• OMX Baltic−0,46%318,72
  • OMX Riga−0,11%898,63
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,55%1 407,63
  • S&P 500−1,04%6 837,75
  • DOW 30−1,66%48 804,06
  • Nasdaq −1,13%22 627,27
  • FTSE 100−0,02%10 684,74
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic−0,46%318,72
  • OMX Riga−0,11%898,63
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,55%1 407,63
  • S&P 500−1,04%6 837,75
  • DOW 30−1,66%48 804,06
  • Nasdaq −1,13%22 627,27
  • FTSE 100−0,02%10 684,74
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 19.02.13, 12:20
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Можно ли научиться торговать на бирже?

В наш прогрессивный век можно найти любую информацию, обучиться какой угодно профессии и ремеслу. Это лишь вопрос свободного времени, денег и наличия желания. А как обстоит дело с трейдингом? Можно ли ему обучиться. И что это - хобби, увлечение, профессия, призвание или гадание на кофейной гуще?
Однажды в Америке произошла интересная история, которая давно уже превратилась в легенду Уолл-Стрит. Двое друзей Ричард Деннис и Уильям Экхард поспорили на один доллар, можно ли научить человека торговать. Ричард Деннис, один из самых успешных фьючерсных трейдеров Америки, начавший работу в 1966 году в возрасте 17 лет с позиции курьера на Чикагской товарной бирже, а к 1983 году сделавший 200$ млн., утверждал, что трейдингу можно обучить любого, здесь не нужны некие природные данные. Деннис рассматривал рынки, как игру в монополию, и считал стратегии, правила, сделки и цифры объективными и поддающимися изучению. Его партнер Экхард, напротив, утверждал, чтобы торговать успешно, необходимо некое «шестое чувство», которого у Денниса было в избытке, а у других оно может попросту отсутствовать, поэтому их успехи в трейдинге будут незначительны.
Друзья-трейдеры подали объявление и из множества претендентов отобрали 23 ученика. Среди этих людей были не только те, кто закончил престижные университеты и курсы MBA, но и люди, далекие от мира финансов и управления: охранник, бармен, телефонный секретарь, профессиональный карточный игрок. Так же Деннис принял на работу одну женщину, что было редкостью в исключительно мужском мире трейдеров в Чикаго. Это была разношерстная группа будущих трейдеров, но у них была одна общая черта, которая была важна для Денниса: умение этих людей играть с судьбой, умение думать категориями ставок.
Любой трейдер нуждается в системе, чтобы исключить принятие решений о сделке на основе чувств и эмоций, и группа Денниса и Экхарда не была исключением. целостная система должна описывать каждое из следующих решений, требуемых для успешной торговли:

Статья продолжается после рекламы

Рынки - что покупать или продавать;
Размер позиции - сколько покупать или продавать;
Входы - когда покупать или продавать;
Стопы - когда выходить из проигрышной позиции;
Выходы - когда выходить из выигрышной позиции;
Тактика - как покупать или продавать.
Согласитесь, любой трейдер, четко ответивший себе на вышепоставленные вопросы, увереннее чувствует себя в торговле, по сравнению с интуитивно торгующим трейдером. Обучающиеся трейдеры имели две системы торговли для работы на разных рынках. Уильям Экхард был свидетелем того, что многие трейдеры тратили большую часть своего времени на поиск «хороших» моментов для вхождения в рынок. Поэтому он предостерегал своих учеников от таких действий. Деннис и Экхард требовали входить на рынок беспорядочно и управлять сделками после вхождения, не забывая об управлении рисками конечно.
Если вы спросите о дальнейшей судьбе трейдеров-новичков, то в дальнейшем их пути разошлись, но практически все продолжили торговлю на рынках, основав свои собственные фирмы, управляющие средствами клиентов.

Статья продолжается после рекламы

Какие же выводы мы можем сделать на основе этого спора? Во-первых, успех в торговле не зависит от неких «врожденных» данных, напротив, научиться прибыльно торговать может любой человек со средними интеллектуальными способностями. Во-вторых, секрет успеха лежит в последовательном следовании прибыльной стратегии, причем именно последовательность является определяющим фактором, а технологические подробности торговых стратегий играют второстепенную роль. Ну и в-третьих, торговать надо все-таки именно трендовые рынки...
www.realtrade.ee
Autor: Real Trade

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Apollo Group – известный партнер сети общественного питания KFC по франшизе в странах Балтии и Финляндии.
Новости
  • 22.02.26, 12:25
«Мы уже заплатили за обучение»: почему Apollo Group не боится финского рынка
Руководитель Bonava Eesti Таави Соорм.
Новости
  • 22.02.26, 14:38
В оценках рынка недвижимости заметно резкое противоречие
Кадри Сяде и Робертас Салтис.
Новости
  • 22.02.26, 13:17
У Stebby появился серьезный конкурент: платформа из Литвы собирается встряхнуть эстонский рынок корпоративных льгот
Кремль пригрозил Эстонии из‑за возможного размещения ядерного оружия
Новости
  • 22.02.26, 14:09
Кремль пригрозил Эстонии из‑за возможного размещения ядерного оружия
Олеся Лагашина.
Mнения
  • 20.02.26, 06:00
Как в нашей семье завелась угроза безопасности
19‑летний фристайлист Хенри Сильдару в пятницу вечером завоевал для Эстонии серебряную медаль.
Новости
  • 21.02.26, 12:57
Серебро Олимпиады подняло Хенри Сильдару в категорию A, выплаты от EOK вырастут
Нарвское здание Ида-Вируского центра профессионального образования. Кроме него учеба ведется также в зданиях в Йыхви и Силламяэ.
Новости
  • 20.02.26, 16:46
Для учеников Ида-Вируского профтеха, которые не выучат эстонский за восемь недель, подготовили два варианта
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную