• OMX Baltic0,28%302,12
  • OMX Riga0,57%937,05
  • OMX Tallinn0,01%1 996,13
  • OMX Vilnius0,29%1 311,39
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 1001,28%9 808,88
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,44
  • OMX Baltic0,28%302,12
  • OMX Riga0,57%937,05
  • OMX Tallinn0,01%1 996,13
  • OMX Vilnius0,29%1 311,39
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 1001,28%9 808,88
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,44
  • 16.07.12, 13:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Страсти по QE3!

Инвесторы готовы, хотят и могут обманываться сейчас. Все, что мы наблюдаем последние несколько недель на финансовых рынках, - это «по сути своей бегство впереди паровоза» или ставки в расчете на то, что крупнейшие центральные банки мира во 2п2012 г. существенно ослабят денежную политику, а в США мы, в частности, увидим QE3.
 
CentralBanks/Lastweek
•         ЦБ Бразилии 12 июля снижает учетную ставку до рекордных 8%, реагируя на замедление экономики и слабые данные по розничным продажам в среду.

Статья продолжается после рекламы

•         ЦБ Южной Кореи неожиданно снижает ставку рефинансирования 12 июля с 3.25% до 3%; понижает 13 июля второй раз за год прогноз роста ВВП страны с 3.5% до 3%, намекая на новые меры в поддержку экономики (Kospi +1.5%)
•         Банк Японии 12 июля расширяет программу выкупа активов с 40 до 45 трлн йен, хотя и сокращает объем кредитного ресурса доступный банкам.
•         В Китае 13 июля выходят данные по ВВП за 2кв12 (7.6%, прогноз 7.7%, предыдущее значение 8.1%). Данные вкупе с последней статистикой по инфляции из региона способствуют в пятницу росту цен на рисковые активы, так как трактуются рынком как сигнал к дальнейшему смягчению монетарной политики в Поднебесной.
•         ЕЦБ в середине недели публикует экономический обзор, отмечая наличие понижательных рисков в европейской экономике, что трактуется как сигнал к возможному еще одному снижению учетной ставки в регионе в ближайшие месяцы.
 
Отдельные история – это США, где многие по-прежнему ждут и ставят на QE3, даже несмотря на то, что последние «протоколы» ФРС никак не обнадежили рынки. Исключение можно сделать только лишь на то, что ряд экспертов все-таки углядел изменения в риторике Fed в последнее время, которые могут означать неизбежность новых мер в поддержку американской экономике. Якобы старая формулировка ФРС сводилась к тому, что «если будет необходимо, то мы будем действовать», а новая уже звучит как «если все останется так, как есть, то мы будем действовать».
 
В любом случае минувшую неделю доходность 10-летних Treasuries закончила в районе 1.5% (исторический минимум 1.44%), что на фоне растущих с начала июня мировых рынков акций мы склонны рассматривать как исключительно то, что большое количество инвесторов верит в QE3.

Статья продолжается после рекламы

 
В общем, ключевое событие очередной недели – это выступление Бена Бернанке  во вторник и среду в Конгрессе США с полугодовым докладом, значительный акцент в рамках которого будет сделан на ситуацию в экономике и денежную политику. Собственно, если не в рамках этого мероприятия, то по итогам выступления главы ФРС в августе в JacksonHole, на наш взгляд, станет ясно, ждать ли QE3 в США в текущем году. Пока, судя по настроению масс, для дальнейшего роста цен на рисковые активы (S&P500, DAX, Silver, EUR/USD) Бену Бернанке достаточно просто отметить в ближайшие дни, что ситуация реально ухудшилась в США и в мире в последнее время, что будет тут же трактоваться рынками, что ФРС обязательно что-нибудь да предпримет, если не в рамках заседания ФРС 31 июля, то определенно 12 сентября.
 
Вообще, заседание Fed 12 сентября мы склонны рассматривать для рынков как поворотный момент. Так, если в середине сентября не будет объявлено о QE3 или QESterilized, то финансовые рынки и рисковые активы к этому времени может ждать значительное разочарование, то есть сильное падение цен на сырье, акции, а также продажи в паре EUR/USD.
 
Торговые идеи
Стремление крупнейших центральных банков мира помочь национальным экономикам посредством снижения ставок, либо увеличением программ выкупа активов мы склонны рассматривать как очередную попытку запустить «печатный станок». В этой связи значительные надежды мы по-прежнему возлагаем на рынок драгоценных металлов (Gold, Silver), рассчитывая на рост котировок в обоих случаях на 7%-10% от текущих уровней. Добавим, что по золоту сигналом к наращиванию покупок могло бы быть прохождение сопротивления 1620$-1630$, а по серебру рост цен выше 28.30$.
 

Статья продолжается после рекламы

Вместе с этим посредством августовским и сентябрьских опционов на фьючерс на индекс РТС мы делаем сейчас ставки на то, что индекс РТС может вполне подняться в ближайшие 2-4 недели в район 145000-150000 пунктов.
 
В поддержку рисковым активам может быть то, что на прошлой неделе было более чем предостаточно поводов сыграть на понижение по S&P500 или Silver, однако неделя закончилась для данных инструментов без каких-либо потерь. Иными словами, иммунитет к негативу может означать готовность рынков продолжить расти в расчете на QE3 в США.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную