• OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,47%65 707,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,56
  • OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,47%65 707,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,56
Глава Налогово-таможенного департамента Марек Хельм высказал идею, заключающуюся в том, а почему бы Эстонии не стать первой в мире страной, отменившей декларирование налогов.
"Стеклянный дом" для бизнеса
  • Foto: Передовая ДВ
На самом деле это уже даже не идея, а задача, над которой департамент работает, и реализовать которую он намерен к 2020 году. Суть задачи в том, что Хельм назвал «отчётнос­тью 3.0» - система автоматически подаёт стандартизированные данные, а предприниматель только выбирает, вмешиваться ему в автоматический обмен информацией с налоговым управляющим, просмотрев её, или нет. Получать же информацию, например, о выплачиваемых предпринимателем и облагаемых подоходным налогом зарплатах непосредственно из банковских перечислений.
Благая, казалось бы, с точки зрения простоты общения бизнеса и налогового ведомства идея, требует для претворения в жизнь очень больших изменений. И дело отнюдь не только в техничес­кой стороне вопроса, на которую уже указали критики, отметив, что решить их за четыре года не удастся, тем более, что речь в целом идёт не только о налогооблагаемых зарплатах, но и, например, об обороте предприятий, который трудно подсчитать на основании банковских счетов. Дело, в первую очередь, в психологичес­кой составляющей, на которую обратил внимание и Марек Хельм, поскольку тут, по его словам, требуется «новое мышление». Чтобы ответить на вопрос, так ли уж необходима нам эта победа (стать первыми в мире), следует всё же, по мнению ДВ, разобраться, а почему, собственно, налоговый департамент продвигает идею и чем её реализация может обернуться.
Впрочем, гадать о причинах стараний налоговиков не приходится – главная и практически единственная задача налогового ведомства состоит в том, чтобы собрать как можно больше налогов. И насылать на него в связи с этим проклятия нет никакого смысла – в этом его функция. Но у бизнеса цель несколько иная, и в сфере налогов она состоит в том, чтобы заплатить не как можно больше, а ровно столько, сколько нужно в рамках действующего законодательства (заплатить меньше, чем нужно, это уже уклонение от налогов, что наказуемо). А т.н. автоматизация декларирования налогов отнимает у предпринимателя возможность на законных основаниях минимизировать своё налоговое бремя. Если же решение воп­роса в конкретном случае упрётся в трактовку, то понятно, как налоговики будут трактовать. Если уж на то пошло, то, сказавши А, надо бы сказать и Б, приняв закон, запрещающий ЛЮБЫЕ способы налоговых минимизаций.Не очень убеждают и аргументы о достижении высочайшей в мире прозрачности бизнеса. Сколь ни благородно такое устремление, далеко не всем, причём не только тем, у кого рыльце в пушку, по нраву жить в «стеклянном доме» под неусыпным оком Большого брата, пусть и заверяющего, что бдит он в ваших ставших прозрачными карманах исключительно ради вашего же блага. Последнее обстоятельство заставляет вспомнить пословицу о козле в огороде – многие ли поверят словам пущенного в огород козла, что он вовсе не намерен съесть там всю капусту, а хочет лишь прополоть грядки? Иными словами, речь идёт о наивной вере в бескорыстность государства, которая бизнесу не присуща по определению. И не приведёт ли задумка Налогово-таможенного департамента к дальнейшему уменьшению и без того падающей конкурентоспособности Эстонии?

Сейчас в фокусе

Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Шведские акции, анализ трендов и сильные фундаментальные показатели лежат в основе инвестиционной философии Арне «Кавасту» Тальвинга, благодаря которой его портфель растет в среднем на 38% в год.
Биржа
  • 23.08.26, 11:50
Биржевой гуру с эстонскими корнями Арне Тальвинг видит на рынке большой потенциал роста: «Расти еще есть куда»
Многолетний лидер Партии реформ Сийм Каллас за свою политическую карьеру достиг и высшего европейского уровня, на протяжении многих лет занимая пост вице-президента Европейской комиссии. На фотографии он в 2023 году поздравляет свою дочь Каю Каллас, которая, будучи тогда премьер-министром, сформировала коалицию Партии реформ, Социал-демократической партии и партии «Ээсти 200». Год спустя Кая Каллас стала вице-президентом Европейской комиссии.
Новости
  • 22.08.26, 10:14
Скончался Сийм Каллас
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Сигналы из США и смена настроений на рынках подтолкнули цену биткоина выше 77 000 долларов.
Биржа
  • 22.08.26, 10:47
Почему биткоин вдруг снова начал стремительно дорожать?
Расположенный в украинском Кривом Роге торговый центр за короткое время дважды подвергся ударам беспилотников.
Новости
  • 22.08.26, 13:42
Торговый центр эстонских владельцев в Украине дважды попал под удар российских дронов
Бывший политик и руководитель в сфере культуры говорит, что теперь, занимаясь лесным хозяйством как микропредприниматель, у него стало гораздо больше свободного времени. Особенно он рад возможности чаще бывать с семьей.
Эпицентр
  • 22.08.26, 12:56
Бывший министр культуры Индрек Саар сменил политику на работу в лесу. «В лесу тебе на нервы действует только один человек – ты сам»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную