• OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,32%6 989,75
  • DOW 30−0,48%48 302,04
  • Nasdaq 0,89%23 849,55
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,09
  • OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,32%6 989,75
  • DOW 30−0,48%48 302,04
  • Nasdaq 0,89%23 849,55
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,09
  • 17.01.18, 15:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нам на заметку: Россия выбрала врагов

Если вы хотите возвыситься, наживите себе врагов - Талейран-Перигор
Павел Иванов, обозреватель
  • Павел Иванов, обозреватель
  • Foto: Частный архив
В начале года мы получили ценную установку на отношения с восточным соседом. Аналитический центр Левада-Центр опубликовал данные опроса россиян на тему врагов России. Искать врагов или окружаться ими дело для соседнего госдуарства привычное и логичное. Ведь должен же кто-то быть виновным в изоляции, нагнетании, вмешательстве и так далее.
Итак, 66% россиян считают, что у их страны есть внешние враги. А теперь и сам ТОП: на первом месте США, на втором Украина и на третьем месте Евросоюз. Блок НАТО удостоился всего лишь седьмого места. А мы вместе с прочими бывшими союзными на четвертом (10%).
Мы все привыкли, что исконно американские милитаристы всегда были врагом номер один. В приницпе ничего не изменилось. Разве что причины виновности американцев немного стали другими. Россияне считают, что именно США взяли курс на глобальное сдерживание России. Даже несмотря на схожесть некоторых внешнеполитических позиций и казалось бы ветренные рукопожатия лидеров двух стран все равно звучат обоюдные обвинения во вмешательстве в выборы президентов и прочих хакерских штучках. Ну а медийные войны между Россией и США станут в будущем классикой информационных операций. Так что в этой связи попадание образа врага НАТО на седьмую позицию можно связать с тем, что американцы уже свое первое место (68%) получили.

Статья продолжается после рекламы

А НАТО для России (кстати, как и для русскоязычного населения Эстонии) это прежде всего американцы. Темой НАТО озабочены лишь 6% россиян. Почему так мало? Потому что сюжетная линия российской антинатовской пропаганды заключается в недовольстве местного населения расположенными на территории их стран натовских войск. А это не является заботой номер один для горожан и сельчан России. Плюс разные прогнозы о сроках прохождения псковских десантников от Нарвы до Таллинна вызывают на лицах россиян лишь улыбку. Короче, как гласит заголовок одной новости на одном из российских порталов – «Русским стало наплевать на НАТО».
 
 
Куда больше ненависти среди россиян вызывает Евросоюз со своими антироссийскими санкциями.  Хотя 14% видящих в ЕС врага не является уж столь огромным показателем массового недовольства Евросоюзом и эта цифра может в будущем даже сократиться. Потому что ответные антиевросоюзные пропагандистские методы России приносят свои плоды – уже достаточно много бизнесменов и политиков Европы говорят о необходимости наряду с жесткой позицией в отношении России выстраивать нормальные экономические связи.
Что до четвертого места Балтии и прочих бывших, то надо обратить внимание на то, что Эстония, Латвия и Литва рассматриваются в одной группе с той же Грузией или отдельно взятыми лидерами стран бывшего СССР. Наверняка в этом списке есть и свой отдельный ТОП, в котором у нашей страны отнюдь не первое место. Потому что мы частично с голосами россиян уже распределены в рубриках НАТО и ЕС.
Примечательно, что 3% россиян согласно опросу считают, что все кругом враги и 23% считают, что Россия со всех сторон окружена врагами. А в собственных ошибках винят Россию 23% опрошенных. 
Есть еще одна интересная цифра из результатов более раннего опроса Левада-Центра. Число россиян, уверенных в том, что русский народ имеет особое значение в мировой истории - 64% респондентов. Подобный защитный национализм приводит к консолидации вокруг историко-культурного ядра, что в случае России укладывается в идеологию «особого пути», особой роли русского народа в мировой истории, - считают эксперты. Поэтому такую широкую публичную дискуссию вызвал фильм «Матильда» там и истерию вокруг памятников советской эпохи здесь, по-моему.
Autor: Павел Иванов обозреватель

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную