• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,13%63 000,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,68
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,13%63 000,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,68
  • 30.06.15, 15:52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Греция пошла ва-банк

По иронии судьбы термин «больной человек Европы», применённый в середине 19 века по отношению к Османской империи и приписываемый российскому императору Николаю I, сегодня прочно закрепился за Грецией.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
  • Foto: ДВ Передовица
Терпение международных кредиторов Греции лопнуло в конце минувшей недели, когда леворадикальное греческое правительство решило вновь прибегнуть к тактике затягивания и шантажа, представив в ответ на их компромиссное предложение свой очередной контрплан.
Получив на сей раз отказ, премьер-министр Алексис Ципрас заявил о проведении референдума и призвал народ отвергнуть предложения кредиторов. Игра в шантаж, похоже, сменилась игрой ва-банк, что, конечно, может означать то же самое – затягивание процесса и ставку на страхи ЕС, что выход Греции из еврозоны вызовет некую цепную реакцию.
Но смело играть ва-банк можно будучи уверенным в победе. Видимо, это межеумочное положение правительства и вынудило его переложить ответственность на народ. При любом исходе как референдума, так и последствий принятия или непринятия требований кредиторов можно будет сказать: «Вы же сами этого захотели». Есть, разумеется, опасность оказаться не у власти. Поэтому без конца разыгрывать спектакль неперспективно.

Статья продолжается после рекламы

Кстати, о требованиях. Главным камнем преткновения стала, в частности, пенсионная реформа. Но громко и публично заявляя о том, что он не допустит урезания пенсий и доведения пенсионеров до нищеты, Ципрас, как и положено, что левым, что правым популистам, лгал. Этого никто от Греции не требовал – речь шла об увеличении пенсионного возраста и о том, чтобы разобраться с распространёнными там т.н. льготными пенсиями. Не проявляло левое правительство и интереса к реформе госаппарата, что понятно.
Рассчитывать греческому правительству в общем-то больше не на кого – альтернативных кредиторов ему не найти. Понятно, что раздоры в европейском доме по душе кремлёвским политикам, но рассчитывать на Россию, как на спасителя, наивно – у неё нет ни возможности, ни, впрочем, и большого желания «выкупать» Грецию. Участвовать в инвестиционных проектах типа газопровода – да, но не более. О чём недвусмысленно сказал министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев.
Даже возможное (хотя непонятно, как) открытие российского рынка для греческой сельхозпродукции положения не спасет, поскольку Россия отнюдь не главная страна греческого сельскохозяйственного экспорта. Для России это вопрос политики, а не помощи Греции. Так что лечение «больного человека» в руках прежде всего европейских лекарей и, разумеется, самого пациента, который должен для этого выполнять предписания врачей. Если ещё не поздно.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Кирилл Смирнов и Алексей Багров зарегистрировали компанию по разработке лекартсв в Нарве.
Новости
  • 20.05.26, 06:00
Разработчик потенциального лекарства для каждого десятого человека в мире переехал из США в Нарва-Йыэсуу
«Уже почти десять лет крупнейшая часовая компания в мире – Apple. При этом довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает какой-нибудь огромный Garmin или что-то подобное. Фу!» – замечает Пеэтер Коппель.
Новости
  • 20.05.26, 08:19
Богачи инвестируют в люксовые часы. Коппель: «Довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает огромный Garmin»
Если средняя квартира, сдаваемая через платформы, приносит около 5900 евро в год, то в Старом Таллинне такая же квартира может приносить более 20 000.
Новости
  • 20.05.26, 08:47
Государство займется упорядочением рынка аренды, который вырос больше гостиничного бизнеса
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Истребитель F-35 союзников НАТО, иллюстративное фото.
Новости
  • 20.05.26, 12:16
В Латвии и Литве объявляли воздушную тревогу, президент Литвы был эвакуирован
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
Noa Chef’s Hall сохранил одну звезду.
Новости
  • 19.05.26, 15:57
В эстонский гид Michelin вошли семь новых ресторанов
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную