• OMX Baltic0,22%312,49
  • OMX Riga−0,55%911,95
  • OMX Tallinn0,06%2 121,62
  • OMX Vilnius0,46%1 502,68
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,26%10 488,8
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,74
  • OMX Baltic0,22%312,49
  • OMX Riga−0,55%911,95
  • OMX Tallinn0,06%2 121,62
  • OMX Vilnius0,46%1 502,68
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,26%10 488,8
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,74
Призывы отказаться от использования «подсадных уток» в избирательных списках находят отклик в теории, но на практике вряд ли будут воплощены.
Существующую коллизию породило решение законодателя запретить народным избранникам одновременно занимать депутатское кресло в парламенте и муниципальном собрании. К этой же категории «подсадных уток» примыкают и министры, которые не могут одновременно занимать и выборные должности.
Интерес любой политической партии в том, чтобы набрать на выборах как можно больше голосов. А для этого в избирательных списках должно быть как можно больше узнаваемых имён, потому что сколько бы ни говорили, что сознательный избиратель голосует за партийные списки и их программы, массовый электорат отдаёт свои голоса за конкретных людей. Перечень людей с раскрученными именами не бесконечен, и они по большей части давно разобраны. Зато бесконечным может быть спор о том, является ли практика «подсадных уток» обманом избирателя или нет. Да, является, говорят одни, указывая на то, что депутатом становится на самом деле не тот, за кого голосовали. Нет, не является, возражают другие: напротив, наличие в списке известных людей помогает избирателю разобраться в нём и сделать выбор.
В общем-то, правы и те, и другие. Здесь, в конце концов, как в модном бутике, где покупается не столько конкретный товар, сколько бренд. Раскрученное имя – это и есть бренд товара, которым в данном случае является партийный список. И про обман говорить бывает сложно – скажем, голосующий за бренд «Сависаар», скорее всего, получит вместо него стайку симпатичных длинноногих девиц. Но он точно будет знать, что эта стайка за рамки указанного бренда никогда и ни при каких обстоятельствах не выпорхнет. Иными словами, решать всё равно будет сам бренд, т.е. в данном примере Сависаар.
Поскольку такая система, безусловно, удобна политикам, но в целом не противоречит и интересам избирателей, то бороться с ней, вероятно, морально, но, скорее всего, бессмысленно. Поэтому и говорят о том, чтобы отменить запрет. Ещё можно требовать от кандидатов до включения в списки объявлять, собираются ли они работать там, куда их избрали. Но сдаётся, что законодатель, введя запрет на «два кресла», не без задней мысли никак не ограничил баллотирование.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную