• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ФедРезерв продлил операцию «Твист»

Мировые рынки ожидали более сильных слов от Бернанке, а так же более позитивных прогнозов по росту экономики в США, но прошедший день стал разочарованием. Европейские биржи вторят американским, которые закончили день в минусе. Однако решение продавать сегодня скорее эмоциональное, ведь можно найти и много позитивных моментов в прошедшей среде. Во-первых,  победившая партия «Новая Демократия» в Греции смогла достичь коалиционного соглашения, в том числе и с партией «Pasok». Во-вторых, собрание большой 20-тки сделало свое дело, и доходность по облигациям в Европе спала, например, испанские бонды спали до 6,73% (ниже опасной 7%-ой отметки), хотя возможно в долгосрочной перспективе это изменение имеет малую важность. И достаточно интересная новость пришла от Федерального Резерва — операция Твист была продлена до конца года, что по идее должно было бы поддержать рынки сегодня, однако инвесторы были встревожены снижением прогноза по росту ВВП в США, и повышением средней безработицы в стране до 8,2% (вместо 8%).
Российский рынок сегодня ни чем не лучше  и не хуже, поэтому день начал с гепа, который пробил уровень 1370 и устремился ниже к отметкам 1363. Уровнем поддержки будет 1360, однако с таким уровнем негатива в мире вполне возможно, что индекс не устоит и на данной отметке. Лучше рынка смотрятся две энергетические копании — «ИнтерРАО» и «РусГидро», которые сильно потеряли на прошедших днях, и сейчас делающих отскок.
Хуже рынка, ожидаемо, выглядят ФСК ЕЭС и ХолдингМРСК, которые помимо прочих имеют и свои внутренние причины, о которых было упомянуто в предыдущих статьях.

Статья продолжается после рекламы

Насколько на российский рынок повлияли происходящие действия в США не ясно. Снижение роста ВВП напрямую сказалось на ценах на топливо. С 95 долларов марка Brent упала на 4 доллара до 91, что уже напрямую перекинулось на ММВБ и привлекло медведей к продажам. Дальнейшее снижение, как правильно заявляют многие аналитика, значительно снизит важность выпускаемой отчетности от нефтяных компаний, так как опять же выходящие данные будут с запозданием отражать состояние фирм на текущей момент,  в чем мы могли убедится уже на отчетности за первый квартал 2012 года.
Небольшой позитив сохраняется по акциям «Роснефти», при этом причина кроется в будущем повышении дивидендов почти в 2 раза в процентном соотношении от чистой прибыли. Данная новость будут носить позитивный характер в случаеб если цены на нефть не продолжат снижаться с таком же темпе и дальше.
Интересной идеей для покупки являются акции компаний, действующих в сфере розничной торговли. Ритейл, по данным Ростата, вырос в течении 5 месяцев 2012 года больше, чем на 7%, сравнивая с аналогичным периодом в 2011. Однако немного смущает тот факт, что темпы роста слегка приостановились к началу лета.
Российский рынок с такими ценами на нефть на данный момент выглядит достаточно слабо, поэтому рассчитывать на рост не имеет смысла. На отметке 1360 находиться скользящая средняя, если ММВБ снизиться ниже — то это даст очевидный сигнал на продажи.
 
Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/est
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную