• OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,5%53 360,62
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,99
  • OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,5%53 360,62
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,99
  • 30.11.17, 06:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ростовщики «забили» на закон

В июне нынешнего года не без некоторой сопроводительной шумихи Рийгикогу принял Закон об упрощённом налогооб­ложении предпринимательского дохода, вступающий в силу с 1 января 2018 года.
Владимир Вайнгорт
доктор экономических наук, 
научный руководитель клуба „Кардис“
  • Владимир Вайнгорт доктор экономических наук, научный руководитель клуба „Кардис“
  • Foto: Raigo Pajula
Точнее сказать, этот закон должен был вступить в силу с начала следующего года. Но, похоже, ничего подобного не произойдёт, и слова, которые звучали летом о благодетельной роли нового закона, направленного на поддержку и даже некоторые льготы самому маленькому бизнесу, оказались произнесёнными всуе.
Напомним суть дела: закон вводил в нашу бизнес-среду людей, чей бизнес не требует наёмного туда и сводится, в основном, к оказанию несложных услуг или производству товаров собственными силами физических лиц. Речь шла о репетиторах, нянях, производителях мелкого ремонта, изготовителях и продавцах сувениров, простеньких украшений и т. д. и т. п.
В общем, о предпринимателях, размер оборота услуг или товаров, а также доход которых не позволяет не только содержать бухгалтера, но даже оплачивать незначительные услуги по подготовке деклараций ПФЛ. Целью закона было предоставление возможности самым маленьким (по объёму продаж) предпринимателям выйти из теневого сектора экономики, где они оказывались не в силу своей зловредности, а из-за невозможности вести учёт (в том числе налоговый) и отчётность. Любая не сильно грамотная пенсионерка, равно как студент или даже школьник могли по этому закону легализовать свой труд и пользоваться теми же возможностями социальной защиты, которые есть, например, у предпринимателей-физических лиц.

Статья продолжается после рекламы

Алгоритм действий, предусмот­ренных законом, был абсолютно прост. Чтобы стать субъектом упрощённой налоговой системы, человеку достаточно (говорит закон) открыть предпринимательский счёт в одном из банков. А дальше, при поступлении денег на этот счёт, банк должен был производить выплату налога по предусмотренной законом льготой ставке. Периодом такого налогообложения законодатели установили месяц. Рассказывать дальше о технике дела нет смысла, поскольку банки, действующие на территории Эстонии, этот закон дружно проигнорировали.
Честно сказать, после того как один знакомый рассказал мне о своих попытках открыть предпринимательский счёт и нежелании банков это делать, я не поверил. Всё-таки, думалось мне, есть закон, и проигнорировать его, вроде бы, должно быть неудобно. Потому сам обратился в шесть самых крупных наших банков за разъяснением. Оказалось, действительно, ни Swedbank, ни SEB, и никто, кто поменьше, открывать предпринимательские счета не собираются. Вроде бы (по неточным сведениям) во второй половине следующего года банк LHV предложит такую услугу. Или не предложит.
О том, что банковская сфера не очень церемонится с эстонской властью, известно давно. Но такого «лок­аута» от всех банков, кажется, ещё не было. И что наши законодатели? Что банковская инспекция? Вот бы сейчас финансовой комиссии Рийгикогу в качестве сатисфакции взять и быстренько протолкнуть закон о том, что в случае, если продажа заложенной недвижимости не покрывает остатка кредита, он всё равно считается закрытым. Один специалист банковского дела сказал мне, что такое правило впервые появилось в Америке (где действует и поныне). Такой порядок существует во многих странах Евросоюза. Соседи в Латвии проблему решили тоже таким образом. Однако наши законодатели боятся принять эту абсолютно логичную норму. И дружественное (на словах) к небогатым слоям коалиционное правительство на этот счёт молчит. Как, впрочем, и по поводу несостоявшейся реализации их инициативы об упрощённом налогообложении. Чтобы сейчас Центристской партии запус­тить Таллиннский банк, о создании которого столько лет идут разговоры. И чтобы банк этот стал исполнять закон, о котором идёт речь. Ведь если таллиннский городской бюджет перевести в этот новый банк, он сразу станет вполне устойчивым. А на недовольство крупных банков наплевать, как они дружно наплевали на принятый эстонским парламентом закон.
Autor: Владимир Вайнгорт

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Система Workwear Flex использует цифровую идентификацию, например, чип-карту сотрудника, с помощью которой регистрируется выдача и возврат одежды. Таким образом у предприятия формируется реальное представление о том, как используется рабочая одежда и какова фактическая потребность в различных моделях и размерах.
  • KM
Content Marketing
  • 27.03.26, 13:05
Как сократить административную нагрузку и расходы, связанные с рабочей одеждой

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную