• OMX Baltic0,06%315,77
  • OMX Riga0,23%931,95
  • OMX Tallinn0,04%2 154,62
  • OMX Vilnius−0,02%1 513,06
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,01%10 772,07
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,22
  • OMX Baltic0,06%315,77
  • OMX Riga0,23%931,95
  • OMX Tallinn0,04%2 154,62
  • OMX Vilnius−0,02%1 513,06
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,01%10 772,07
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,22
Слияние экономик Эстонии и Финляндии в интересах обоих государств, пишет Aripaev сегодня в своей передовой.
Один из краеугольных камней экономического развития Эстонии – ее связь с Финляндией. Начиная со времен восстановления независимости Финляндия была примером и мерилом, с помощью которого можно было бы оценить скорость развития Эстонии. У финнов в отношении Эстонии были всевозможные страхи, большинство из них, однако, не сбылось.
Влиятельный финский предприниматель Бьорн Валроос сказал, что эстонцы могли бы поучить финнов предприимчивости. Редакция Aripaev считает, что в интересах обоих государств сближение и слияние экономик двух стран.
Одно из преимуществ Эстонии – гибкость рынка труда. В обоих государствах произошло быстрое повышение зарплат, однако на проблемы каждая страна отреагировала по-своему. В отличие от Эстонии, Финляндия не смогла адаптироваться к замедлению роста экономики, и это, в свою очередь, поставило ее экономику в сложное положение.
Три важных для финского экспорта сектора (ИКТ, бумажная и целлюлозная промышленность, тяжелые металлы) в последнее время пострадали, и три этих проблемы усилило отсутствие гибкости рынка труда.
В отличие от Эстонии, Финляндия не смогла снизить уровень зарплат во время кризиса. В результате произошла потеря рабочих мест или замена местных работников более дешевой рабочей силой из других стран ЕС
Гибкость и скорость реагирования – сильные стороны Эстонии по сравнению с Финляндией. Жесткий рынок труда и создание затратных схем пособий – это вещи, от которых Эстония могла бы воздержаться, следуя за опытом Финляндии.
Наш козырь – разнообразие экономики. У нас нет единичных доминирующих секторов. К счастью, Эстония не успела изобрести свою Нокию, иначе, утонув, "эстонская Нокия" могла бы повлечь за собой часть экономики. Вместо Нокии у нас, конечно, есть Ericsson, доля которого составляет 10% от всего эстонского экспорта, однако это не сравнимо с тем значением, которые Нокия когда-то носила для финнов.
В интересах Эстонии как можно большая связь с северными соседями, и поэтому нам нужно относиться к финнам прежде всего как к партнерам, а не как к конкурентам. Мы предупреждены, что можем превратиться в «задний двор Финляндии», куда будут переводиться подряды, требующие большого количества рабочей силы. Неизбежно что, в некий период времени мы будем прежде всего в роли субподрядчиков финнов, однако именно тесная связь с Финляндией поможет быстрее избавиться от этой роли.
Отношение к Финляндии как к партнеру, а не как к конкуренту, означало бы, например, то, что неразумно было бы ломать копья, обсуждая вопрос, на какой стороне залива должен быть построен СПГ-терминал. Гораздо важнее строительство трубопровода между двумя странами. Спор из-за терминала – это, конечно, лишь единичный пример, однако он хорошо демонстрирует, что при сотрудничестве страны могут сталкиваться с трудностями и мыслить узко.
Осознание общих интересов может в будущем связать и так уже связанные экономики еще сильнее.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную