• OMX Baltic−0,09%312,5
  • OMX Riga0,18%911,3
  • OMX Tallinn−0,03%2 122,43
  • OMX Vilnius0,2%1 507,92
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 100−0,29%10 569,88
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • OMX Baltic−0,09%312,5
  • OMX Riga0,18%911,3
  • OMX Tallinn−0,03%2 122,43
  • OMX Vilnius0,2%1 507,92
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 100−0,29%10 569,88
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,59
Вы обнаруживали пропажу денег с расчётного счёта или мистические покупки по кредитной карте? Всё чаще жители Эстонии сталкиваются с покупками, которые они на самом деле не совершали. Мошенники оплачивают свои покупки вашими деньгами: вашей кредитной или дебетовой картой с функцией кредитной (иногда их называют «с возможностью оплаты в Интернет»). Как такое возможно, если сама карточка находится у вас в руках?
Мошенникам не нужна сама карточка, им необходима только важная информация с неё: номер карты, имя владельца, дата окончания действия и CVV2-код, находящийся на оборотной стороне. Имея эти данные, мошенник делает заказ в Интернет-магазине за счёт владельца карточки. Посылка заказывается на адрес незадачливого «танкиста» - человека, согласившегося на предложение за некоторое вознаграждение принять посылку и передать её оговорённым способом куда-то дальше - называемого «дропом» (от английского to drop - скидывать).
Интернет-магазин OX.ee постоянно сотрудничает с правоохранительными органами, помогая выявлять подобные мошеннические схемы. В 2011 году преступная группа из России заказывала товары, оплачивая их крадеными данными кредитных карт, указывая доставку на адреса «дропов» в Эстонии, которые в свою очередь отправляли полученный товар за границу, в руки организаторов схемы. Мошенничества с кредитными карточками - международный криминал, который распространился в Эстонии.
«Хочу призвать людей не поддаваться на предлагаемую возможность лёгкого заработка - за такими предложениями следуют неприятности, вплоть до уголовной ответственности. Я, как руководитель OX.ee, вижу нашу миссию в том числе в предотвращении подобной деятельности, поэтому мы сразу сообщаем полиции о подозрительных покупках и сотрудничаем в сфере выявления этих схем, - сказал Евгений Савицкий, владелец ОХ.ее. - Мы видим миссию нашего магазина в предоставлении комфортных покупок через Интернет, а социальную миссию - в содействии задержанию криминальных элементов.»
Как обезопасить банковские карты
Евгений Савицкий из ОХ.ее даёт несколько советов, как обезопасить себя от подобного мошенничества с банковскими картами:
- Эстонскими банками уже внедрён специальный проверочный пин-код для защиты покупок в Интернет (Verified by VISA, MasterCard SecureCode - 3-D Secure), но эта система работает ещё далеко не во всех магазинах мира, поэтому возможна покупка и не зная проверочного пин-кода - рекомендую всегда быть начеку, соблюдая эти советы:
не выпускайте кредитку из поля зрения: никогда не давайте обслуживающему персоналу унести или положить карту вне поля вашего зрения - мошенникам достаточно сфотографировать или заснять на видео вашу карточку;
не оставляйте карту без присмотра (например, в номере отеля) и нигде не забывайте;
никогда не вводите данные карты в подозрительных Интернет-магазинах или на сайтах, которым не нужны данные вашей кредитной карты;
никому и никогда не сообщайте все данные кредитной карты по телефону или посылайте электронной почтой - ни один честный магазин, сайт или кто-либо ещё никогда не попросит об этом;
используйте надёжный антивирус: существует множество компьютерных вирусов, ничем не проявляющих себя, но отслеживающих введение данных кредитной карты и отсылающих полученную информацию создателю вируса;
регулярно проверяйте выписку с расчётного счёта и счёта кредитной карты на предмет платежей, которых вы не совершали. В случае обнаружения такого платежа немедленно сообщите об этом в банк и следуйте полученным от него инструкциям;
закажите в банке SMS-уведомление о производимых транзакциях на счёте - так вы сможете оперативно узнать о мошенничестве;
запомните или запишите в надёжном месте (нет, это не ваш кошелёк!) CVV2-код с задней части карты и соскребите его.
Autor: Евгений Савицкий

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Новости
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную