• OMX Baltic0,00%0,00
  • OMX Riga0,00%0,00
  • OMX Tallinn0,00%0,00
  • OMX Vilnius0,00%0,00
  • S&P 5000,00%0,00
  • DOW 300,00%0,00
  • Nasdaq 0,00%0,00
  • FTSE 1000,00%0,00
  • Nikkei 2250,00%0,00
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,02
  • OMX Baltic0,00%0,00
  • OMX Riga0,00%0,00
  • OMX Tallinn0,00%0,00
  • OMX Vilnius0,00%0,00
  • S&P 5000,00%0,00
  • DOW 300,00%0,00
  • Nasdaq 0,00%0,00
  • FTSE 1000,00%0,00
  • Nikkei 2250,00%0,00
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,02
Даже невооруженным взглядом гуманитария, видно, что пакет мер по спасению Кипра не сулит вкладчикам кипрских банков, как и евро, ничего хорошего.
Вместе с этим по мере пересмотра условий помощи острову, становится ясно, что масштаб бед может быть заметно выше даже текущих оценок.
Первое на что хотелось бы обратить внимание здесь – это решение «Тройки» в понедельник дать дополнительно год Кипру на приведение государственных финансов в порядок. Теперь уже предполагается, что к 2018 г. остров должен выйти на профицитный бюджет. Следующее протрезвление , на мой взгляд, которое может наступить – это осознание того, что ВВП Кипра снизится в текущем году не на 2.5%-3.5%, как прогнозирует Еврокомиссия и ряд экспертов, а где-то на 5%-10%, как считают в CapitalEconomics, что в конечном счете может стать вновь поводом для пересмотра условий bailout’a.
Если это так, то есть денег нет, а нужно оплатить рекапитализацию и счета до 100k, то денег с трудом может также хватить, чтобы расплатиться с остальными кредиторами (seniordebt). Опять же непонятно, какие активы есть у кипрских банков, кроме кредитов родным и греческим девелоперам, а также собственно малоинтересная недвижимость, забранная за долги на Кипре и в Греции.
 
Учитывая риски с активами и пассивами у банков, очень вероятно, что 60% будет выдано акциями, которые в ближайшее десятилетие или около того не будут чего-либо стоить, а замороженные 40% будут заморожены более чем на 5-7 лет, так как эти оценки в итоге окажутся слишком оптимистичными.
 
Конечно, чтобы в полной мере разобраться во всей этой истории, нужно смотреть балансы банков, анализируя пассивы, в деталях смотреть план рекапитализации, но в любом случае вновь мы подходим к тому, что, что «крупные деньги» получили сигнал, что из Европы лучше уходить в те же долларовые активы в США.
 
В этой связи, даже если история с Кипром постепенно начнет уходить с авансцены, все равно еще ни один квартал инвесторы будут забирать свои деньги с депозитов в Европе и переводить их в более спокойные регионы.
 
Для спекулянтов на FX все это сулит в ближайшие кварталы и 1.25 и более низкие уровни по EUR/USD.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик Тынис Кыйв, много лет возглавлявший Kodumaa Kapitali HLÜ, покинул правление еще до краха, но до сих пор продолжает действовать за кулисами.
Новости
  • 08.09.26, 08:19
Кооператив под руководством известного политика идет ко дну, кредиторы намекают на вывод активов
Генподрядчик, проработавший почти 15 лет, не смог выйти из финансовых трудностей даже после двух санаций. Слева – владелец и член правления компании Яак Лыхмус.
Новости
  • 07.09.26, 18:11
Крупные заказы не спасли: строительная компания обанкротилась после двух санаций
Политолог Пеэтер Тайм не исключает, что скандал, вызванный 70-миллионным контрактом с компанией Datasel, может привести к досрочным выборам, хотя и не считает такой вариант желательным.
Новости
  • 08.09.26, 06:00
Политолог об оборонном скандале: когда наступают выборы, люди теряют память
Руководитель инвестиционных услуг частного банкинга LHV Арго Метсару просто формулирует потребность своего клиента: «Услуга управления портфелем предназначена для состоятельного клиента, чтобы он оставался состоятельным».
Биржа
  • 08.09.26, 13:15
Сохранить богатство за отдельную плату: за что инвестор платит управляющему портфелем и сколько это стоит
Екатерина Смирнова смотрит в зеркало на свои новые зубы после операции в Турции.
Новости
  • 07.09.26, 06:00
«Я не хочу, чтобы человек прошел через этот ад»: нарвитянка возит пациентов в зубные клиники Турции
Инвестор может рассматривать Nokia по аналогии с классической историей о продавце лопат. Если Nvidia продает графические процессоры для вычислений в сфере ИИ, то Nokia может зарабатывать на том, что эти процессоры и центры обработки данных необходимо соединять между собой.
Биржа
  • 08.09.26, 08:37
Продажи Nokia в сфере ИИ взлетели, но настоящее испытание еще впереди
Отсутствие регистрации работника может стать причиной проверки работодателя Налогово-таможенным департаментом.
Подсказка
  • 08.09.26, 12:33
НТД: «бесплатный пробный день» может обернуться налоговыми рисками
Бесплатный пробный день запрещен!
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную