• OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 2250,09%50 536,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 2250,09%50 536,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • 25.06.12, 16:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Саммит ЕС – главное событие недели

В календаре этой недели практически нет экономических показателей, которые могли бы претендовать на роль глобальных драйверов для финансовых рынков. В этой ситуации главным событием будет саммит Евросоюза, который назначен на четверг и пятницу. Правда, похоже, что на саммите не будет присутствовать новый премьер-министр Греции А. Самарас, которому на прошлой неделе была сделана операция на глазах. Новое греческое правительство, как будто и вправду «сглазили» - из-за болезни нового греческого министра финансов откладывается намеченный на понедельник визит в Грецию экспертов Тройки (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ).
Лидеры Франции, Италии и Испании в прошлую пятницу смогли договориться с Германией о создании дополнительного денежного пула в размере 130 млрд. евро, который будет, в основном, предназначен для оживления экономического роста. Однако им не удалось достичь всех намеченных целей этой встречи, в частности, они не смогли договориться о более гибком использовании средств европейских фондов спасения. Если говорить в более общем плане, европейские политические лидеры опять, или по-прежнему занимаются частностями, не только не приступая к обсуждению, но даже и не ставя глобальных, системных задач, без решения которых невозможно выйти из этого кризиса, потому что европейская экономическая система так и останется неуправляемой. Существующий европейский валютный союз с единой валютой и единой процентной ставкой неуправляем в принципе, даже на уровне простых бухгалтерских балансов, что явно проявилось именно в период кризиса. Семнадцать стран Еврозоны не имеют возможности гибко управлять своей кредитно-денежной, да и вообще – экономической политикой в рамках действующей экономической парадигмы свободного рынка. В их руках нет механизмов управления, они не могут влиять ни на процентные ставки, ни на валютный курс, ни на ликвидность в банковской системе собственных стран. С другой стороны, руководство валютного Союза не может влиять на налогово-бюджетную политику членов Союза. Такая система неуправляема, и если вспомнить совсем недавнюю историю, то многие евроскептики еще тогда, в девяностые годы говорили об этом. Они оказались правы, невозможно управлять системой, когда каждый шаг, или действенное управляющее воздействие будет требовать согласований как на уровне властных органов стран-участниц Союза, так и на уровне союзных чиновников Еврозоны. Потенциально, в пределе, в такой «системе» любой вопрос может стать камнем преткновения, и в ней будут существовать только разногласия. Но именно системные вопросы европейский политический истеблишмент обходит стороной, продолжая рассуждать, причем весьма туманно, о «еще большей политической и экономической интеграции», «структурных реформах» и т.п.

Статья продолжается после рекламы

Скорее всего, и предстоящий в конце этой недели саммит ничего нового не решит, и даже не предложит обсудить. Имеется в виду именно системная постановка европейских проблем, а не очередные частности, которые могут качнуть рынки в ту, или в другую сторону, но в результате на европейских рынках останутся только чистые спекулянты, а реальные инвесторы из Еврозоны уйдут.
Если говорить о реакциях валютного рынка, то очень похоже, что до саммита, примерно до среды, Евро останется под давлением продаж, мы говорим, в основном, о паре Евро/Доллар. Затем, в четверг, возможен коррекционный рост за счет закрытия коротких позиций перед публикацией решений саммита, ну а после публикации – все будет двигаться в соответствии с фактами. По большому счету, мы не ждем действительно позитивных системных решений, похоже, что европейские лидеры продолжают придерживаться мнения, что европейская политическая и экономическая система может оставаться  «чуть-чуть беременной», и это в любом случае – негатив для Евро.
Обратите внимание на пару Доллар/Йена. Там есть, на наш взгляд, и технический, и фундаментальный потенциал для роста, и сегодняшнее падение, вероятно, только коррекция вниз до пробитой в пятницу линии шеи графической фигуры «перевернутая голова и плечи» на дневном графике.
Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/rus

Статья продолжается после рекламы

 
 
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
Партнер венчурного фонда Bessemer Venture Partner Алекс Феррара.
Новости
  • 07.12.25, 13:44
От Pipedrive к оборонке: венчурные инвесторы возвращаются в Эстонию
Шар новогодней ночи в Нью-Йорке. Превратится ли он в хрустальный шар? Те, кто поучаствовали в конкурсе прогнозов на S&P 500, в конце года знают наверняка. А вы сомневались, приходить ли на конференцию ДВ «Заставь деньги работать» или нет!
Биржа
  • 07.12.25, 11:15
«Вкус биржи» выходит на новый уровень. Итоги 2025 года
Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную