К общественному мнению следует, безусловно, прислушиваться и учитывать его, но совершенно незачем идти у него на поводу, потому что это может привести к результатам, которые никому не нужны.
Учёные Таллиннского технического университета, сравнив первоначальный проект магистрали Рейди теэ и более поздний, который реализуется сейчас, пришли к выводу, что уменьшение числа полос движения в утверждённом варианте по сравнению с изначальным создаёт т.н. «бутылочное горло» и соответственно пробки на перекрёстках.
Зачем строить то, что в результате компромисса перестало отвечать поставленной цели, а, значит, перестало быть нужным.
Выводы учёных подтвердили, что я был прав, когда однажды, не принадлежа ни политически, ни, да простят меня все экологи страны и мира, мировоззренчески к когорте зелёных, ненадолго позеленел. И произошло это как раз в дни общественной дискуссии по поводу этой самой пресловутой магистрали. Помните народные манифестации у памятника «Русалке», не слишком, правда, многолюдные, потому что пятачка вокруг памятника и камней его постамента вполне хватило для размещения протестующих. Но зато широко освещавшиеся в СМИ и вообще шумные и на вид очень решительные. Нет, я вовсе не присоединился к протестантам, принадлежа, скорее, к противоположному лагерю. Так что о позеленении в тот момент даже не помышлял.
Но на беду в Таллиннской мэрии, которую возглавлял Таави Аас, случилась в роли вице-мэра Зюлейха Измайлова, представлявшая Партию зелёных. Попав в столичные властные пенаты, монопольно заселённые центристами, исключительно в результате «образцово-показательной» широты монополистов, Измайлова, тем не менее, постаралась отхватить от этой овцы свой клок шерсти. И отхватила, челноча между зелёными и центристами, противниками и сторонниками строительства автомагистрали. В итоге этой бурной деятельности соединёнными усилиями манифестантов в лице общественной организации «Защитники морского города», зелёной Измайловой и уставших отцов города, напуганных всеми предыдущими перипетиями с Рейди теэ и терявших уже надежду на то, что строительство вообще начнётся, родился Его Величество Компромисс. Торжественно преподнесённый горожанам городским головой в начале прошлого года.
Статья продолжается после рекламы
Компромисс предусматривал: сокращение полос движения, снижение допустимой скорости движения, изменение радиуса кривизны улицы и другие благие начинания.
И вот тут-то я и позеленел покруче Зулейхи. В том смысле, что коли так, то на кой ляд вообще огород городить. Ведь магистраль предназначалась для того, чтобы разгрузить Нарвское шоссе, направив поток спускающихся с Нарвского шоссе и идущих в порт фур по новому прямому маршруту.
Такова была поставленная цель, и ей должна была соответствовать программа её достижения. Но если нормальную программу урезать до некой «программы-минимум», то и цель вряд ли будет достигнута. Так я и стал радикально зелёным противником строительства того, что перестало быть нужным, потому что (увы, в угоду зелёным же) перестало отвечать поставленной цели. Да ещё всё это за наши кровные! И, конечно, спасибо учёным, подтвердившим сейчас мою тогдашнюю правоту.
Похожие статьи

Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?