• OMX Baltic−0,04%314,31
  • OMX Riga0,49%943,15
  • OMX Tallinn−0,05%2 146,53
  • OMX Vilnius0,19%1 505,91
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,32%10 782,09
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,55
  • OMX Baltic−0,04%314,31
  • OMX Riga0,49%943,15
  • OMX Tallinn−0,05%2 146,53
  • OMX Vilnius0,19%1 505,91
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,32%10 782,09
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,55
Эстонии срочно нужен «уполномоченный по здравому смыслу», считает предприниматель Раймонд Кальюлайд.
Раймонд Кальюлайд
  • Раймонд Кальюлайд
  • Foto: Marko Mumm/Meediafoto
Ресурсы государства ограничены. Это означает, что за один раз госчиновник может выполнять только одну задачу, а госбюджет можно тратить только с заранее определёнными целями.
Иногда кажется, что нам нужен «уполномоченный по здравому смыслу», задача которого была бы проста – одобрять то, что приносило бы пользу и отклонять то, что пользы не приносит.
Пример.
Государство выделяет Языковой инспекции в год 336 тысяч евро налогоплательщиков.
Что мы получаем за эти деньги?
Две недели назад Языковая инспекция направила письма 19 спортивным федерациям (в т. ч. Эстонскому союзу футбола, Эстонскому союзу триатлона и т.д.). В письмах инспекция сообщила, что правильно писать, например, не Eesti Jalgpalli Liit, а Eesti Jalgpalliliit и т.д., и потребовала изменить названия.
Дальше возьмём бурно обсуждаемое стремление Налогового департамента более эффективно контролировать предпринимателей.
Проблема экономики Эстонии заключается не в большом объёме теневой экономики (она большая, этого мы не отрицаем), а в низкой производительности и вытекающих из этого низких зарплатах, более низком уровне жизни, чем в Северных странах и Западной Европе.
С поступлением налогов у нас всё нормально. Зато экономический застой обойдётся нам очень дорого. Поэтому в первую очередь мы должны инвестировать в то, что поможет нам догнать более богатые страны.
Скорее всего, Министерство экономики сказало бы, что этим занимаются министр экономики и предпринимательства, EAS и Фонд развития. Однако из-за небольших размеров страны нам такое мышление непозволительно.
Мы платим зарплату примерно пятистам инспекторам Налогово-таможенного департамента. В то же время по всему миру у нас работает десять советников по экспорту EAS. То есть, людей, в задачу которых входит оказание помощи эстонским предпринимателям при выходе на внешние рынки, в пятьдесят (!) раз меньше, чем осмотрщиков машин на парковках спортклубов. У EAS на 1,3 миллиарда (!) китайцев всего один (!) советник по экспорту.
Существуют не столь глобальные, но более нудные проблемы. С июля вступил в силу закон, обязующий регистрировать старые сараи и гаражи. Кто не внесёт свой сарай в регистр, должен будет заплатить 500 евро, после чего орган местного самоуправления проведёт аудит сарая. Сараи и гаражи будут проходить аудит! Аудит оплатит владелец сарая.
Несомненно, назначение «уполномоченного по здравому смыслу» означает дополнительные расходы, но Эстония может себе это позволить. Наш ВВП на одного человека намного ниже среднего по Европе и Северным странам, но и доля расходов правительственного сектора от ВВП ниже, поэтому есть ещё пространство для добавления новой должности.
Я даже представляю, что на пару первых лет у нас хватит сообразительных добровольцев, которые согласились бы бесплатно в порядке семидневных ротаций работать «уполномоченными по здравому смыслу» и великолепно справились бы с этим.
Мнение изначально опубликовано в газете Eesti Paevaleht и приводится в сокращенном переводе.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Советская бронетехника в Таллиннском аэропорту, август 1991 года.
Новости
  • 20.08.26, 08:00
Тийт Вяхи: тогда в магазинах не было хлеба, сегодня дела идут неплохо
Только за первый месяц в Литве из второй пенсионной ступени на потребление ушло полмиллиарда евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Последние три года Пауль Сокк полностью сосредоточен на своей компании. «Нелегко признавать, что мне 31 год и я живу с родителями», – сказал он.
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
На месте старого заводского здания появится 20 000 квадратных метров новых площадей.
Новости
  • 19.08.26, 12:19
Семья Пийльманн начинает строительство комплекса за 70 млн евро в Telliskivi
Производство шоколада в Ювяскюля началось в 1929 году.
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Высокие расходы на аренду и небольшой размер эстонского рынка вынудили Alandeko отказаться от бизнес-модели физических магазинов в Эстонии. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Прокуратура обвиняла Дмитрия Орлова, ранее руководившего спортивным центром Teras, в отмывании денег в крупном размере. Однако, по мнению Харьюского уездного суда, нет достаточных доказательств того, что Орлов должен был знать или подозревать, что участвует в сделке, в которой деньги были получены в результате инвестиционного мошенничества.
Новости
  • 19.08.26, 13:41
Эстонского предпринимателя оправдали по делу о крупной мошеннической схеме
«Я очень доволен»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную