• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2254,98%69 307,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,24
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2254,98%69 307,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,24
Пока что предпринимаемые всем миром попытки прекратить войну в Сирии и остановить радикалов из ИГИЛ терпят крах. Только мир в Сирии, Ираке, Ливии и многих других странах, непосредственно соседствующих с Европой, может остановить поток военных беженцев.
Паэт: без сочувствия мы ничего не стоим
  • Foto: Eiko Kink
Для достижения мира нужно приложить больше усилий, нужно улучшить снабжение расположенных на Ближнем Востоке лагерей беженцев, бороться с контрабандис­тами, занимающимися незаконной переправкой людей, а также искать наиболее гуманные и безопасные методы работы с беженцами. Всё это требует времени. Люди попали в беду, находятся в отчаянии, надеются на возможность спасти себя и детей и начать новую жизнь без насилия. И в будущем вернуться на родину. Подтверждением этого служит факт, что до начала войны в Сирии количество экономических беженцев из этой страны было минимальным. Волна беженцев вызвана вой­ной, то есть, желанием людей спасти свои семьи.
К сожалению, ЕС не был создан для решения быстроразвивающихся кризисов, и поэтому довольно неповоротлив. ЕС хочет найти консенсус между своими 28 членами, что требует времени и готовнос­ти принимать решения. Дальнейшее усугубление кризиса подливает масла в огонь как националистических сил, так и политических противников ЕС, и тем самым уже в ближайшем будущем затягивание кризиса ещё больше усложнит процесс принятия решений.
Затяжной кризис беженцев таит в себе иные риски. Если эффективных решений не будет, и кризис продолжит разрастаться, то в скором будущем мы можем распрощаться с Шенгенской зоной. Можно формально и холодно относиться как к желаниям более бедных стран-членов ЕС, свободному передвижению рабочей силы внутри ЕС, так и к дальнейшему агрессивному поведению России.
Циничные слова премьер-министра Венгрии о том, что беженцы – это проблема Германии, поскольку они стремятся именно туда, а не задерживаются в Венгрии, означают шаг по пути к развалу ЕС. Но кто захочет оставаться в стране, правительство которой на официальном уровне сделало всё, чтобы выказать своё негативное отношение к ним.Что должен делать ЕС? Нужно отменить принцип, по которому беженцами должна заниматься та страна, куда они впервые прибудут. Это представляет собой немалую проблему, поскольку Греция и Италия не способны справиться с нахлынувшей волной бе­женцев. Также ясно, что пять стран ЕС не смогут долго предос­тавлять убежище 75% военных беженцев, ­тогда как другие страны пытаются откреститься от общеевропейской проблемы.
Главы ЕС должны найти адекватное решение для нормального размещения беженцев в ЕС, чтобы они могли заново начать свою жизнь и чтобы обеспечить равную нагрузку на страны.
В Эстонии пока что обсуждается оказание помощи беженцам, количество которых составляет 0,01% от населения Эстонии. Они легко уместятся в один большой автобус или один самолёт. Эстония способна помочь им и предложить новую жизнь. В условиях крупнейшего гуманитарного кризиса нужно действовать сообща. Правительство должно помочь местным самоуправлениям найти наилучшее решение, чтобы прибывающие беженцы смогли как можно быстрее наладить свою жизнь – пойти на работу, в школу. Общество способно с этим справиться.
Важно, с каким настроем мы примем военных беженцев. Ясно, что если мы будем относиться к ним дружелюбно, то и они будут стремиться как можно быстрее влиться в общество и найти работу. Враждебный настрой вызывает другие эмоции.
Мы в Эстонии можем сделать так, чтобы было меньше непрожитых жизней. Без сочувствия мы ничего не стоим.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную