• OMX Baltic0,56%322,76
  • OMX Riga−0,85%963,12
  • OMX Tallinn1,31%2 277,81
  • OMX Vilnius−0,38%1 506,57
  • S&P 5000,58%7 757,17
  • DOW 300,69%52 856,09
  • Nasdaq 1,05%26 702,86
  • FTSE 100−0,37%10 713,01
  • Nikkei 225−2,65%62 907,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,29
  • OMX Baltic0,56%322,76
  • OMX Riga−0,85%963,12
  • OMX Tallinn1,31%2 277,81
  • OMX Vilnius−0,38%1 506,57
  • S&P 5000,58%7 757,17
  • DOW 300,69%52 856,09
  • Nasdaq 1,05%26 702,86
  • FTSE 100−0,37%10 713,01
  • Nikkei 225−2,65%62 907,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,29
Глава Налогово-таможенного департамента Марек Хельм высказал идею, заключающуюся в том, а почему бы Эстонии не стать первой в мире страной, отменившей декларирование налогов.
"Стеклянный дом" для бизнеса
  • Foto: Передовая ДВ
На самом деле это уже даже не идея, а задача, над которой департамент работает, и реализовать которую он намерен к 2020 году. Суть задачи в том, что Хельм назвал «отчётнос­тью 3.0» - система автоматически подаёт стандартизированные данные, а предприниматель только выбирает, вмешиваться ему в автоматический обмен информацией с налоговым управляющим, просмотрев её, или нет. Получать же информацию, например, о выплачиваемых предпринимателем и облагаемых подоходным налогом зарплатах непосредственно из банковских перечислений.
Благая, казалось бы, с точки зрения простоты общения бизнеса и налогового ведомства идея, требует для претворения в жизнь очень больших изменений. И дело отнюдь не только в техничес­кой стороне вопроса, на которую уже указали критики, отметив, что решить их за четыре года не удастся, тем более, что речь в целом идёт не только о налогооблагаемых зарплатах, но и, например, об обороте предприятий, который трудно подсчитать на основании банковских счетов. Дело, в первую очередь, в психологичес­кой составляющей, на которую обратил внимание и Марек Хельм, поскольку тут, по его словам, требуется «новое мышление». Чтобы ответить на вопрос, так ли уж необходима нам эта победа (стать первыми в мире), следует всё же, по мнению ДВ, разобраться, а почему, собственно, налоговый департамент продвигает идею и чем её реализация может обернуться.
Впрочем, гадать о причинах стараний налоговиков не приходится – главная и практически единственная задача налогового ведомства состоит в том, чтобы собрать как можно больше налогов. И насылать на него в связи с этим проклятия нет никакого смысла – в этом его функция. Но у бизнеса цель несколько иная, и в сфере налогов она состоит в том, чтобы заплатить не как можно больше, а ровно столько, сколько нужно в рамках действующего законодательства (заплатить меньше, чем нужно, это уже уклонение от налогов, что наказуемо). А т.н. автоматизация декларирования налогов отнимает у предпринимателя возможность на законных основаниях минимизировать своё налоговое бремя. Если же решение воп­роса в конкретном случае упрётся в трактовку, то понятно, как налоговики будут трактовать. Если уж на то пошло, то, сказавши А, надо бы сказать и Б, приняв закон, запрещающий ЛЮБЫЕ способы налоговых минимизаций.Не очень убеждают и аргументы о достижении высочайшей в мире прозрачности бизнеса. Сколь ни благородно такое устремление, далеко не всем, причём не только тем, у кого рыльце в пушку, по нраву жить в «стеклянном доме» под неусыпным оком Большого брата, пусть и заверяющего, что бдит он в ваших ставших прозрачными карманах исключительно ради вашего же блага. Последнее обстоятельство заставляет вспомнить пословицу о козле в огороде – многие ли поверят словам пущенного в огород козла, что он вовсе не намерен съесть там всю капусту, а хочет лишь прополоть грядки? Иными словами, речь идёт о наивной вере в бескорыстность государства, которая бизнесу не присуща по определению. И не приведёт ли задумка Налогово-таможенного департамента к дальнейшему уменьшению и без того падающей конкурентоспособности Эстонии?

Сейчас в фокусе

Штурвал и останки британского грузового парохода ««E. Russ», который подорвался на морской мине и затонул 15 сентября 1919 года. Балтийское море к северу от полуострова Тахкуна на Хийумаа.
Новости
  • 21.10.26, 06:00
Рядом с Хийумаа лежат товары на десятки миллионов: груз в Эстонию вез агент Дягилева и Анны Павловой
Клуб Ro-Ro располагается прямо на берегу пограничной реки.
Новости
  • 20.10.26, 16:19
Нарва требует от легендарного клуба Ro-Ro освободить помещения 16 ноября
Глава deep-tech стартапа GScan Марек Хельм заявил, что поддержка EIS крайне необходима научно-технологическим компаниям, поскольку разработка технологий требует многих лет.
Новости
  • 21.10.26, 08:17
Наукоемкие предприятия получают от государства солидные субсидии. «Благодаря этому мы присутствуем на крупных рынках»
Смотрите, кто получил больше всего субсидий
В феврале Äripäev писал, что Финансовая инспекция еще в прошлом году начала проверять связи Coop Pank с автомобильным бизнесом JMV.
Новости
  • 21.10.26, 10:10
От кредитной деятельности до внутреннего контроля: Фининспекция потребовала от Coop Pank устранить недостатки
Ведомство проверило связи банка с компанией JMV
Рынок судов сейчас очень напряженный, и весь флот Höegh Autoliners полностью загружен.
Инвестор Тоомас
  • 21.10.26, 15:07
Инвестор Тоомас: упустил огромную доходность норвежской «дойной коровы»
За прошлую неделю портфель в евро потерял почти 8%. Индекс S&P 500 снизился на 1,95%, то есть моя доходность оказалась почти в четыре раза хуже рынка.
Биржа
  • 21.10.26, 11:07
Искусственный интеллект не уберег деньги: инвестиции сократились на 10%
Инвестиционный эксперимент
Цель соглашения – завершить многолетние споры, избежать дополнительных судебных расходов и позволить сторонам сосредоточиться на своей основной деятельности, сообщила Tallinna Vesi. На фото – руководитель компании Александр Тимофеев.
Биржа
  • 21.10.26, 11:34
Tallinna Vesi сворачивает многолетние споры о тарифах: достигнут первый крупный компромисс
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом
  • KM
Content Marketing
  • 15.10.26, 14:34
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную