• OMX Baltic0,00%309,79
  • OMX Riga0,68%907,96
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,33%1 442,12
  • S&P 5000,13%7 609,78
  • DOW 300,45%51 307,79
  • Nasdaq 0,03%27 093,9
  • FTSE 1000,33%10 373,51
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,15
  • OMX Baltic0,00%309,79
  • OMX Riga0,68%907,96
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,33%1 442,12
  • S&P 5000,13%7 609,78
  • DOW 300,45%51 307,79
  • Nasdaq 0,03%27 093,9
  • FTSE 1000,33%10 373,51
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,15
Министр экономики защищает решение правительства об использовании профицита прошлых бюджетных периодов .
Симсон: мы инвестируем в Эстонию, в отличие от Лиги
  • Foto: Andres Haabu
В последнее время СМИ в Эстонии уделяют много внимания решению правительства о внесении изменений в базовый закон, регулирующий госбюджет.
Обновлённое правило даёт возможность использовать для инвестиций до 0,5% от ВВП профицита предыдущих периодов, чтобы оживить экономику. Ясно, что эти полпроцента от ВВП пойдут не на покрытие текущих расходов, а на финансирование долгожданных больших проектов, которые должны стать вкладом в дальнейшее развитие экономики страны. Подход к структурному равновесию госбюджета как к среднему показателю за несколько лет обеспечит государству гибкость, но не надо бояться, что тем самым государство и госбюджет окажутся в свободном падении. Долгосрочная цель – сбалансированный бюджет – сохраняется.
Ещё в ходе коалиционных переговоров правительство договорилось о том, что догмы, присущие правлению Партии реформ, будут отодвинуты на задний план. В том числе и боязнь брать для инвестирования кредиты. Наша цель – занимать примерно 115 млн. евро в год, из которых, например, на развитие крупнейших дорожных и железнодорожных объектов запланировано дополнительных средств на сумму 45 млн. евро в течение трёх лет, или в целом 135 млн. евро.
Инфраструктура нуждается в дополнительном финансировании, а не в том, чтобы большие проекты реализовывались за счёт менее крупных и только с помощью внут­ренних ресурсов. Например, прежняя коалиция забрала деньги на реконструкцию 40-километрового отрезка шоссе Таллинн-Тарту у грунтовых дорог, уменьшив запланированные на их поддержание суммы. Такое поведение нежизнеспособно, и, что важно, оно не учитывает интересы сельс­ких районов страны.
Кроме того, я считаю правильным, чтобы в Эстонии на заёмные средства был бы построен конференц-центр. Это проект, реализация которого имела бы большое международное влияние, причём в до сих пор недостаточно используемом экономическом секторе. Уже сейчас мы теряем тысячи конференц-туристов, уступая их соседям, поскольку у нас нет достаточных возможнос­тей для организации масштабных мероприятий.
Представители туристс­кого бизнеса не раз подчёркивали, что Эстонии нужен многофункциональный центр. Вдобавок мы сможем с помощью инвестиций решить ещё одну давно топчущуюся на месте проблему – я имею в виду Таллиннский горхолл, который, будучи объектом, находящимся под государственной охраной, достоин новой жизни.
Интересно слушать риторику оппозиции, что, мол, кредит, конечно, не от лукавого, но время неподходящее и инвестиционные идеи плохи. Напомню, как многолетний министр финансов Юрген Лиги на голубом глазу говорил о том, что быть кредитором Греции это не расход, а инвестиция. Все, кто осмеливался думать иначе, подвергались осуждению. В отличие от Партии реформ мы собираемся инвестировать не в далёкую страну, а в благополучие своих людей.
Эстония – одно из немногих государств, у которого нет государственных облигаций. Из-за проводимой в последние годы Европейским центробанком финансовой политики мы приобрели облигации других государств на сумму, превышающую 3,8 млрд. евро, вместо того, чтобы вкладывать в предприятия и экономику Эстонии.
Эстонский рынок капиталов нуждается в свежем ветре. Развитие краудфандинговых платформ в последнее время радует, но оно не может заменить застой на нашей бирже. Последнее и пока единственное госпредприятие было выведено на биржу в прошлом столетии. Низкая ликвидность и маленький выбор акций тормозит развитие всего сектора.
План правительства вывести миноритарную долю акций Tallinna Sadam на биржу предлагает людям и пенсионным фондам новые возможности инвестирования в Эстонии.
Решение о кредите не значит стремления жить за счёт будущих поколений, напротив – строить для них лучшее будущее. Наше желание – оживить эстонскую экономику и помочь Эстонии выйти из долгой спячки.
Кадри Симсон

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший руководитель Kevelt AS Аллан Ахтлоо на производстве, 2015 год.
Эпицентр
  • 01.06.26, 06:00
«Чужое горе – не ваше дело»: эстонская дочка российской компании движется к банкротству
Кредитор: «В России они бы уже сидели»
Много лет назад он был признан в Эстонии виновным в отмывании денег, а теперь действует во многих странах с тремя действующими паспортами, где значится под разными именами.
Эпицентр
  • 01.06.26, 08:54
Бизнесмен с тремя паспортами создал международную сеть, чтобы выманивать деньги у доверчивых людей
По данным прокуратуры, выявленные обстоятельства прежде всего касаются возможного использования счетов Wise в преступных целях. На фото сооснователь и глава компании Кристо Кяэрманн.
Новости
  • 01.06.26, 15:59
Акции Wise рухнули на фоне расследования о возможном отмывании 500 млн евро
Объем мелких посылок, поступающих в Эстонию из третьих стран, в последние годы резко вырос. С июля вводится новый налог.
Новости
  • 01.06.26, 13:39
Заказывать на Temu станет дороже: с июля придется платить новую таможенную пошлину
Кейт Сийлатс в 2010 году в своем тогдашнем самолете.
Новости
  • 01.06.26, 17:24
Эстонский бизнесмен пилотировал джет, в котором в Парагвае нашли сотни килограммов гашиша
В нарвской ратуше сложилась, пожалуй, самая запутанная политическая ситуация в новейшей истории.
Новости
  • 01.06.26, 16:25
В Нарве теперь два мэра? Хроника нарвских переворотов
Дополнено в 19.32
В квартале Крулли появится бизнес-здание. На фото – глава Krulli Kvartal Индрек Хяэль и руководитель Merko Eesti Яан Мяэ.
Биржа
  • 01.06.26, 09:47
Merko построит в квартале Крулли бизнес-здание за 41 млн евро
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную