• OMX Baltic0,4%316,32
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,27%2 116,46
  • OMX Vilnius0,44%1 411,94
  • S&P 5000,00%6 967,38
  • DOW 300,00%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,05%10 613,9
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,11
  • OMX Baltic0,4%316,32
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,27%2 116,46
  • OMX Vilnius0,44%1 411,94
  • S&P 5000,00%6 967,38
  • DOW 300,00%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,05%10 613,9
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,11
  • 04.06.19, 19:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как я стал зелёным

К общественному мнению следует, безусловно, прислушиваться и учитывать его, но совершенно незачем идти у него на поводу, потому что это может привести к результатам, которые никому не нужны.
Как я стал зелёным
Учёные Таллиннского технического университета, сравнив первоначальный проект магистрали Рейди теэ и более поздний, который реализуется сейчас, пришли к выводу, что уменьшение числа полос движения в утверждённом варианте по сравнению с изначальным создаёт т.н. «бутылочное горло» и соответственно пробки на перекрёстках.
Зачем строить то, что в результате компромисса перестало отвечать поставленной цели, а, значит, перестало быть нужным.
Выводы учёных подтвердили, что я был прав, когда однажды, не принадлежа ни политически, ни, да простят меня все экологи страны и мира, мировоззренчески к когорте зелёных, ненадолго позеленел. И произошло это как раз в дни общественной дискуссии по поводу этой самой пресловутой магистрали. Помните народные манифестации у памятника «Русалке», не слишком, правда, многолюдные, потому что пятачка вокруг памятника и камней его постамента вполне хватило для размещения протестующих. Но зато широко освещавшиеся в СМИ и вообще шумные и на вид очень решительные. Нет, я вовсе не присоединился к протестантам, принадлежа, скорее, к противоположному лагерю. Так что о позеленении в тот момент даже не помышлял.
Но на беду в Таллиннс­кой мэрии, которую возглавлял Таави Аас, случилась в роли вице-мэра Зюлейха Измайлова, представлявшая Партию зелёных. Попав в столичные властные пенаты, монопольно заселённые центристами, исключительно в результате «образцово-показательной» широты монополистов, Измайлова, тем не менее, постаралась отхватить от этой овцы свой клок шерсти. И отхватила, челноча между зелёными и центристами, противниками и сторонниками строительства автомагистрали. В итоге этой бурной деятельности соединёнными усилиями манифестантов в лице общественной организации «Защитники морского города», зелёной Измайловой и уставших отцов города, напуганных всеми предыдущими перипетиями с Рейди теэ и терявших уже надежду на то, что строительство вообще начнётся, родился Его Величество Компромисс. Торжест­венно преподнесённый горожанам городским головой в начале прошлого года.

Статья продолжается после рекламы

Компромисс предусмат­ривал: сокращение полос движения, снижение допустимой скорости движения, изменение радиуса кривизны улицы и другие благие начинания.
И вот тут-то я и позеленел покруче Зулейхи. В том смысле, что коли так, то на кой ляд вообще огород городить. Ведь магистраль предназначалась для того, чтобы разгрузить Нарвское шоссе, направив поток спускающихся с Нарвского шоссе и идущих в порт фур по новому прямому маршруту.
Такова была поставленная цель, и ей должна была соответствовать программа её достижения. Но если нормальную программу урезать до некой «программы-минимум», то и цель вряд ли будет достигнута. Так я и стал радикально зелёным противником строительства того, что перестало быть нужным, потому что (увы, в угоду зелёным же) перестало отвечать поставленной цели. Да ещё всё это за наши кровные! И, конечно, спасибо учёным, подтвердившим сейчас мою тогдашнюю правоту.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную