• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
У жителей Эстонии сейчас денег больше, чем когда-либо прежде. Сегодня на банковских счетах частных лиц хранится более 7 миллиардов евро. За год сумма увеличилась примерно на 10%, и это говорит о том, что у людей остаются свободные деньги.
Экономический аналитик SEB Михкель Нестор
  • Экономический аналитик SEB Михкель Нестор
  • Foto: Scanpix
Однако, по мнению Европейского центрального банка, состояние экономики не столь прекрасно, как это может показаться, глядя на кошельки жителей Эстонии. Через призму «пищевой цепочки» финансовой системы, настороженность Центрального банка выражается в отношении того, что хранящиеся на депозитном счете деньги практически ничего не зарабатывают в виде процентов. Наоборот – подорожание жизни, как правило, снижает покупательную способность.
Несмотря на то, что духовный мир раскрывает «третий глаз» всё большему числу сограждан, большинство из нас всё еще руководствуется тривиальными материальными интересами, желая увеличить свою финансовую состоятельность. Если деньги на банковском счете не приумножаются, то люди ищут другие возможности. Особенно хорошо изобилие денег бросается в глаза на рынке недвижимости. Кажется, что, наилучшее применение накоплениям – это квартира для сдачи в аренду площадью 20 м2, с целью получать от ее сдачи солидный доход. Что с того, что основные арендаторы – это молодежь в возрасте от 20 до 30 лет, и что из-за суровой реальности демография исчезает с рынка... Возможно, маленькую стареющую страну на европейской периферии ожидает некая чудесная перемена, которая поднимет доходность недвижимости до потолка?
Те, кому не по зубам недвижимость, вынуждены мириться с другими заманчивыми инвестиционными альтернативами. Увлечение криптовалютой, коррелирующее с ценой на биткойн, идет на спад, но «золотая лихорадка» XXI века еще не окончательно изжила себя. По-прежнему популярна выдача экспресс-кредитов тем, кому банки не решаются доверить деньги вкладчиков – также известная как peer-to-peer lending (кредитование между физическими лицами). Не менее популярно и совместное финансирование, которое дает возможность заработать на рынке недвижимости тем, у кого не хватает денег на покупку квартиры.
Найден ли путь к богатству?
По сравнению с более состоятельными странами, предпочтения жителей Эстонии все же весьма своеобразны. Среди наших активов доминируют деньги и недвижимость; всё больше становится и «интересных» инвестиций. Зато скандинавы, избалованные не бедствующим государством, обнаружили, что наилучший способ сохранения и приумножения капитала – это инвестирование в ценные бумаги. Сговор банков и политиков посредством пенсионной ступени вынудил даже жителей Эстонии выйти на рынки ценных бумаг, однако объемы здесь гораздо скромнее.
Если же говорить более серьезно, то по всей видимости, для получения финансового образования придется пройти еще несколько оборотов в экономическом цикле. Предыдущий кризис преподал жителям Эстонии ценный урок в отношении кредитования, вселив при этом неуверенность в отношении финансовых рынков. Однако, как показывает история — не доверяя деньги финансовым рынкам, невозможно увеличить стоимость накоплений. Хотя альтернативные инвестиционные возможности на сегодняшний день и обеспечивают высокие показатели доходности, обратная сторона высоких процентных ставок – это всегда высокий риск, который непременно реализуется в момент разворота цикла. Чтобы закончить на позитивной ноте – возможно, богатство жителей Эстонии, хранимое в деньгах, в нижней точке следующего кризиса обеспечит благоприятную возможность для покупки активов.
Михкель Нестор является экономическим аналитиком SEB. Его задача заключается в том, чтобы держать руку на пульсе происходящего в экономике Эстонии и помогать как банку, так и его клиентам принимать обоснованные бизнес-решения. Помимо прочих должностных задач, он часто выступает в прессе на экономические темы, будучи одним из наиболее цитируемых авторов заявлений в банковском секторе.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Спустя несколько месяцев после основания своей фирмы предприниматель был обвинен в попытке дачи взятки. Встреча с чиновником состоялась в припаркованном на стоянке Военного кладбища в Таллинне автомобиле Audi.
Новости
  • 30.07.26, 18:32
Предприниматель, добиваясь виз в Эстонию, попытался подкупить полицию
«Меня заманили в ловушку».
«Мы столкнулись с ростом цен, и, к сожалению, наши клиенты тоже – хотя бы на заправках. В авиации мы определенно ощутили подорожание», – признался генеральный директор европейского подразделения DHL Express Майк Парра.
Интервью
  • 31.07.26, 12:10
Топ-менеджер DHL делает ставку на Эстонию. Новый терминал в Таллинне обеспечил немецкому логистическому гиганту мощный рост
Большое интервью
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
Основатель и председатель правления East Capital Group Петер Элам Хоканссон.
Mнения
  • 31.07.26, 08:05
Петер Элам Хоканссон: я инвестирую в эстонский рынок капитала уже 27 лет, но меня беспокоит его будущее
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную