• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 225−0,58%56 595,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 225−0,58%56 595,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 01.02.19, 16:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Эстонии слишком много недвижимости

Государству принадлежит примерно 9,2 млн. кв. м недвижимости, большая часть которой простаивает, поскольку в течение 20 лет ей так и не сумели найти применения. Если речь идёт не о центре Таллинна, Тарту или Пярну, то такую недвижимость никто за здорово живёшь не купит, считает Technopolis Ülemiste Герт Йостов.
Герт Йостов, глава AS Technopolis Ülemiste
  • Герт Йостов, глава AS Technopolis Ülemiste
  • Foto: Андрас Кралла
Ножницы цены недвижимости в разных регионах Эстонии велики. Если в Харьюмаа за среднюю зарплату сегодня не купишь и одного квадратного метра, то, то в Валгамаа за те же деньги можно получить маленькую квартирку. За три последних года цены недвижимости в большинстве уездов всё больше и больше отставали от столичных. Не лучше обстоят дела и со строительством новых домов и реновацией старых. Ситуация, по большому счёту, такова: если инвестировать за пределами Харьюмаа в недвижимость, например, 1 евро, банк оценит его стоимость в 10 центов. Надежда получить при таких условиях кредит близки к нулю, и многие дома так и не приводятся в порядок.
В сельских регионах проблема час то в том, что люди вроде бы и предприимчивые, но нет средств, например, производственных зданий. При этом на окраинах стоят десятки пустых домов, отключённых от электросетей, из которых при большом желании вышел бы толк. Если такое здание принадлежит государству, у которого не хватает идей или денежных средств, следовало бы отдать возможность его использования и приведения в порядок другим. Если и не продавать, то отдать в долгосрочную аренду. Но в первую очередь следует развивать инфраструктуру, которая поддерживает сохранение и рост стоимости и создаёт предпосылки того, что кому-то вообще захочется здесь что-то делать.
Немного сложнее обстоит дело с жилой недвижимостью. Для приведения её в порядок местное самоуправление может применить к собственникам разные меры – от напоминаний вплоть до принудительного отчуждения. Последнее – длительный процесс, требующий, кроме времени, ещё и большой смелости. Такой путь избрали несколько лет назад Валга и Курессааре, решившие заселить жильцов полупустых многоквартирных домов в центре в более приличные дома, а опустевшие снести, дав возможность новым застройщикам. Порой это, увы, единственный путь – например, если конструкции дома необратимо износились или нерадивые собственники тормозят общее развитие города.

Статья продолжается после рекламы

Комбинация старого и нового это вообще тенденция последних лет.
Герт Йостов
глава AS Technopolis Ülemiste
Самая перспективная возможность поднять стоимость недвижимости - приспособить её под новые функции. Это даёт отличные результаты – хлев может превратиться в завод, завод – в ночной клуб, складское помещение – в магазин. Хорошие примеры возрождения бывших промышленных районов предлагают Telliskivi в Таллинне и Aparaaditehas в Тарту, застройка которых сама по себе не имеет никакой культурной или архитектурной ценности. От сноса её спасли великолепные коммерческие идеи и инвестиции. В Ülemiste City и в квартале Noblessner в Таллинне параллельно с новой коммерческой недвижимостью сохранены и приведены в порядок старые заводские корпуса. В них очень удачно встроены офисы, магазины, спортклубы и др. Комбинация старого и нового, что придаёт району свой неповторимый облик и характер, это вообще тенденция последних лет. Такие районы привлекают, кроме бизнеса, культуру и искусство, поощряют общественную инициативу, может, даже больше, чем новый город.
Пространство для развития нам предоставляет ещё отнюдь не пе6реполненный рынок коммерческой недвижимости. В Хельсинки 650 000 жителей, что не на очень много больше, чем в Таллинне. Но объём коммерческой площади там 5,9 млн. кв. м, а в Таллинне – 670 000 кв. м. Кроме того, под боком у Хельсинки расположены ещё Эспоо и Вантаа с 2,8 млн. кв. м коммерческих площадей. Стоит сделать свои выводы.
История говорит нам, что и из старого можно с успехом получить новое, но для этого политика в сфере недвижимости должна шагать в ногу со временем.
Герт Йостов, глава AS Technopolis Ülemiste

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Иллюстративное фото.
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную