• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,01%7 023,75
  • DOW 30−0,09%48 422,29
  • Nasdaq −0,03%24 009
  • FTSE 1000,28%10 589,35
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,93
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,01%7 023,75
  • DOW 30−0,09%48 422,29
  • Nasdaq −0,03%24 009
  • FTSE 1000,28%10 589,35
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,93
  • 30.06.15, 15:52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Греция пошла ва-банк

По иронии судьбы термин «больной человек Европы», применённый в середине 19 века по отношению к Османской империи и приписываемый российскому императору Николаю I, сегодня прочно закрепился за Грецией.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
  • Foto: ДВ Передовица
Терпение международных кредиторов Греции лопнуло в конце минувшей недели, когда леворадикальное греческое правительство решило вновь прибегнуть к тактике затягивания и шантажа, представив в ответ на их компромиссное предложение свой очередной контрплан.
Получив на сей раз отказ, премьер-министр Алексис Ципрас заявил о проведении референдума и призвал народ отвергнуть предложения кредиторов. Игра в шантаж, похоже, сменилась игрой ва-банк, что, конечно, может означать то же самое – затягивание процесса и ставку на страхи ЕС, что выход Греции из еврозоны вызовет некую цепную реакцию.
Но смело играть ва-банк можно будучи уверенным в победе. Видимо, это межеумочное положение правительства и вынудило его переложить ответственность на народ. При любом исходе как референдума, так и последствий принятия или непринятия требований кредиторов можно будет сказать: «Вы же сами этого захотели». Есть, разумеется, опасность оказаться не у власти. Поэтому без конца разыгрывать спектакль неперспективно.

Статья продолжается после рекламы

Кстати, о требованиях. Главным камнем преткновения стала, в частности, пенсионная реформа. Но громко и публично заявляя о том, что он не допустит урезания пенсий и доведения пенсионеров до нищеты, Ципрас, как и положено, что левым, что правым популистам, лгал. Этого никто от Греции не требовал – речь шла об увеличении пенсионного возраста и о том, чтобы разобраться с распространёнными там т.н. льготными пенсиями. Не проявляло левое правительство и интереса к реформе госаппарата, что понятно.
Рассчитывать греческому правительству в общем-то больше не на кого – альтернативных кредиторов ему не найти. Понятно, что раздоры в европейском доме по душе кремлёвским политикам, но рассчитывать на Россию, как на спасителя, наивно – у неё нет ни возможности, ни, впрочем, и большого желания «выкупать» Грецию. Участвовать в инвестиционных проектах типа газопровода – да, но не более. О чём недвусмысленно сказал министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев.
Даже возможное (хотя непонятно, как) открытие российского рынка для греческой сельхозпродукции положения не спасет, поскольку Россия отнюдь не главная страна греческого сельскохозяйственного экспорта. Для России это вопрос политики, а не помощи Греции. Так что лечение «больного человека» в руках прежде всего европейских лекарей и, разумеется, самого пациента, который должен для этого выполнять предписания врачей. Если ещё не поздно.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную