• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
ДВ готовили эпицентровый материал о незаконном провозе мигрантов в ЕС. Депутат Европарламента Урмас Паэт не смог ответить на наши вопросы до выхода материала, но ответил сейчас. Вопросы ДВ и ответы Урмаса Паэта..
Паэт: при проверке беженца 100% гарантии нет
  • Foto: Andras Kralla
1. Каким образом сегодня в ЕС рассматривается и решается проблема незаконной перевозки людей из регионов бедствия (n.n. „smuggling of migrants“). Что планируется делать или уже делается если не для окончательного решения её, то хотя бы для существенного снижения криминализации данной сферы?
Паэт: в данный момент в Европу прибывают в основном военные беженцы из Сирии и других конфликтных регионов. Частично проблему поможет решить улучшение условий жизни в находящихся в непосредственной близости от Сирии лагерях для беженцев. В этом случае люди не стремились бы покинуть их любой ценой. Также нужно создать в таких лагерях возможность легально ходатайствовать об убежище в ЕС и других странах. При положительном ответе люди были бы уже легально привезены в страны, где они получат убежище. Таким образом, беженцам для того, чтобы попасть в Европу, больше не нужно было бы пользоваться предлагаемыми преступниками небезопасными путями.
2. Если из многочисленных исследований и свидетельств прессы известны как «smuggleride» схема работы, так и основные маршруты и коридоры, то почему правоохранительные органы стран ЕС не могут проблему решить?
Паэт: основная проблема заключается в том, что по большей части преступники действуют за пределами ЕС, в том числе в странах, где правовое государство не очень сильно, то есть, у ЕС нет там партнеров.Примечание ДВ: как следует из многочисленных публикаций в европейской прессе, сейчас в бизнесе активно участвуют граждане Болгарии, Румынии, Венгрии, Греции и происходит незаконная деятельность на территории этих стран ЕС, а не только в Турции, Македонии или Сербии.
3. Насколько открыто говорится в стенах органов Евросоюза о проблеме коррупции среди чиновников Италии, Греции, Болгарии? Что делается для её разрешения, если что-то вообще делается?
Паэт: подозрения в коррупции могут рассматривать только правоохранительные органы этих стран.
4. По статистике подавляющее большинство нелегально попадающих на территорию ЕС мигрантов, которые затем просят убежища – молодые мужчины, а не женщины, старики и дети. Каким образом возможно проконтролировать их биографии и убедиться, что они не являются членами террористических организаций и не преследовались в уголовном порядке? Возможно ли это вообще в силу отсутствия соответствующих баз в странах, откуда они бегут?
Для этого у служб безопасности есть свои довольно эффективные методы, хотя 100-процетной гарантии никто не даст. В то же время, не удивительно, что среди беженцев много молодых мужчин. Учитывая стоимость переправки одного человека в Европу вполне логично, что если семье удастся собрать необходимую сумму, то отправляют того, у кого больше шансов добраться до места. Как это ни жестоко, вероятно, молодому это скорее удастся, чем старику или ребенку. И затем, добравшись до места, помочь другим членам семьи перебраться в безопасное место.
Подробнее читайте здесь.
Бесплатную пробную подписку можно оформить ТУТ.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Спустя несколько месяцев после основания своей фирмы предприниматель был обвинен в попытке дачи взятки. Встреча с чиновником состоялась в припаркованном на стоянке Военного кладбища в Таллинне автомобиле Audi.
Новости
  • 30.07.26, 18:32
Предприниматель, добиваясь виз в Эстонию, попытался подкупить полицию
«Меня заманили в ловушку».
«Мы столкнулись с ростом цен, и, к сожалению, наши клиенты тоже – хотя бы на заправках. В авиации мы определенно ощутили подорожание», – признался генеральный директор европейского подразделения DHL Express Майк Парра.
Интервью
  • 31.07.26, 12:10
Топ-менеджер DHL делает ставку на Эстонию. Новый терминал в Таллинне обеспечил немецкому логистическому гиганту мощный рост
Большое интервью
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
Основатель и председатель правления East Capital Group Петер Элам Хоканссон.
Mнения
  • 31.07.26, 08:05
Петер Элам Хоканссон: я инвестирую в эстонский рынок капитала уже 27 лет, но меня беспокоит его будущее
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную