• OMX Baltic0,01%298,79
  • OMX Riga−0,25%890,9
  • OMX Tallinn0,14%2 055,01
  • OMX Vilnius−0,05%1 203,89
  • S&P 5000,27%6 280,46
  • DOW 300,43%44 650,64
  • Nasdaq 0,09%20 630,66
  • FTSE 1001,23%8 975,66
  • Nikkei 2250,4%39 805,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,85
  • OMX Baltic0,01%298,79
  • OMX Riga−0,25%890,9
  • OMX Tallinn0,14%2 055,01
  • OMX Vilnius−0,05%1 203,89
  • S&P 5000,27%6 280,46
  • DOW 300,43%44 650,64
  • Nasdaq 0,09%20 630,66
  • FTSE 1001,23%8 975,66
  • Nikkei 2250,4%39 805,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,85
  • 10.09.14, 14:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Политика недели: Спецпропаганда

О том, какие цели преследует Россия в истории с сотрудником КаПо Эстоном Кохвером, пока можно лишь гадать, пока же сохраняется ситуация «наше слово против вашего слова», пишет политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
И всё же косвенные данные подталкивают к мысли о том, что российская спецоперация была предпринята не столько для «обезвреживания иностранной агентуры», сколько в пропагандистских целях, хорошо укладывающихся в контекст международной ситуации. В пользу этого говорит ряд фактов. Во-первых, ФСБ немедленно предала дело гласности, не только быстро озвучив собственную версию события, но и передав в электронные СМИ телевизионную картинку. Во-вторых, вряд ли случайным было нагнетание напряжённости, когда российская сторона долго отказывала эстонскому консулу во встрече с арестованным, превысив дозволенные международными правилами 72 часа, чем, в частности, нарушила Венскую конвенцию. В-третьих, настораживают странности при фиксации происшествия. Разные пограничные инциденты нередки, и существует процедура разбирательства. Так было и на сей раз, когда помощники пограничных представителей двух стран подписали протокол, зафиксировавший следы из России в Эстонию и обратно. Обычно этого достаточно, пограничные представители просто заверяют протокол своими подписями. Но тут российская сторона сделать это отказалась. Логичный вывод отсюда: пограничники поначалу просто не знали об операции, и лишь позже их «сориентировали».
Но если это прямо и не свидетельствует о пропагандистской составляющей инцидента, то вот вам гвоздь: член комитета Совета Федерации по иностранным делам Игорь Морозов опять же публично и громко поздравил ФСБ с «поимкой шпиона», прямо указав на связь операции с обострением отношений между Россией и Западом и «последними решениями саммита НАТО» по «продвижению к российским границам».
Конечно, пока общественности не будут предъявлены конкретные улики, сохранится ситуация «наше слово против вашего слова», но беда современной России и её силовых ведомств в том, что их словам мало кто в мире верит. Уж постарались. Тем не менее вытащить Эстона Кохвера из Лефортова вряд ли получится, во всяком случае, сколько-нибудь быстро. Для этого российской стороне придётся ведь признать как минимум ошибку, а ошибок она признавать не любит.

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Новости
  • 08.09.14, 17:20
Министрам показали материалы с места похищения сотрудника КаПо
Министр иностранных дел, министр обороны, министр внутренних дел и министр финансов собрались сегодня в доме Стенбока по приглашению премьер-министра Таави Рыйваса, чтобы ознакомиться с отчетом служб безопасности касательно задержания на эстонско-российской границе сотрудника КаПо Эстона Кохвера.
  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.

Сейчас в фокусе

Палдиский бизнесмен Алексей Чулец (на фото) сражается в суде с загадочным российским бизнес-партнером Сергеем Пастерсом.
Новости
  • 09.07.25, 08:26
Российский партнер обвиняет палдиского магната в выведении активов из крупного бизнеса
В Эстонии летний сезон в ресторанном деле играет ключевую роль, но лето в этом году не задалось.
Новости
  • 09.07.25, 06:00
Владелец ресторана F.M. Dostojevski о трудностях в бизнесе: дело не в погоде, а в дефиците кадров
Министр иностранных дел Маргус Цахкна.
Новости
  • 09.07.25, 12:57
Эстония может заблокировать новый пакет санкций ЕС
Бывший исполнительный директор Союза гостиниц и ресторанов Эстонии Киллу Майдла начинает руководить новым природным спа в Ида-Вирумаа. Строительные работы должны завершиться следующим летом.
Новости
  • 09.07.25, 10:50
Глава спа: средний класс не ходит в рестораны, а ест в гостиничном номере магазинный салат
В Pipedrive с радостью приветствуют домашних животных. Кроме того, все работники носят в офисе тапочки.
Новости
  • 09.07.25, 11:34
Завел собаку или расстался с партнером – пять дней отдыха! Какие льготы предлагают эстонские работодатели
Согласно видению будущего, рядом со зданием Stockmann вырастут башни высотой до 130 метров, окруженные общественным парком и пешеходной городской средой, открытой для всех.
Новости
  • 09.07.25, 13:29
План развития квартала Маакри: собственники VKG не планируют сносить ТЦ Stockmann
Часть строительства проекта Rail Baltica выполняется консорциумом, который возглавляет финскую компанию GRK.
Новости
  • 08.07.25, 16:06
Эстонские владельцы электромонтажной компании продали дело всей жизни финнам
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную