• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нам на заметку: Россия выбрала врагов

Если вы хотите возвыситься, наживите себе врагов - Талейран-Перигор
Павел Иванов, обозреватель
  • Павел Иванов, обозреватель
  • Foto: Частный архив
В начале года мы получили ценную установку на отношения с восточным соседом. Аналитический центр Левада-Центр опубликовал данные опроса россиян на тему врагов России. Искать врагов или окружаться ими дело для соседнего госдуарства привычное и логичное. Ведь должен же кто-то быть виновным в изоляции, нагнетании, вмешательстве и так далее.
Итак, 66% россиян считают, что у их страны есть внешние враги. А теперь и сам ТОП: на первом месте США, на втором Украина и на третьем месте Евросоюз. Блок НАТО удостоился всего лишь седьмого места. А мы вместе с прочими бывшими союзными на четвертом (10%).
Мы все привыкли, что исконно американские милитаристы всегда были врагом номер один. В приницпе ничего не изменилось. Разве что причины виновности американцев немного стали другими. Россияне считают, что именно США взяли курс на глобальное сдерживание России. Даже несмотря на схожесть некоторых внешнеполитических позиций и казалось бы ветренные рукопожатия лидеров двух стран все равно звучат обоюдные обвинения во вмешательстве в выборы президентов и прочих хакерских штучках. Ну а медийные войны между Россией и США станут в будущем классикой информационных операций. Так что в этой связи попадание образа врага НАТО на седьмую позицию можно связать с тем, что американцы уже свое первое место (68%) получили.

Статья продолжается после рекламы

А НАТО для России (кстати, как и для русскоязычного населения Эстонии) это прежде всего американцы. Темой НАТО озабочены лишь 6% россиян. Почему так мало? Потому что сюжетная линия российской антинатовской пропаганды заключается в недовольстве местного населения расположенными на территории их стран натовских войск. А это не является заботой номер один для горожан и сельчан России. Плюс разные прогнозы о сроках прохождения псковских десантников от Нарвы до Таллинна вызывают на лицах россиян лишь улыбку. Короче, как гласит заголовок одной новости на одном из российских порталов – «Русским стало наплевать на НАТО».
 
 
Куда больше ненависти среди россиян вызывает Евросоюз со своими антироссийскими санкциями.  Хотя 14% видящих в ЕС врага не является уж столь огромным показателем массового недовольства Евросоюзом и эта цифра может в будущем даже сократиться. Потому что ответные антиевросоюзные пропагандистские методы России приносят свои плоды – уже достаточно много бизнесменов и политиков Европы говорят о необходимости наряду с жесткой позицией в отношении России выстраивать нормальные экономические связи.
Что до четвертого места Балтии и прочих бывших, то надо обратить внимание на то, что Эстония, Латвия и Литва рассматриваются в одной группе с той же Грузией или отдельно взятыми лидерами стран бывшего СССР. Наверняка в этом списке есть и свой отдельный ТОП, в котором у нашей страны отнюдь не первое место. Потому что мы частично с голосами россиян уже распределены в рубриках НАТО и ЕС.
Примечательно, что 3% россиян согласно опросу считают, что все кругом враги и 23% считают, что Россия со всех сторон окружена врагами. А в собственных ошибках винят Россию 23% опрошенных. 
Есть еще одна интересная цифра из результатов более раннего опроса Левада-Центра. Число россиян, уверенных в том, что русский народ имеет особое значение в мировой истории - 64% респондентов. Подобный защитный национализм приводит к консолидации вокруг историко-культурного ядра, что в случае России укладывается в идеологию «особого пути», особой роли русского народа в мировой истории, - считают эксперты. Поэтому такую широкую публичную дискуссию вызвал фильм «Матильда» там и истерию вокруг памятников советской эпохи здесь, по-моему.
Autor: Павел Иванов обозреватель

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную