• OMX Baltic0,15%309,88
  • OMX Riga−0,35%895,47
  • OMX Tallinn−0,27%2 100,1
  • OMX Vilnius0,5%1 444,1
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,32%10 476,4
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,73
  • OMX Baltic0,15%309,88
  • OMX Riga−0,35%895,47
  • OMX Tallinn−0,27%2 100,1
  • OMX Vilnius0,5%1 444,1
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,32%10 476,4
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,73
  • 01.11.15, 19:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Паэт: без сочувствия мы ничего не стоим

Пока что предпринимаемые всем миром попытки прекратить войну в Сирии и остановить радикалов из ИГИЛ терпят крах. Только мир в Сирии, Ираке, Ливии и многих других странах, непосредственно соседствующих с Европой, может остановить поток военных беженцев.
Паэт: без сочувствия мы ничего не стоим
  • Foto: Eiko Kink
Для достижения мира нужно приложить больше усилий, нужно улучшить снабжение расположенных на Ближнем Востоке лагерей беженцев, бороться с контрабандис­тами, занимающимися незаконной переправкой людей, а также искать наиболее гуманные и безопасные методы работы с беженцами. Всё это требует времени. Люди попали в беду, находятся в отчаянии, надеются на возможность спасти себя и детей и начать новую жизнь без насилия. И в будущем вернуться на родину. Подтверждением этого служит факт, что до начала войны в Сирии количество экономических беженцев из этой страны было минимальным. Волна беженцев вызвана вой­ной, то есть, желанием людей спасти свои семьи.
К сожалению, ЕС не был создан для решения быстроразвивающихся кризисов, и поэтому довольно неповоротлив. ЕС хочет найти консенсус между своими 28 членами, что требует времени и готовнос­ти принимать решения. Дальнейшее усугубление кризиса подливает масла в огонь как националистических сил, так и политических противников ЕС, и тем самым уже в ближайшем будущем затягивание кризиса ещё больше усложнит процесс принятия решений.
Затяжной кризис беженцев таит в себе иные риски. Если эффективных решений не будет, и кризис продолжит разрастаться, то в скором будущем мы можем распрощаться с Шенгенской зоной. Можно формально и холодно относиться как к желаниям более бедных стран-членов ЕС, свободному передвижению рабочей силы внутри ЕС, так и к дальнейшему агрессивному поведению России.

Статья продолжается после рекламы

Циничные слова премьер-министра Венгрии о том, что беженцы – это проблема Германии, поскольку они стремятся именно туда, а не задерживаются в Венгрии, означают шаг по пути к развалу ЕС. Но кто захочет оставаться в стране, правительство которой на официальном уровне сделало всё, чтобы выказать своё негативное отношение к ним.Что должен делать ЕС? Нужно отменить принцип, по которому беженцами должна заниматься та страна, куда они впервые прибудут. Это представляет собой немалую проблему, поскольку Греция и Италия не способны справиться с нахлынувшей волной бе­женцев. Также ясно, что пять стран ЕС не смогут долго предос­тавлять убежище 75% военных беженцев, ­тогда как другие страны пытаются откреститься от общеевропейской проблемы.
Главы ЕС должны найти адекватное решение для нормального размещения беженцев в ЕС, чтобы они могли заново начать свою жизнь и чтобы обеспечить равную нагрузку на страны.
В Эстонии пока что обсуждается оказание помощи беженцам, количество которых составляет 0,01% от населения Эстонии. Они легко уместятся в один большой автобус или один самолёт. Эстония способна помочь им и предложить новую жизнь. В условиях крупнейшего гуманитарного кризиса нужно действовать сообща. Правительство должно помочь местным самоуправлениям найти наилучшее решение, чтобы прибывающие беженцы смогли как можно быстрее наладить свою жизнь – пойти на работу, в школу. Общество способно с этим справиться.
Важно, с каким настроем мы примем военных беженцев. Ясно, что если мы будем относиться к ним дружелюбно, то и они будут стремиться как можно быстрее влиться в общество и найти работу. Враждебный настрой вызывает другие эмоции.
Мы в Эстонии можем сделать так, чтобы было меньше непрожитых жизней. Без сочувствия мы ничего не стоим.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную