• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
Миф о том, что отсортированный жителями мусор опять смешивается в мусоровозе, что делает сортировку отходов бессмысленным занятием, не соответствует действительности. Контейнеры опустошаются разными машинами и уже отсортированный мусор не смешивается с несортированным бытовым мусором, объясняет председатель правления НКО Eesti Pakendiringlus Айво Кангус.
Старые шины
  • Старые шины
Отсортированный на предприятиях и в домах мусор попадает в крупнейший в Эстонии центр вторичного использования "Eesti Pakendiringlus" или в другие более мелкие центры. В центре "Eesti Pakendiringlus" из мусора производится различное сырьё для вторичного использования.
В Эстонии обязательна сортировка бумаги и картона, упаковочных материалов, опасных и биологически разлагаемых отходов. Хотя сортировка мусора обязательна уже с 2008 года, статистика показывает, что жители Эстонии не слишком добросовестно относятся к его сортировке. Для сравнения - у нас сортируется примерно четверть всех отходов, в некоторых же странах Европейского Союза - половина.
В центре переработки "Eesti Pakendiringlus" можно, к сожалению, увидеть даже такие примеры, когда несознательные граждане портят работу примерных сортировщиков, выбросив бытовой мусор в контейнер предназначенный для упаковки или бумаги. Такое поведение может в худшем случае сделать всё содержание контейнера непригодным для вторичного использования. Примерно же отсортированный мусор направляется для производства сырья и новых товаров.
Горшок для цветка из упаковки
Наибольшую часть домашних отходов образуют упаковки и стеклянная тара. К сожалению, привычка их сортировки пока ещё не очень распространена среди жителей Эстонии.
Упаковочные материалы сортируются, моются и измельчаются. Например, пластик расплавляется и из него производят стружку, из которой в свою очередь можно производить различные строительные материалы, горшки для цветов и даже катушки для ниток. Полученные из пластиковых бутылок гранулы могут получить новую жизнь в текстильном производстве, например, как сырьё для ватина или синтетического трикотажного полотна. Полиэтиленовые отходы измельчаются и гранулируются - из них можно производить новые мешки для мусора. Алюминиевые банки собираются, прессуются в большие кубы из которых в Латвии производятся новые банки.
Из менее ценных упаковочных материалов, которые не подходят для сырья, можно производить мусорное топливо, из которого предприятия производят электричество и тепло, также оно используется и при производстве бетона.
Старые покрышки на детской игровой площадке
Дома у нас возникает и много другого мусора, на вторичное использование которого также стоит обратить внимание. Самая большая в Эстонии организация по переработке старых покрышек "Eesti Rehviliit" собирает каждый год 5800-8200 тонн покрышек. Свои отслужившие шины можно сдать в пункты приёма "Eesti Rehviliit" или "Rehviringlus" в каждом уезде. Старые покрышки собирают и некоторые пункты замены шин, которые за каждую проданную шину принимают для вторичного использования равнозначную отслужившую покрышку.
Так как резина использованная при изготовлении покрышек сама по себе является ценным материалом, то старые покрышки не останутся без применения. Так, например, в Маарду из измельчённых покрышек производят резиновые амортизационные плиты, которые используются на производстве для поглощения вибрации и на детских площадках. В Пярну из смеси остатков пластика и измельчённой резины изготавливаются сетки для травы и временные дорожные знаки.
Задумывались ли вы о том, что проиcxодит с уличными рекламными плакатами после того как закончится рекламная кампания? "Eesti Pakendiringlus" совместно с организацией объединяющей людей с ограниченными возможностями из Вильянди придумали находчивый проект: из текстильных остатков шьются эффектные сумки для покупок. Сумки из старых предвыборных плакатов и реклам продаются в Стокманне, Сельверах по всей Эстонии и в больших магазинах Максима.
Стекло становится бетоном
Из тары со значком залоговой цены можно после измельчения, мытья и плавления производить новые стеклянные бутылки. Стекло, которое не сортировано по цвету и без залогового значка, также идёт на вторичное использование и может быть применено в совершенно неожиданных местах. Например, предприятие "Parnu Graniit" использует измелённое стекло при изготовлении бетонных блоков. Это помогает сохранить природные ресурсы, причём качество товара от этого совершенно не страдает.
Это всего лишь некоторые примеры того как отходам даётся новая жизнь. Увеличение объёмов отсортированного мусора также заставляет предприятия по переработке искать всё новые находчивые идеи как применить мусор с пользой.
Центр переработки "Eesti Pakendiringlus" создал по всей Эстонии 1384 точки сбора, информацию о расположении которых можно найти на страничке pakendiringlus.ee.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Храм - бассейн - бассейн - храм. Что делать с Собором Александра Невского?
Mнения
  • 31.07.26, 16:43
Делов-то: Нарва - депрессивный регион или бурно развивающийся хаб? Сносить ли Собор Александра Невского?
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Одним из владельцев MCF Group является крупный акционер TKM Grupp и NG Investeeringud Юри Кяо. По его мнению, при наличии достаточной ликвидности сейчас подходящее время для расширения и приобретений.
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную