• OMX Baltic0,47%320,03
  • OMX Riga−0,82%897,7
  • OMX Tallinn−0,1%2 094,31
  • OMX Vilnius0,06%1 412,67
  • S&P 500−0,28%6 861,89
  • DOW 30−0,54%49 395,16
  • Nasdaq −0,31%22 682,73
  • FTSE 1000,46%10 675,79
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic0,47%320,03
  • OMX Riga−0,82%897,7
  • OMX Tallinn−0,1%2 094,31
  • OMX Vilnius0,06%1 412,67
  • S&P 500−0,28%6 861,89
  • DOW 30−0,54%49 395,16
  • Nasdaq −0,31%22 682,73
  • FTSE 1000,46%10 675,79
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 25.06.12, 16:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Саммит ЕС – главное событие недели

В календаре этой недели практически нет экономических показателей, которые могли бы претендовать на роль глобальных драйверов для финансовых рынков. В этой ситуации главным событием будет саммит Евросоюза, который назначен на четверг и пятницу. Правда, похоже, что на саммите не будет присутствовать новый премьер-министр Греции А. Самарас, которому на прошлой неделе была сделана операция на глазах. Новое греческое правительство, как будто и вправду «сглазили» - из-за болезни нового греческого министра финансов откладывается намеченный на понедельник визит в Грецию экспертов Тройки (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ).
Лидеры Франции, Италии и Испании в прошлую пятницу смогли договориться с Германией о создании дополнительного денежного пула в размере 130 млрд. евро, который будет, в основном, предназначен для оживления экономического роста. Однако им не удалось достичь всех намеченных целей этой встречи, в частности, они не смогли договориться о более гибком использовании средств европейских фондов спасения. Если говорить в более общем плане, европейские политические лидеры опять, или по-прежнему занимаются частностями, не только не приступая к обсуждению, но даже и не ставя глобальных, системных задач, без решения которых невозможно выйти из этого кризиса, потому что европейская экономическая система так и останется неуправляемой. Существующий европейский валютный союз с единой валютой и единой процентной ставкой неуправляем в принципе, даже на уровне простых бухгалтерских балансов, что явно проявилось именно в период кризиса. Семнадцать стран Еврозоны не имеют возможности гибко управлять своей кредитно-денежной, да и вообще – экономической политикой в рамках действующей экономической парадигмы свободного рынка. В их руках нет механизмов управления, они не могут влиять ни на процентные ставки, ни на валютный курс, ни на ликвидность в банковской системе собственных стран. С другой стороны, руководство валютного Союза не может влиять на налогово-бюджетную политику членов Союза. Такая система неуправляема, и если вспомнить совсем недавнюю историю, то многие евроскептики еще тогда, в девяностые годы говорили об этом. Они оказались правы, невозможно управлять системой, когда каждый шаг, или действенное управляющее воздействие будет требовать согласований как на уровне властных органов стран-участниц Союза, так и на уровне союзных чиновников Еврозоны. Потенциально, в пределе, в такой «системе» любой вопрос может стать камнем преткновения, и в ней будут существовать только разногласия. Но именно системные вопросы европейский политический истеблишмент обходит стороной, продолжая рассуждать, причем весьма туманно, о «еще большей политической и экономической интеграции», «структурных реформах» и т.п.

Статья продолжается после рекламы

Скорее всего, и предстоящий в конце этой недели саммит ничего нового не решит, и даже не предложит обсудить. Имеется в виду именно системная постановка европейских проблем, а не очередные частности, которые могут качнуть рынки в ту, или в другую сторону, но в результате на европейских рынках останутся только чистые спекулянты, а реальные инвесторы из Еврозоны уйдут.
Если говорить о реакциях валютного рынка, то очень похоже, что до саммита, примерно до среды, Евро останется под давлением продаж, мы говорим, в основном, о паре Евро/Доллар. Затем, в четверг, возможен коррекционный рост за счет закрытия коротких позиций перед публикацией решений саммита, ну а после публикации – все будет двигаться в соответствии с фактами. По большому счету, мы не ждем действительно позитивных системных решений, похоже, что европейские лидеры продолжают придерживаться мнения, что европейская политическая и экономическая система может оставаться  «чуть-чуть беременной», и это в любом случае – негатив для Евро.
Обратите внимание на пару Доллар/Йена. Там есть, на наш взгляд, и технический, и фундаментальный потенциал для роста, и сегодняшнее падение, вероятно, только коррекция вниз до пробитой в пятницу линии шеи графической фигуры «перевернутая голова и плечи» на дневном графике.
Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/rus

Статья продолжается после рекламы

 
 
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Концепция авторских хот-догов SHO, вдохновленная Одессой, родным городом основательницы кафе, многим понравилась в Эстонии, но выбранная локация не оставляет потенциала для роста, говорит она.
Новости
  • 19.02.26, 06:00
Украинские авторские хот-доги не прижились в Ласнамяэ, популярное кафе прекратит работу
Артуру Капаеву принадлежит стриптиз-клуб Diamond Club в центре Тарту.
Новости
  • 19.02.26, 13:43
Суд признал владельца тартуского стрип-клуба виновным в изнасиловании
За справедливую цену наряду с крупными институциональными инвесторами борются около 1200 миноритарных акционеров Olympic, у которых выкупили акции по 1,4 евро.
Новости
  • 19.02.26, 08:27
Мелкие акционеры Olympic, боровшиеся за миллионы евро, потерпели поражение в окружном суде
«По сути, это означало бы смерть эстонского рынка капитала»
Офис сейчас без опознавательных знаков. Судя по Google Street View, таблички на нем не было и во времена Interest Medical.
Новости
  • 18.02.26, 06:00
Продавец лекарств потерял миллион евро и пошел ко дну
Родившийся в Эстонии криптокороль Станислав Кулечов на Web Summit в 2022 году.
Эпицентр
  • 18.02.26, 08:26
Криптокороль выплатил крупнейшие в эстонской истории дивиденды, заплатив налог в 34 млн
дополнено
Данию совсем недавно накрыли несколько масштабных волн сокращений, и их последствия только начинают проявляться. На фото – Копенгаген.
Новости
  • 19.02.26, 12:57
Сокращения в Novo Nordisk подняли волну тревоги в Дании
Эстонец в Дании: все затаили дыхание
Мартин Репинский.
Новости
  • 18.02.26, 16:25
Суд поставил точку в уголовном деле Репинского
Волости Йыхви придется выплатить почти 30 000 евро
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную