• OMX Baltic0,04%312,74
  • OMX Riga−0,61%910,45
  • OMX Tallinn0,11%2 125,34
  • OMX Vilnius0,33%1 504,68
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,28%10 601,8
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,85
  • OMX Baltic0,04%312,74
  • OMX Riga−0,61%910,45
  • OMX Tallinn0,11%2 125,34
  • OMX Vilnius0,33%1 504,68
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,28%10 601,8
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,85
Рынки позеленели — Европа растет в пределах 1%, радуясь, что греки сделали правильный выбор, а именно проголосовали за партию Новая Демократия. Инвесторы по всему миру нервно наблюдали за исходом греческого голосования, боясь что в воскресенье победит партия Syriza. Однако этого не случилось, вместо этого уверенную победу заполучила партия, поддерживающая предписания ЕС и МВФ, которые за последние два года выделили два транша стране на общую сумму в 240 миллиардов евро. Трейдеры начали день с покупок, надеясь, что греческие проблемы ушли с поля зрения хотя бы на некоторое время.
Однако волатилность вряд ли спадет на ближайших торгах, ведь проблемных стран хватает. Доходность по 10-летним испанским облигациям достигла отметки в 7%, что является рекордной величиной за все время пребывание страны в ЕС.
Но российские инвесторы показывают абсолютно противоположную картину. Весь позитив был смещен в геп при открытии, в ходе которого ММВБ открылся на 15 выше отметок пятничного закрытия. Первые часы торгов показали, что на площадках преобладают медведи, которые наверно закроют гэп, и только потом предложат трейдерам в полную меру насладиться подъемом.
Сильно укрепляются бумаги банковского сектора — ВТБ и Сбербанк. Именно они были затронуты итогом выборов, в ходе которого выяснилось, что Греция продолжит следовать предписаниям, а следовательно выделенные ей деньги не уйдут впустую, и еврозона не лопнет. Среди других укрепляющихся акций можно наблюдать компании НЛМК, ОГК-2 и ММК. Нефть же не способна пока поддержать нефтяные компании, так как цены на топливо мало изменились в течении последней недели,  Brent остался ниже 100 долларов за баррель.
По-прежнему горячо обсуждается возможное объединение компаний МРСК и ФСК ЕЭС. Обе достигли на технической картине своего возможного пика и перешли в боковое движение. Точные планы по готовящейся сделке не опубликованы, однако инвесторы, скорее всего, надеются, что интересы миноритариев будут учтены, поэтому уводить бумаги вниз никто и не собирается.
Акции компании ММК укрепляются за счет вышедшей отчетности и позитива, с которым она была воспринята. Однако улучшения заметны только в квартальной перспективе, но не в годовой. Инвесторов не волнует сейчас, что чистая прибыль сократилась в 9,5 раз по сравнению с аналогичным периодом в 2011. По сравнению с концом года, ММК удалось выйти из убытка в прибыльное состояние, увеличить выручку на 8%, а EBITDA на 44%. Безусловно такие показатели будут поддерживать бумагу на сегодняшних торгах, как и в прочем, на этой недели. Однако в долгосрочной перспективе ММК показывает плохие результаты, а так же компания намерена в этом году снизить задолженность, что так же может поубавить финансовые показатели в течении года.
Стоит отметить, что индекс ММВБ отскочил от отметки в 1390 пунктов, где пролегает зона сопротивления. А ниже проходит средняя линия, которая будет служить поддержкой на уровне 1370 пунктов. Примерно этим каналом российский рынок и ограничится, стараясь однако достичь верхней границы. 
Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/est
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную