• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−4,25%63 756,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,97
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−4,25%63 756,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,97
Если вы хотите возвыситься, наживите себе врагов - Талейран-Перигор
Павел Иванов, обозреватель
  • Павел Иванов, обозреватель
  • Foto: Частный архив
В начале года мы получили ценную установку на отношения с восточным соседом. Аналитический центр Левада-Центр опубликовал данные опроса россиян на тему врагов России. Искать врагов или окружаться ими дело для соседнего госдуарства привычное и логичное. Ведь должен же кто-то быть виновным в изоляции, нагнетании, вмешательстве и так далее.
Итак, 66% россиян считают, что у их страны есть внешние враги. А теперь и сам ТОП: на первом месте США, на втором Украина и на третьем месте Евросоюз. Блок НАТО удостоился всего лишь седьмого места. А мы вместе с прочими бывшими союзными на четвертом (10%).
Мы все привыкли, что исконно американские милитаристы всегда были врагом номер один. В приницпе ничего не изменилось. Разве что причины виновности американцев немного стали другими. Россияне считают, что именно США взяли курс на глобальное сдерживание России. Даже несмотря на схожесть некоторых внешнеполитических позиций и казалось бы ветренные рукопожатия лидеров двух стран все равно звучат обоюдные обвинения во вмешательстве в выборы президентов и прочих хакерских штучках. Ну а медийные войны между Россией и США станут в будущем классикой информационных операций. Так что в этой связи попадание образа врага НАТО на седьмую позицию можно связать с тем, что американцы уже свое первое место (68%) получили.
А НАТО для России (кстати, как и для русскоязычного населения Эстонии) это прежде всего американцы. Темой НАТО озабочены лишь 6% россиян. Почему так мало? Потому что сюжетная линия российской антинатовской пропаганды заключается в недовольстве местного населения расположенными на территории их стран натовских войск. А это не является заботой номер один для горожан и сельчан России. Плюс разные прогнозы о сроках прохождения псковских десантников от Нарвы до Таллинна вызывают на лицах россиян лишь улыбку. Короче, как гласит заголовок одной новости на одном из российских порталов – «Русским стало наплевать на НАТО».
 
 
Куда больше ненависти среди россиян вызывает Евросоюз со своими антироссийскими санкциями.  Хотя 14% видящих в ЕС врага не является уж столь огромным показателем массового недовольства Евросоюзом и эта цифра может в будущем даже сократиться. Потому что ответные антиевросоюзные пропагандистские методы России приносят свои плоды – уже достаточно много бизнесменов и политиков Европы говорят о необходимости наряду с жесткой позицией в отношении России выстраивать нормальные экономические связи.
Что до четвертого места Балтии и прочих бывших, то надо обратить внимание на то, что Эстония, Латвия и Литва рассматриваются в одной группе с той же Грузией или отдельно взятыми лидерами стран бывшего СССР. Наверняка в этом списке есть и свой отдельный ТОП, в котором у нашей страны отнюдь не первое место. Потому что мы частично с голосами россиян уже распределены в рубриках НАТО и ЕС.
Примечательно, что 3% россиян согласно опросу считают, что все кругом враги и 23% считают, что Россия со всех сторон окружена врагами. А в собственных ошибках винят Россию 23% опрошенных. 
Есть еще одна интересная цифра из результатов более раннего опроса Левада-Центра. Число россиян, уверенных в том, что русский народ имеет особое значение в мировой истории - 64% респондентов. Подобный защитный национализм приводит к консолидации вокруг историко-культурного ядра, что в случае России укладывается в идеологию «особого пути», особой роли русского народа в мировой истории, - считают эксперты. Поэтому такую широкую публичную дискуссию вызвал фильм «Матильда» там и истерию вокруг памятников советской эпохи здесь, по-моему.
Autor: Павел Иванов обозреватель

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную