• OMX Baltic0,57%314,52
  • OMX Riga0,27%929,91
  • OMX Tallinn0,36%2 065,22
  • OMX Vilnius0,7%1 369,14
  • S&P 5000,62%6 944,82
  • DOW 300,99%49 462,08
  • Nasdaq 0,65%23 547,17
  • FTSE 1001,18%10 122,73
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%94,16
  • OMX Baltic0,57%314,52
  • OMX Riga0,27%929,91
  • OMX Tallinn0,36%2 065,22
  • OMX Vilnius0,7%1 369,14
  • S&P 5000,62%6 944,82
  • DOW 300,99%49 462,08
  • Nasdaq 0,65%23 547,17
  • FTSE 1001,18%10 122,73
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%94,16
  • 10.02.16, 08:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

"Стеклянный дом" для бизнеса

Глава Налогово-таможенного департамента Марек Хельм высказал идею, заключающуюся в том, а почему бы Эстонии не стать первой в мире страной, отменившей декларирование налогов.
"Стеклянный дом" для бизнеса
  • Foto: Передовая ДВ
На самом деле это уже даже не идея, а задача, над которой департамент работает, и реализовать которую он намерен к 2020 году. Суть задачи в том, что Хельм назвал «отчётнос­тью 3.0» - система автоматически подаёт стандартизированные данные, а предприниматель только выбирает, вмешиваться ему в автоматический обмен информацией с налоговым управляющим, просмотрев её, или нет. Получать же информацию, например, о выплачиваемых предпринимателем и облагаемых подоходным налогом зарплатах непосредственно из банковских перечислений.
Благая, казалось бы, с точки зрения простоты общения бизнеса и налогового ведомства идея, требует для претворения в жизнь очень больших изменений. И дело отнюдь не только в техничес­кой стороне вопроса, на которую уже указали критики, отметив, что решить их за четыре года не удастся, тем более, что речь в целом идёт не только о налогооблагаемых зарплатах, но и, например, об обороте предприятий, который трудно подсчитать на основании банковских счетов. Дело, в первую очередь, в психологичес­кой составляющей, на которую обратил внимание и Марек Хельм, поскольку тут, по его словам, требуется «новое мышление». Чтобы ответить на вопрос, так ли уж необходима нам эта победа (стать первыми в мире), следует всё же, по мнению ДВ, разобраться, а почему, собственно, налоговый департамент продвигает идею и чем её реализация может обернуться.
Впрочем, гадать о причинах стараний налоговиков не приходится – главная и практически единственная задача налогового ведомства состоит в том, чтобы собрать как можно больше налогов. И насылать на него в связи с этим проклятия нет никакого смысла – в этом его функция. Но у бизнеса цель несколько иная, и в сфере налогов она состоит в том, чтобы заплатить не как можно больше, а ровно столько, сколько нужно в рамках действующего законодательства (заплатить меньше, чем нужно, это уже уклонение от налогов, что наказуемо). А т.н. автоматизация декларирования налогов отнимает у предпринимателя возможность на законных основаниях минимизировать своё налоговое бремя. Если же решение воп­роса в конкретном случае упрётся в трактовку, то понятно, как налоговики будут трактовать. Если уж на то пошло, то, сказавши А, надо бы сказать и Б, приняв закон, запрещающий ЛЮБЫЕ способы налоговых минимизаций.Не очень убеждают и аргументы о достижении высочайшей в мире прозрачности бизнеса. Сколь ни благородно такое устремление, далеко не всем, причём не только тем, у кого рыльце в пушку, по нраву жить в «стеклянном доме» под неусыпным оком Большого брата, пусть и заверяющего, что бдит он в ваших ставших прозрачными карманах исключительно ради вашего же блага. Последнее обстоятельство заставляет вспомнить пословицу о козле в огороде – многие ли поверят словам пущенного в огород козла, что он вовсе не намерен съесть там всю капусту, а хочет лишь прополоть грядки? Иными словами, речь идёт о наивной вере в бескорыстность государства, которая бизнесу не присуща по определению. И не приведёт ли задумка Налогово-таможенного департамента к дальнейшему уменьшению и без того падающей конкурентоспособности Эстонии?

Статья продолжается после рекламы

Предприниматели просто будут покидать «стеклянный дом» и уходить под другие юрисдикции. Недаром председатель Союза налогоплательщиков Лассе Лехис сказал, что он не хотел бы жить в стране, где «автоматическое налоговое декларирование» для всех обязательно. Пока что налоговики заверяют, что желающие и впредь смогут декларировать налоги как и прежде. Ну, хоть такая возможность остаётся, правда, непонятно, освободятся ли предприниматели в таком случае от копающихся в их кошельках налоговиков. Так или иначе, но с точки зрения бизнеса идея Налогово-таможенного департамента откровенно плохая, которую не делают хорошей ни доводы о прозрачности, ни, тем более, гордость за мировое чемпионство.

Похожие статьи

Новости
  • 04.02.16, 09:05
Пусть декларации канут в Лету
Почему бы Эстонии не стать первой в мире страной, отменившей декларирование налогов, задал вопрос гендиректор Налогово-таможенного департамента Марек Хельм на пресс-конференции, где обсуждалась новая цель департамента.
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную