• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Выборы прошли успешно, но инвесторы не спешат

Рынки позеленели — Европа растет в пределах 1%, радуясь, что греки сделали правильный выбор, а именно проголосовали за партию Новая Демократия. Инвесторы по всему миру нервно наблюдали за исходом греческого голосования, боясь что в воскресенье победит партия Syriza. Однако этого не случилось, вместо этого уверенную победу заполучила партия, поддерживающая предписания ЕС и МВФ, которые за последние два года выделили два транша стране на общую сумму в 240 миллиардов евро. Трейдеры начали день с покупок, надеясь, что греческие проблемы ушли с поля зрения хотя бы на некоторое время.
Однако волатилность вряд ли спадет на ближайших торгах, ведь проблемных стран хватает. Доходность по 10-летним испанским облигациям достигла отметки в 7%, что является рекордной величиной за все время пребывание страны в ЕС.

Статья продолжается после рекламы

Но российские инвесторы показывают абсолютно противоположную картину. Весь позитив был смещен в геп при открытии, в ходе которого ММВБ открылся на 15 выше отметок пятничного закрытия. Первые часы торгов показали, что на площадках преобладают медведи, которые наверно закроют гэп, и только потом предложат трейдерам в полную меру насладиться подъемом.
Сильно укрепляются бумаги банковского сектора — ВТБ и Сбербанк. Именно они были затронуты итогом выборов, в ходе которого выяснилось, что Греция продолжит следовать предписаниям, а следовательно выделенные ей деньги не уйдут впустую, и еврозона не лопнет. Среди других укрепляющихся акций можно наблюдать компании НЛМК, ОГК-2 и ММК. Нефть же не способна пока поддержать нефтяные компании, так как цены на топливо мало изменились в течении последней недели,  Brent остался ниже 100 долларов за баррель.
По-прежнему горячо обсуждается возможное объединение компаний МРСК и ФСК ЕЭС. Обе достигли на технической картине своего возможного пика и перешли в боковое движение. Точные планы по готовящейся сделке не опубликованы, однако инвесторы, скорее всего, надеются, что интересы миноритариев будут учтены, поэтому уводить бумаги вниз никто и не собирается.
Акции компании ММК укрепляются за счет вышедшей отчетности и позитива, с которым она была воспринята. Однако улучшения заметны только в квартальной перспективе, но не в годовой. Инвесторов не волнует сейчас, что чистая прибыль сократилась в 9,5 раз по сравнению с аналогичным периодом в 2011. По сравнению с концом года, ММК удалось выйти из убытка в прибыльное состояние, увеличить выручку на 8%, а EBITDA на 44%. Безусловно такие показатели будут поддерживать бумагу на сегодняшних торгах, как и в прочем, на этой недели. Однако в долгосрочной перспективе ММК показывает плохие результаты, а так же компания намерена в этом году снизить задолженность, что так же может поубавить финансовые показатели в течении года.

Статья продолжается после рекламы

Стоит отметить, что индекс ММВБ отскочил от отметки в 1390 пунктов, где пролегает зона сопротивления. А ниже проходит средняя линия, которая будет служить поддержкой на уровне 1370 пунктов. Примерно этим каналом российский рынок и ограничится, стараясь однако достичь верхней границы. 
Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/est
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 30.05.26, 14:51
Liven купила в Берлине новый участок под девелоперский проект почти за 2 млн евро
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную