новости
  • 18.05.26, 15:23
Ikea сокращает несколько сотен сотрудников и планирует снизить цены
Глава Ассоциации венчурного капитала Эстонской ассоциации частного и венчурного капитала (EstVCA) рассказал в утренней программе радио Äripäev о текущей ситуации на рынке прямых и венчурных инвестиций в странах Балтии.
Новости
  • 18.05.26, 12:00
Мадис Лехтметс: пенсионные деньги жителей Эстонии утекают из нашей экономики
Крупнейший владелец Rand Hydrogen Хандо Ранд рядом с мобильной системой, производящей и разливающей водород в баллоны.
Новости
  • 18.05.26, 08:32
Водородный завод на колесах: небольшая эстонская компания разрабатывает новое энергетическое решение
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную