• OMX Baltic−0,1%312,32
  • OMX Riga−0,54%911,17
  • OMX Tallinn−0,08%2 121,34
  • OMX Vilnius0,29%1 504,13
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,29%10 603,14
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,51
  • OMX Baltic−0,1%312,32
  • OMX Riga−0,54%911,17
  • OMX Tallinn−0,08%2 121,34
  • OMX Vilnius0,29%1 504,13
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,29%10 603,14
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,51
Вы обнаруживали пропажу денег с расчётного счёта или мистические покупки по кредитной карте? Всё чаще жители Эстонии сталкиваются с покупками, которые они на самом деле не совершали. Мошенники оплачивают свои покупки вашими деньгами: вашей кредитной или дебетовой картой с функцией кредитной (иногда их называют «с возможностью оплаты в Интернет»). Как такое возможно, если сама карточка находится у вас в руках?
Мошенникам не нужна сама карточка, им необходима только важная информация с неё: номер карты, имя владельца, дата окончания действия и CVV2-код, находящийся на оборотной стороне. Имея эти данные, мошенник делает заказ в Интернет-магазине за счёт владельца карточки. Посылка заказывается на адрес незадачливого «танкиста» - человека, согласившегося на предложение за некоторое вознаграждение принять посылку и передать её оговорённым способом куда-то дальше - называемого «дропом» (от английского to drop - скидывать).
Интернет-магазин OX.ee постоянно сотрудничает с правоохранительными органами, помогая выявлять подобные мошеннические схемы. В 2011 году преступная группа из России заказывала товары, оплачивая их крадеными данными кредитных карт, указывая доставку на адреса «дропов» в Эстонии, которые в свою очередь отправляли полученный товар за границу, в руки организаторов схемы. Мошенничества с кредитными карточками - международный криминал, который распространился в Эстонии.
«Хочу призвать людей не поддаваться на предлагаемую возможность лёгкого заработка - за такими предложениями следуют неприятности, вплоть до уголовной ответственности. Я, как руководитель OX.ee, вижу нашу миссию в том числе в предотвращении подобной деятельности, поэтому мы сразу сообщаем полиции о подозрительных покупках и сотрудничаем в сфере выявления этих схем, - сказал Евгений Савицкий, владелец ОХ.ее. - Мы видим миссию нашего магазина в предоставлении комфортных покупок через Интернет, а социальную миссию - в содействии задержанию криминальных элементов.»
Как обезопасить банковские карты
Евгений Савицкий из ОХ.ее даёт несколько советов, как обезопасить себя от подобного мошенничества с банковскими картами:
- Эстонскими банками уже внедрён специальный проверочный пин-код для защиты покупок в Интернет (Verified by VISA, MasterCard SecureCode - 3-D Secure), но эта система работает ещё далеко не во всех магазинах мира, поэтому возможна покупка и не зная проверочного пин-кода - рекомендую всегда быть начеку, соблюдая эти советы:
не выпускайте кредитку из поля зрения: никогда не давайте обслуживающему персоналу унести или положить карту вне поля вашего зрения - мошенникам достаточно сфотографировать или заснять на видео вашу карточку;
не оставляйте карту без присмотра (например, в номере отеля) и нигде не забывайте;
никогда не вводите данные карты в подозрительных Интернет-магазинах или на сайтах, которым не нужны данные вашей кредитной карты;
никому и никогда не сообщайте все данные кредитной карты по телефону или посылайте электронной почтой - ни один честный магазин, сайт или кто-либо ещё никогда не попросит об этом;
используйте надёжный антивирус: существует множество компьютерных вирусов, ничем не проявляющих себя, но отслеживающих введение данных кредитной карты и отсылающих полученную информацию создателю вируса;
регулярно проверяйте выписку с расчётного счёта и счёта кредитной карты на предмет платежей, которых вы не совершали. В случае обнаружения такого платежа немедленно сообщите об этом в банк и следуйте полученным от него инструкциям;
закажите в банке SMS-уведомление о производимых транзакциях на счёте - так вы сможете оперативно узнать о мошенничестве;
запомните или запишите в надёжном месте (нет, это не ваш кошелёк!) CVV2-код с задней части карты и соскребите его.
Autor: Евгений Савицкий

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную