• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 05.12.12, 15:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Жильё для пришлого начальства

Чем дальше, тем шире не только связи эстонских фирм за пределами страны, но и круг иностранных специалистов, приезжающих руководить эстонскими фирмами то ли в качестве членов правлений, то ли наёмных менеджеров. Судя по вопросам от бухгалтеров, приезжают чаще всего из Латвии и Литвы, хотя попадаются и финны, и «прочие шведы». Приезжают надолго. Чтобы сэкономить на гостиничных расходах, живут в съёмных квартирах, а некоторые даже в специально для того приобретённых помещениях.
И всякий раз вопрос по этому поводу сводится к одному: как оплачивать жильё, чтобы не появлялось налогообложение? 
Ясное дело: если есть хоть какая-нибудь возможность без потери здравого смысла квалифицировать их пребывание в Эстонии как командировку - проблемы не возникает. Но далеко не всегда удаётся доказать, что постоянное рабочее место иностранного члена правления находится у него в стране, а к нам, в Эстонию, он только периодически наезжает; но в зависимости от состояния дел бывают периоды, когда требуется здесь его более или менее длительное присутствие; однако в конце концов этот иностранец всё же отбудет восвояси и снова станет руководить (либо участвовать в руководстве) фирмой из своего прекрасного далёка. Если это доказать невозможно, а явно видно, что с момента создания фирмы единственный член правления сидьмя сидит в Эстонии и год, и два, а может, больше, выезжая отсюда эпизодически навестить семью, то налоговая проблема возникает, тем более она возникает довольно часто в отношении нанятого из-за рубежа менеджера.

Статья продолжается после рекламы

Нельзя отказать в логике тем предпринимателям, которые полагают несправедливым чёрно-белый подход к проблеме. Либо командировка, либо постоянное жительство, и, при оплате за место для проживания, соответствующая, специальная льгота. Даже если снята для иностранного специалиста квартира на год, но семья его продолжает жить где-нибудь в Риге, Вильнюсе, Стокгольме, трудно избавиться от ощущения, что оплата жилья в Эстонии - расход, связанный с предпринимательством. Но по букве закона, здесь имеет место быть спецльгота, и, как говорится, иного не дано.
Иногда условия задачи усложняются. Трактуют снятую для иностранного специалиста квартиру, как его постоянное рабочее место. В реальности это возможно. Только надо всё же определить помещения, где он спит, отдыхает и т.п. Аудитор Вадим Латута говорит, что знает даже о визитах налоговиков, которые приходят, чтобы разобраться: где и на скольких метрах располагается жильё, а на скольких - рабочее место. А может ли существовать вариант рабочего места вне существующей конторы фирмы? Для члена правления - наверняка (если это доказательно). Для наёмного распорядительного директора либо иного кого-нибудь из числа высшего управленческого персонала - вряд ли.
Квартира фирмы может в целом представлять собой мини-гостиничку. Но опять-таки требуются доказательства того, что в этой гостиничке живут приезжающие в командировку люди (в том числе из числа руководства).
Конечно, хорошо бы узаконить для рассматриваемых случаев особый порядок налогообложения. Поскольку в условиях отсутствия виз и каких-либо отметок пограничного паспортного контроля «сочинить» командировки - пара пустяков. Многие так и делают. А в такой ситуации лучше бы не толкать бизнес к «некоторым искажениям» правды. Но пока специальной нормы в законе нет, мы имеем только два варианта: командировка (со всеми вытекающими) и место постоянного жительства (со всеми соответствующими налоговыми последствиями). В этих рамочных условиях и надо строить конкретный налоговый учёт.
Заметим, кстати, что если оформляется командировка, то все нормативы, определяющие безналоговые выплаты, действуют по законодательству той страны, откуда командированный руководитель или работник приехал.
А что касается доказательств участия в руководстве фирмой специалиста из другой страны (с периодическими выездами в Эстонию), то при сегодняшнем уровне компьютеризации собрать их не сложно, если методично и тщательно подходить к делу. Тем более что такое руководство может реально осуществляться.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.03.26, 14:38
У судна компании Viking Line возникла техническая неисправность
Обновлено в 15.45
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Новости
  • 14.03.26, 11:10
Возврат подоходного налога – это не просто деньги, свалившиеся с неба. «Не тратьте их впустую»
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Новости
  • 13.03.26, 18:24
В Ляэне-Вирумаа откроют два новых бизнес-парка
Новости
  • 13.03.26, 17:28
Эксперт предупреждает: дешевое устройство позволяет взламывать дверные карты фирм и учреждений

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную