• OMX Baltic0,32%320,42
  • OMX Riga0,32%975,46
  • OMX Tallinn0,65%2 242,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 510,8
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−1,08%10 764,69
  • Nikkei 225−1,23%64 116,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,96
  • OMX Baltic0,32%320,42
  • OMX Riga0,32%975,46
  • OMX Tallinn0,65%2 242,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 510,8
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−1,08%10 764,69
  • Nikkei 225−1,23%64 116,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,96
На минувшей неделе политический бомонд Эстонии разделился на тех, кто поддержал поездку премьера Юри Ратаса в Петербург, и на тех, кто решительно её осудил. При этом удивительны некоторые аргументы и тех, и других.
Визит в «логово»
  • Foto: aripaev.ee reklaamtekst
Первым откликнулся политик, историк и публицист Ээрик-Нийлес Кросс из Партии реформ, посчитавший визит премьер-министра в Россию в нынешней политической ситуации неуместным. Его поддержал бывший реформистский премьер Таави Рыйвас. При этом, отвечая на опубликованное в фейсбуке замечание бизнесмена, журналиста и общественного деятеля Тийта Пруули о том, что пролог празднования 100-летия Эстонской рес­публики в Петербурге был запланирован ещё при правительстве реформистов, он заявил, что лично, в качестве главы правительства, он ни сном, ни духом не собирался ехать в город на Неве. Как можно, когда Грузия, Украина, Сирия, Башар Асад и прочее! Удивился и Ханно Певкур. Впрочем, было бы удивительно, если бы критика из лагеря Партии реформ не прозвучала.
Из другого лагеря подоспела и поддержка – от Юхана Партса (IRL), ныне члена Счётной комиссии ЕС. Правда, действующие политики из родной партии Партса не стали защищать главу правительст­ва, в которое они входят. Что тоже понятно: идейные установки рукоплескать не позволяют. Но вот вам вишенка на преподнесённом Партсом торте: «В политике нужно уметь общаться с врагами, пить шампанс­кое с друзьями все умеют». То есть выгородил. Как бы.
Но, позвольте, Ратас и не отправился в Петербург с официальным визитом, не встречался там с «врагами», а как раз «пил шампанское с друзьями». Кросс, разумеется, прав, замечая, что участники многотысячной манифестации питерских эстонцев в апреле 1917 года, что и послужило поводом начать именно там праздничные мероприя­тия в связи со 100-летием ЭР, требовали не независимос­ти, а всего лишь «автономии в составе». Ну, не было его на месте, чтобы подсказать! А автономную губернию в новых, этнических, границах всё же от Временного правительства получили. Рыйвас, в свою очередь, не преминул заметить, что, вот, мол, и глава британс­кого МИДа Борис Джонсон свой визит в Москву отменил. Действительно, Джонсон визит отменил, а Ангела Меркель вроде как собирается. Да и президент Финляндии Саули Нийнистё совсем недавно побывал. Так что не всё столь уж однозначно, как сказал бы известно кто и как, безусловно, представляется Рыйвасу. И, честное слово, весь этот шум поднят почти на пустом мес­те, ради самого шума.

Сейчас в фокусе

Даже после повышения порогов обязательного аудита в Эстонии остается заметная группа компаний, которым, судя по прошлогодним показателям, аудиторская проверка необходима, но чья отчетность за 2025 год к середине октября так и не подана.
Подсказка
  • 19.10.26, 06:00
Сто бюро – и ни одного аудитора. Почему даже крупные фирмы не подают отчеты в срок?
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Катри Раудсепп вместе с бывшим генеральным директором RKIK Магнусом-Вальдемаром Сааром вошла в правление оборонно-промышленной компании Wolfram Europa OÜ. Доля в этой оборонной фирме принадлежит крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ.
Эпицентр
  • 19.10.26, 08:37
Замглавы RKIK пыталась отдать выгодный ракетный тендер фирме с участием Линнамяэ, а затем перешла к нему на работу
Рауно Аруло и Вивика Коск, руководители Salmistu Suits ja Sool. С башни рядом с рестораном можно полюбоваться видами на пляж Валкла и остров Педассаар.
Новости
  • 18.10.26, 13:21
Первое лето портовой корчмы привело людей на пляж, но прибыли не видно. «День мог закончиться двузначной суммой продаж»
На снятых жителями Санкт-Петербурга видео видны взрывы и охваченный огнем нефтяной терминал.
Новости
  • 18.10.26, 12:02
Украина осуществила масштабную атаку беспилотниками на Санкт-Петербург
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
В Париже в субботу вновь произошли крупные беспорядки, были разграблены здания и автомобили. Между демонстрантами и полицией произошли столкновения.
Новости
  • 18.10.26, 12:27
Во Франции протесты вышли из-под контроля, спалили историческую ратушу
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную