• OMX Baltic0,14%318,2
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,05%2 121,49
  • OMX Vilnius−0,05%1 443,11
  • S&P 5000,00%7 135,95
  • DOW 300,00%48 861,81
  • Nasdaq 0,04%24 673,24
  • FTSE 1001,54%10 370,73
  • Nikkei 225−1,06%59 284,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,6
  • OMX Baltic0,14%318,2
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,05%2 121,49
  • OMX Vilnius−0,05%1 443,11
  • S&P 5000,00%7 135,95
  • DOW 300,00%48 861,81
  • Nasdaq 0,04%24 673,24
  • FTSE 1001,54%10 370,73
  • Nikkei 225−1,06%59 284,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,6
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кредит из-за границы в налоговом поле

Если эстонская фирма взяла кредит у не связанного с ней физического лица, живущего в другой стране, надо ли удерживать эстонский подоходный налог с выплачиваемых процентов по такому кредиту?
Владимир Вайнгорт, доктор экономических наук, научный руководитель «Кардис»
  • Владимир Вайнгорт, доктор экономических наук, научный руководитель «Кардис»
Вопрос возникает часто по нескольким причинам. Во-первых, поскольку бухгалтеры точно знают, что если кредит даёт физическое лицо-резидент Эстонии, то налог возникает обязательно, и с чего (думают они) без налога оказался бы иностранец. Во-вторых, они читают норму пункта 4 статьи 41 Закона о подоходном налоге, где сказано: «Подоходный налог удерживается: с выплаты облагаемых подоходным налогом процентов, выплачиваемых физическим лицам - резидентам, договорному инвестиционному фонду или нерезидентам (часть 1 статьи 17, статьи 31 прим 4 и часть 7 статьи 29)».
По этой норме даже получается, что не существенно берётся кредит у нерезидента физического или юридического лица. Налог обязателен. Коротко и вроде бы ясно. Но это если не обращать внимания на перечень, приведённый в скобках к этому пункту (так чаще всего закон и читают, полагая, что в скобках раскрываются основные нормы, содержащиеся в тексте).
Но в нашем случае как раз в скобке содержится главное. В частности, там есть отсылка к части 7 статьи 29 того же закона. В ней сказано: «Подоходным налогом облагается процент, полученный нерезидентом в связи с участием в договорном инвестиционном фонде или другой совокупности имущества, более 50% имущества которого прямо или косвенно во время уплаты процента или в какой-либо другой период в течение двух лет, предшествовавших этому, составляло находящееся в Эстонии недвижимое имущество или строения как движимое имущество и в котором у нерезидента было в момент получения процента участие не менее 10%. Подоходным налогом не облагается процент, являющийся основанием которой доход инвестиционного фонда согласно положениям главы 51 обложен подоходным налогом или согласно статье 312 части 2 освобождён от подоходного налога».

Статья продолжается после рекламы

После прочтения этой нормы становится понятна конструкция короткого 4-го пункта 41-й статьи, начинающейся словами об удержании подоходного налога «с выплат облагаемых подоходным налогом процентов». То есть выплаты кредитных процентов физическим лицам-резидентам облагаются всегда, а нерезидентам - в зависимости от наличия или отсутствия условий, перечисленных в процитированной норме 29-й статьи. Следовательно, в общем случае, когда нет обстоятельств, перечисленных в этой самой 29-й статье, оснований для налогообложения кредитующего эстонскую фирму нерезидента тоже нет, и, значит, удержания налога не будет.
Но самое интересное для наших читателей, что это всё касается также нерезидентов из зон с низкой налоговой ставкой (то есть офшоров). То есть когда кредит эстонская фирма возьмёт у офшорной компании, то удерживать налог с уплачиваемых процентов не придётся. Если, конечно, эти структуры не связаны между собой (в понимании связанности, содержащейся в Законе о подоходном налоге).
В случае наличия таких связей - совсем другая песня. Тогда вступает в дело сравнение реальной процентной ставки с рыночной, что при заключении кредитного договора с лицом из другой страны представляет собой самостоятельную проблему. Но в общем случае наличие или отсутствие налогообложения процентной ставки по кредиту от нерезидентов действующим законом вполне чётко определено. И чтобы в том убедиться, надо всего лишь читать текст закона полностью, не упуская ни одного не то что слова, а даже знака. Почему нерезидентам дана такая фора по сравнению с дающими деньги в долг под проценты физическими местными лицами - вопрос, который надо задавать парламентариям. Но закон наш пока таков.
Autor: Владимир Вайнгорт

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Гид Денис Бьёркланд в образе. По мнению многих туристов, типичный нарвский парень выглядит также, как лет 20-30 назад.
Эпицентр
  • 29.04.26, 06:00
Гид из 90-х, концерт 9 мая и жизнь в лодочных гаражах: нарвская экзотика хорошо продается
Владелицы кафе Pavlova Эрика Шоллер (слева) и Ольга Данилова.
Новости
  • 29.04.26, 11:16
Кафе Pavlova в Дубае потеряло 50% оборота: местные жители не могут компенсировать исчезновение туристов
О начале реальной застройки предприниматель Эндель Сифф все же пока не решается и думать. «Жизнь заставляет быть суеверным – боюсь сглазить», – говорит он.
Новости
  • 28.04.26, 17:37
Владелец порта стал на шаг ближе к его застройке: «Сейчас же открою виртуальное шампанское»
За последние десять лет доходность технологического сектора США превышала среднерыночную на 8%. Поэтому в верхней части таблицы и находятся акции технологических компаний.
Биржа
  • 29.04.26, 13:59
ТОП 15: акции, которые за десятилетие принесли инвесторам наибольшую прибыль
В результате сделки Kone станет крупнейшим в мире производителем лифтов.
Новости
  • 29.04.26, 12:16
Крупнейшее слияние компаний в истории Финляндии: производитель лифтов покупает конкурента
За последние два месяца число сделок с недвижимостью в Дубае сократилось примерно на пятую часть, а объем инвестиций – почти на треть.
Новости
  • 29.04.26, 08:23
Эстонцы в Дубае: рынок недвижимости остывает, но обычная жизнь с переполненными ресторанами вернулась
У дома музыки Ukuaru, посвященного Арво Пярту и ставшего одной из крупнейших работ Revin Grupp, краеугольный камень заложили осенью 2024 года, но основные строительные работы пришлись на 2025 год.
Новости
  • 29.04.26, 14:23
Раквереская строительная фирма повысила зарплату на 36%. «Мы должны идти в ногу со временем»
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную