• OMX Baltic0,03%313,21
  • OMX Riga0,08%959,56
  • OMX Tallinn−0,12%2 141,52
  • OMX Vilnius0,31%1 500,13
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 300,00%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,28%10 758,63
  • Nikkei 225−2,85%64 325,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%101,21
  • OMX Baltic0,03%313,21
  • OMX Riga0,08%959,56
  • OMX Tallinn−0,12%2 141,52
  • OMX Vilnius0,31%1 500,13
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 300,00%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,28%10 758,63
  • Nikkei 225−2,85%64 325,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%101,21
Глава Налогово-таможенного департамента Марек Хельм высказал идею, заключающуюся в том, а почему бы Эстонии не стать первой в мире страной, отменившей декларирование налогов.
"Стеклянный дом" для бизнеса
  • Foto: Передовая ДВ
На самом деле это уже даже не идея, а задача, над которой департамент работает, и реализовать которую он намерен к 2020 году. Суть задачи в том, что Хельм назвал «отчётнос­тью 3.0» - система автоматически подаёт стандартизированные данные, а предприниматель только выбирает, вмешиваться ему в автоматический обмен информацией с налоговым управляющим, просмотрев её, или нет. Получать же информацию, например, о выплачиваемых предпринимателем и облагаемых подоходным налогом зарплатах непосредственно из банковских перечислений.
Благая, казалось бы, с точки зрения простоты общения бизнеса и налогового ведомства идея, требует для претворения в жизнь очень больших изменений. И дело отнюдь не только в техничес­кой стороне вопроса, на которую уже указали критики, отметив, что решить их за четыре года не удастся, тем более, что речь в целом идёт не только о налогооблагаемых зарплатах, но и, например, об обороте предприятий, который трудно подсчитать на основании банковских счетов. Дело, в первую очередь, в психологичес­кой составляющей, на которую обратил внимание и Марек Хельм, поскольку тут, по его словам, требуется «новое мышление». Чтобы ответить на вопрос, так ли уж необходима нам эта победа (стать первыми в мире), следует всё же, по мнению ДВ, разобраться, а почему, собственно, налоговый департамент продвигает идею и чем её реализация может обернуться.
Впрочем, гадать о причинах стараний налоговиков не приходится – главная и практически единственная задача налогового ведомства состоит в том, чтобы собрать как можно больше налогов. И насылать на него в связи с этим проклятия нет никакого смысла – в этом его функция. Но у бизнеса цель несколько иная, и в сфере налогов она состоит в том, чтобы заплатить не как можно больше, а ровно столько, сколько нужно в рамках действующего законодательства (заплатить меньше, чем нужно, это уже уклонение от налогов, что наказуемо). А т.н. автоматизация декларирования налогов отнимает у предпринимателя возможность на законных основаниях минимизировать своё налоговое бремя. Если же решение воп­роса в конкретном случае упрётся в трактовку, то понятно, как налоговики будут трактовать. Если уж на то пошло, то, сказавши А, надо бы сказать и Б, приняв закон, запрещающий ЛЮБЫЕ способы налоговых минимизаций.Не очень убеждают и аргументы о достижении высочайшей в мире прозрачности бизнеса. Сколь ни благородно такое устремление, далеко не всем, причём не только тем, у кого рыльце в пушку, по нраву жить в «стеклянном доме» под неусыпным оком Большого брата, пусть и заверяющего, что бдит он в ваших ставших прозрачными карманах исключительно ради вашего же блага. Последнее обстоятельство заставляет вспомнить пословицу о козле в огороде – многие ли поверят словам пущенного в огород козла, что он вовсе не намерен съесть там всю капусту, а хочет лишь прополоть грядки? Иными словами, речь идёт о наивной вере в бескорыстность государства, которая бизнесу не присуща по определению. И не приведёт ли задумка Налогово-таможенного департамента к дальнейшему уменьшению и без того падающей конкурентоспособности Эстонии?

Сейчас в фокусе

Причал для швартовки СПГ-танкеров на восточном побережье полуострова Пакри. По словам Марко Алликсона из Baltic Energy Partners OÜ, значительная часть мощностей СПГ-терминалов остается незадействованной, поэтому при необходимости Европа может существенно увеличить импорт газа через эти терминалы.
Новости
  • 01.09.26, 06:00
Газ будет, но какой ценой: низкие запасы грозят дорогой зимой
«Еще не все рынки восстановились, но сейчас ситуация лучше. Исходя из этого, мы тоже пытаемся выжить», – сказал руководитель компании Расмус Томингас. Фото носит иллюстративный характер.
Новости
  • 30.08.26, 19:30
Финская материнская компания обанкротилась, у эстонского производителя вырос убыток. Руководитель: «Я умеренно оптимистичен»
Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
«Немного переведу дух и приведу мысли в порядок», – сказала Нелли Янсон, проработавшая в LHV почти 16 лет.
Биржа
  • 31.08.26, 11:43
LHV сократил Нелли Янсон. «Позволю себе какое-то время погрустить»
Дополнено: сокращение затронуло около десяти человек
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Несмотря на сильный патриотизм и любовь к Эстонии, иностранный инвестор видит здесь и свои недостатки.
Биржа
  • 31.08.26, 16:19
Немецкий инвестор собрал на Таллиннской бирже портфель на миллион евро. «Это очень особенный рынок»
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную