• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,99
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,99
  • 29.01.19, 17:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Фейки против фейков?

Говоря правильные слова о борьбе с пропагандой и дезинформацией, было бы неплохо оборачиваться также на себя и проверять свои собственные источники.
Фейки против фейков?
На минувшей неделе комиссия по иностранным делам Рийгикогу обнародовала рапорт под названием «Готовность противостоять вмешательству в выборы на примере западных стран».
В почти 20-страничном документе много правильных слов. Про вмешательство в выборы, про «фейк-ньюс», про стремление вызвать с помощью дезинформации общественную сумятицу. Да, мы знаем, что такая деятельность ведётся и, более того, сильно подозреваем, кто ею занимается или в чьих реальных интересах она осуществляется. Короче, всё это вызывает столь же мало сомнений, как факт того, что Волга впадает в Каспийское море.
Собственно, практическая польза от этого рапорта в тех нескольких конкретных советах читателям, слушателям и зрителям, которые приводятся в самом его конце. Верен, хотя, конечно, не нов и призыв к международной институционализации борьбы с вышеозначенной напастью, принимающей размах эпидемии.

Статья продолжается после рекламы

Если побудительным мотивом стало просто стремление публично добавить свои двадцать копеек в общую копилку развернувшейся кампании – так и это похвально. В чём же претензии, если тут даже не прослеживается нестерпимого желания быть женихом на любой свадьбе и покойником на любых похоронах? А в постановке некоторых проблем.
Авторы рапорта на самых первых его страницах отсылают читателя к известным беллетристическим источникам под названием «Ежегодники КаПо», к тем его страницам, где речь о, понятное дело, российской угрозе. Не стану отрицать, что таковая в известных формах существует.
Но по поводу отсылки к «бронзовым ночам» осмелюсь всё же заметить, что главные их архитекторы сидят вовсе не в Кремле, а один из самых главных занимает очень даже хлебную должность в Брюсселе. Ну, а что в Кремле за это ухватились – так ведь головой думать надо было. Упомянут в рапорте и ещё один предмет давней гордости КаПо, похвалявшейся в своё время в «Ежегоднике» тем, что «удалось предотвратить объединение русских». Не стал бы вытаскивать на свет Божий эту циничную радость. А хотя бы мимолётным взглядом окинул собственные палестины.
Например, в газете Postimees Таави Минник берёт интервью у очень известного и авторитетного российского политолога, профессора Валерия Соловья, который говорит, что разговоры о безразмерных возможностях России даже в смысле пропаганды и дезинформации сильно преувеличенны.
Назавтра та же газета печатает без всяких комментариев сообщение агентства Reuters о доставке в Венесуэлу бойцов «ЧВК Вагнера», ни словом не упомянув, что эта новость подверглась критике со стороны профессионалов-расследователей, прежде всего за то, что агентство ссылается на источник, считающийся в профессиональной среде крайне недобросовестным и сомнительным.
Так что, и на старуху бывает проруха. Это я, конечно, о Reuters.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную