• OMX Baltic−0,08%302,85
  • OMX Riga0,05%869,91
  • OMX Tallinn−0,29%1 989,15
  • OMX Vilnius0,16%1 197,64
  • S&P 500−0,07%5 659,91
  • DOW 30−0,29%41 249,38
  • Nasdaq 0,00%17 928,92
  • FTSE 1000,27%8 554,8
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,8
  • OMX Baltic−0,08%302,85
  • OMX Riga0,05%869,91
  • OMX Tallinn−0,29%1 989,15
  • OMX Vilnius0,16%1 197,64
  • S&P 500−0,07%5 659,91
  • DOW 30−0,29%41 249,38
  • Nasdaq 0,00%17 928,92
  • FTSE 1000,27%8 554,8
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,8
  • 24.09.13, 14:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Не вижу поводов для открытия новых позиций

На что следует обращать внимание сегодня:
•  Развитие ситуации с дефицитом бюджета и потолком госдолга  в США
•  Встреча в ООН Президентов США и Ирана
•  Высказывания представителей ФРС
•  Динамика макроэкономических показателей
 
Переговоры по бюджету между республиканцами и демократами зашли в тупик, и ситуация сейчас развивается по наихудшему сценарию – стороны демонстрируют полную недоговороспособность. Все чаще комментаторы начинают высказывать идею, что законодатели вообще не успеют договориться о порядке финансирования госрасходов к 1 октября (началу нового финансового года).
 
Если это произойдет, то правительство не сможет оплачивать свои счета (произойдет “government shutdown”). В принципе, полностью исключать данный вариант нельзя, подобное в новейшей истории наблюдалось в 1995 и 1996 годах, когда ситуация “government shutdown” продолжалась в течение нескольких дней. Глобальной катастрофы в этом случае, думается, не произойдет, но курс доллара США окажется под давлением. Если стороны не начнут делать шаги навстречу друг другу, участники рынка уже скоро могут начать перекладываться из доллара в другие активы, например, евро или фунт.
 
В ООН сегодня может состояться встреча президентов США и Ирана. С приходом в августе этого года к власти в Иране нового руководства во главе с Хасаном Рухани, эта страна посылает сигналы о том, что они хотели бы улучшить отношения с Западом (Рухани даже поздравлял Израиль с Новым годом по еврейскому календарю, в то время как при прошлых президентах иранцы в основном грозились сбросить израильтян в море).
 
Результатом встречи двух президентов может стать начало нормализации отношений Запада и Ирана, что в перспективе привело бы к снятию нефтяного эмбарго с Ирана, а также к снижению общего уровня напряженности в регионе. Нефтяные котировки на этом фоне уже несколько дней показывают снижение, хотя даже при самом благоприятном развитии событий иранская нефть смогла бы попасть на рынок только через несколько месяцев. В случае дипломатического прогресса защитные активы (такие как USD и JPY) могут начать испытывать дополнительное давление за счет роста риск-аппетитов (хорошо для AUD/USD, NZD/USD).
 
На повестке дня сегодня 2 выступления руководителей ФРС:
•  16:30 МСК, Президент ФРБ Кливленда Сандра Пианальто
•  20:30 МСК, Президент ФРБ Канзаса Эстер Джордж
 
Сандра Пианальто – в прошлом известна как сторонница продолжения стимулирования (плохо для USD), в то время как Эстер Джордж – явная сторонница ужесточения политики (хорошо для USD). Сразу после заседания ФРС в прошлую среду г-жа Джордж уже высказала свое разочарование решением не сворачивать QE, и вероятно повторит это снова.
 
Вообще, пока выступления членов ФРС говорят о несходстве взглядов. Вчера глава ФРБ Нью-Йорка Вильям Дадли сказал, что решение ФРС было правильным, и что темпы восстановления экономики пока недостаточные для прекращения стимулирования, в то время как его коллега из ФРБ Далласа Ричард Фишер назвал то же самое решение ошибкой. Таким образом, ясно, что единого мнения в Комитете по открытым рынкам ФРС нет, и все теперь будет зависеть от динамики макроэкономических показателей.
 
Показатели же последнее время выходят смешанными, что дает почву для предположений о переносе сроков сокращения QE на декабрь (плохо для USD). Так, вчера предварительный индекс PMI в промышленности США вышел хуже ожиданий – это явный негатив для USD. Сегодня ожидаются важные данные по рынку недвижимости – в 17:00 МСК будут опубликованы индексы цен на жилье, которые по прогнозам (очень высоким) должны подтвердить, что рынок недвижимости активизируется.
 
В 12:00 в Германии будет опубликован влиятельный показатель IFO, который, в случае если он выйдет не хуже ожиданий, сможет несколько сгладить эффект от вчерашнего «сверх-голубиного» выступления Марио Драги, которое буквально придавило пару EUR/USD.
 
Явно выраженных торговых идей на сегодня у меня нет, хотя суммарно общий фон скорее негативен для американского доллара. Собираюсь смотреть, как развиваются события, и следить за динамикой статданных (особенно американских). Одним словом, не видна взгляду Темная Сторона.
 
Сергей Кульшан, аналитик компании Admiral Markets.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 09.05.25, 12:21
Altero расширяется: Citadele и Mogo подключились к ведущей платформе по сравнению финансовых услуг
Платформа Altero, уже занимающая лидирующую позицию в странах Балтии в области сравнения финансовых услуг, приступила к расширению своей партнерской сети в Эстонии. Теперь Altero может предложить своим клиентам еще больше конкурентоспособных предложений о займе на гибких условиях. На днях к Altero подключились банк Citadele и компания Mogo, предлагающие услуги малого кредитования на эстонском рынке.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную