• OMX Baltic−0,25%292,38
  • OMX Riga−0,21%912,55
  • OMX Tallinn−0,26%1 901,09
  • OMX Vilnius−0,05%1 261,23
  • S&P 5000,15%6 745,08
  • DOW 300,67%47 019,21
  • Nasdaq −0,06%22 975,74
  • FTSE 1000,25%9 426,99
  • Nikkei 2250,27%49 316,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,43
  • OMX Baltic−0,25%292,38
  • OMX Riga−0,21%912,55
  • OMX Tallinn−0,26%1 901,09
  • OMX Vilnius−0,05%1 261,23
  • S&P 5000,15%6 745,08
  • DOW 300,67%47 019,21
  • Nasdaq −0,06%22 975,74
  • FTSE 1000,25%9 426,99
  • Nikkei 2250,27%49 316,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,43
  • 04.05.17, 11:22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Симсон: мы инвестируем в Эстонию, в отличие от Лиги

Министр экономики защищает решение правительства об использовании профицита прошлых бюджетных периодов .
Симсон: мы инвестируем в Эстонию, в отличие от Лиги
  • Foto: Andres Haabu
В последнее время СМИ в Эстонии уделяют много внимания решению правительства о внесении изменений в базовый закон, регулирующий госбюджет.
Обновлённое правило даёт возможность использовать для инвестиций до 0,5% от ВВП профицита предыдущих периодов, чтобы оживить экономику. Ясно, что эти полпроцента от ВВП пойдут не на покрытие текущих расходов, а на финансирование долгожданных больших проектов, которые должны стать вкладом в дальнейшее развитие экономики страны. Подход к структурному равновесию госбюджета как к среднему показателю за несколько лет обеспечит государству гибкость, но не надо бояться, что тем самым государство и госбюджет окажутся в свободном падении. Долгосрочная цель – сбалансированный бюджет – сохраняется.
Ещё в ходе коалиционных переговоров правительство договорилось о том, что догмы, присущие правлению Партии реформ, будут отодвинуты на задний план. В том числе и боязнь брать для инвестирования кредиты. Наша цель – занимать примерно 115 млн. евро в год, из которых, например, на развитие крупнейших дорожных и железнодорожных объектов запланировано дополнительных средств на сумму 45 млн. евро в течение трёх лет, или в целом 135 млн. евро.

Статья продолжается после рекламы

Инфраструктура нуждается в дополнительном финансировании, а не в том, чтобы большие проекты реализовывались за счёт менее крупных и только с помощью внут­ренних ресурсов. Например, прежняя коалиция забрала деньги на реконструкцию 40-километрового отрезка шоссе Таллинн-Тарту у грунтовых дорог, уменьшив запланированные на их поддержание суммы. Такое поведение нежизнеспособно, и, что важно, оно не учитывает интересы сельс­ких районов страны.
Кроме того, я считаю правильным, чтобы в Эстонии на заёмные средства был бы построен конференц-центр. Это проект, реализация которого имела бы большое международное влияние, причём в до сих пор недостаточно используемом экономическом секторе. Уже сейчас мы теряем тысячи конференц-туристов, уступая их соседям, поскольку у нас нет достаточных возможнос­тей для организации масштабных мероприятий.
Представители туристс­кого бизнеса не раз подчёркивали, что Эстонии нужен многофункциональный центр. Вдобавок мы сможем с помощью инвестиций решить ещё одну давно топчущуюся на месте проблему – я имею в виду Таллиннский горхолл, который, будучи объектом, находящимся под государственной охраной, достоин новой жизни.
Интересно слушать риторику оппозиции, что, мол, кредит, конечно, не от лукавого, но время неподходящее и инвестиционные идеи плохи. Напомню, как многолетний министр финансов Юрген Лиги на голубом глазу говорил о том, что быть кредитором Греции это не расход, а инвестиция. Все, кто осмеливался думать иначе, подвергались осуждению. В отличие от Партии реформ мы собираемся инвестировать не в далёкую страну, а в благополучие своих людей.
Эстония – одно из немногих государств, у которого нет государственных облигаций. Из-за проводимой в последние годы Европейским центробанком финансовой политики мы приобрели облигации других государств на сумму, превышающую 3,8 млрд. евро, вместо того, чтобы вкладывать в предприятия и экономику Эстонии.
Эстонский рынок капиталов нуждается в свежем ветре. Развитие краудфандинговых платформ в последнее время радует, но оно не может заменить застой на нашей бирже. Последнее и пока единственное госпредприятие было выведено на биржу в прошлом столетии. Низкая ликвидность и маленький выбор акций тормозит развитие всего сектора.
План правительства вывести миноритарную долю акций Tallinna Sadam на биржу предлагает людям и пенсионным фондам новые возможности инвестирования в Эстонии.
Решение о кредите не значит стремления жить за счёт будущих поколений, напротив – строить для них лучшее будущее. Наше желание – оживить эстонскую экономику и помочь Эстонии выйти из долгой спячки.
Кадри Симсон

Похожие статьи

Новости
  • 20.05.17, 09:30
Назначен член правления Таллинского горхолла
Совет акционерного общества "Таллинский горхолл" (Tallinna Linnahalli AS) на сегодняшнем заседании назначил членом правления акционерного общества Кайю Яппинен.
Новости
  • 12.04.17, 11:45
Дефицит госбюджета. Зачем?
Министерство финансов приступило к разработке одного очень интересного законопроекта. Интересен он тем, что речь идёт о развороте бюджетной политики. Не о повороте, а именно развороте.
Новости
  • 21.04.17, 11:30
Правительство договорилось о стратегии госбюджета
Правительство договорилось о принципах стратегии государственного бюджета на 2018-2021 гг., которые лягут в основу финансовых планов государства на следующие четыре года. Были согласованы цель бюджетной позиции и важнейшие инвестиции на четыре года.
  • KM
Content Marketing
  • 10.10.25, 11:13
Perekliinik: услуга ИТ-управления помогла нам сократить расходы
По мере роста компании растут и ИТ-потребности, и компетенции одного человека или руководителя может уже оказаться недостаточно. Когда же выгоднее не расширять внутреннюю команду, а приобрести услугу ИТ-управления на аутсорсе?

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную