• OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−0,66%6 548,67
  • DOW 30−0,16%46 355,46
  • Nasdaq −1,02%21 706,16
  • FTSE 100−1,14%9 991,47
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%94,14
  • OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−0,66%6 548,67
  • DOW 30−0,16%46 355,46
  • Nasdaq −1,02%21 706,16
  • FTSE 100−1,14%9 991,47
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%94,14
  • 30.11.17, 06:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ростовщики «забили» на закон

В июне нынешнего года не без некоторой сопроводительной шумихи Рийгикогу принял Закон об упрощённом налогооб­ложении предпринимательского дохода, вступающий в силу с 1 января 2018 года.
Владимир Вайнгорт
доктор экономических наук, 
научный руководитель клуба „Кардис“
  • Владимир Вайнгорт доктор экономических наук, научный руководитель клуба „Кардис“
  • Foto: Raigo Pajula
Точнее сказать, этот закон должен был вступить в силу с начала следующего года. Но, похоже, ничего подобного не произойдёт, и слова, которые звучали летом о благодетельной роли нового закона, направленного на поддержку и даже некоторые льготы самому маленькому бизнесу, оказались произнесёнными всуе.
Напомним суть дела: закон вводил в нашу бизнес-среду людей, чей бизнес не требует наёмного туда и сводится, в основном, к оказанию несложных услуг или производству товаров собственными силами физических лиц. Речь шла о репетиторах, нянях, производителях мелкого ремонта, изготовителях и продавцах сувениров, простеньких украшений и т. д. и т. п.
В общем, о предпринимателях, размер оборота услуг или товаров, а также доход которых не позволяет не только содержать бухгалтера, но даже оплачивать незначительные услуги по подготовке деклараций ПФЛ. Целью закона было предоставление возможности самым маленьким (по объёму продаж) предпринимателям выйти из теневого сектора экономики, где они оказывались не в силу своей зловредности, а из-за невозможности вести учёт (в том числе налоговый) и отчётность. Любая не сильно грамотная пенсионерка, равно как студент или даже школьник могли по этому закону легализовать свой труд и пользоваться теми же возможностями социальной защиты, которые есть, например, у предпринимателей-физических лиц.

Статья продолжается после рекламы

Алгоритм действий, предусмот­ренных законом, был абсолютно прост. Чтобы стать субъектом упрощённой налоговой системы, человеку достаточно (говорит закон) открыть предпринимательский счёт в одном из банков. А дальше, при поступлении денег на этот счёт, банк должен был производить выплату налога по предусмотренной законом льготой ставке. Периодом такого налогообложения законодатели установили месяц. Рассказывать дальше о технике дела нет смысла, поскольку банки, действующие на территории Эстонии, этот закон дружно проигнорировали.
Честно сказать, после того как один знакомый рассказал мне о своих попытках открыть предпринимательский счёт и нежелании банков это делать, я не поверил. Всё-таки, думалось мне, есть закон, и проигнорировать его, вроде бы, должно быть неудобно. Потому сам обратился в шесть самых крупных наших банков за разъяснением. Оказалось, действительно, ни Swedbank, ни SEB, и никто, кто поменьше, открывать предпринимательские счета не собираются. Вроде бы (по неточным сведениям) во второй половине следующего года банк LHV предложит такую услугу. Или не предложит.
О том, что банковская сфера не очень церемонится с эстонской властью, известно давно. Но такого «лок­аута» от всех банков, кажется, ещё не было. И что наши законодатели? Что банковская инспекция? Вот бы сейчас финансовой комиссии Рийгикогу в качестве сатисфакции взять и быстренько протолкнуть закон о том, что в случае, если продажа заложенной недвижимости не покрывает остатка кредита, он всё равно считается закрытым. Один специалист банковского дела сказал мне, что такое правило впервые появилось в Америке (где действует и поныне). Такой порядок существует во многих странах Евросоюза. Соседи в Латвии проблему решили тоже таким образом. Однако наши законодатели боятся принять эту абсолютно логичную норму. И дружественное (на словах) к небогатым слоям коалиционное правительство на этот счёт молчит. Как, впрочем, и по поводу несостоявшейся реализации их инициативы об упрощённом налогообложении. Чтобы сейчас Центристской партии запус­тить Таллиннский банк, о создании которого столько лет идут разговоры. И чтобы банк этот стал исполнять закон, о котором идёт речь. Ведь если таллиннский городской бюджет перевести в этот новый банк, он сразу станет вполне устойчивым. А на недовольство крупных банков наплевать, как они дружно наплевали на принятый эстонским парламентом закон.
Autor: Владимир Вайнгорт

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Председатель правления Verston Eesti Ярмо Лийвер (слева) и председатель правления Mobire Марек Курс.
  • KM
Content Marketing
  • 11.03.26, 11:54
Все больше компаний отказываются от владения автопарком. В чем причина?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную