• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 04.06.19, 19:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как я стал зелёным

К общественному мнению следует, безусловно, прислушиваться и учитывать его, но совершенно незачем идти у него на поводу, потому что это может привести к результатам, которые никому не нужны.
Как я стал зелёным
Учёные Таллиннского технического университета, сравнив первоначальный проект магистрали Рейди теэ и более поздний, который реализуется сейчас, пришли к выводу, что уменьшение числа полос движения в утверждённом варианте по сравнению с изначальным создаёт т.н. «бутылочное горло» и соответственно пробки на перекрёстках.
Зачем строить то, что в результате компромисса перестало отвечать поставленной цели, а, значит, перестало быть нужным.
Выводы учёных подтвердили, что я был прав, когда однажды, не принадлежа ни политически, ни, да простят меня все экологи страны и мира, мировоззренчески к когорте зелёных, ненадолго позеленел. И произошло это как раз в дни общественной дискуссии по поводу этой самой пресловутой магистрали. Помните народные манифестации у памятника «Русалке», не слишком, правда, многолюдные, потому что пятачка вокруг памятника и камней его постамента вполне хватило для размещения протестующих. Но зато широко освещавшиеся в СМИ и вообще шумные и на вид очень решительные. Нет, я вовсе не присоединился к протестантам, принадлежа, скорее, к противоположному лагерю. Так что о позеленении в тот момент даже не помышлял.
Но на беду в Таллиннс­кой мэрии, которую возглавлял Таави Аас, случилась в роли вице-мэра Зюлейха Измайлова, представлявшая Партию зелёных. Попав в столичные властные пенаты, монопольно заселённые центристами, исключительно в результате «образцово-показательной» широты монополистов, Измайлова, тем не менее, постаралась отхватить от этой овцы свой клок шерсти. И отхватила, челноча между зелёными и центристами, противниками и сторонниками строительства автомагистрали. В итоге этой бурной деятельности соединёнными усилиями манифестантов в лице общественной организации «Защитники морского города», зелёной Измайловой и уставших отцов города, напуганных всеми предыдущими перипетиями с Рейди теэ и терявших уже надежду на то, что строительство вообще начнётся, родился Его Величество Компромисс. Торжест­венно преподнесённый горожанам городским головой в начале прошлого года.

Статья продолжается после рекламы

Компромисс предусмат­ривал: сокращение полос движения, снижение допустимой скорости движения, изменение радиуса кривизны улицы и другие благие начинания.
И вот тут-то я и позеленел покруче Зулейхи. В том смысле, что коли так, то на кой ляд вообще огород городить. Ведь магистраль предназначалась для того, чтобы разгрузить Нарвское шоссе, направив поток спускающихся с Нарвского шоссе и идущих в порт фур по новому прямому маршруту.
Такова была поставленная цель, и ей должна была соответствовать программа её достижения. Но если нормальную программу урезать до некой «программы-минимум», то и цель вряд ли будет достигнута. Так я и стал радикально зелёным противником строительства того, что перестало быть нужным, потому что (увы, в угоду зелёным же) перестало отвечать поставленной цели. Да ещё всё это за наши кровные! И, конечно, спасибо учёным, подтвердившим сейчас мою тогдашнюю правоту.

Похожие статьи

Новости
  • 05.05.19, 14:24
Кылварт: из-за съемок голливудского фильма в Таллинне могут закрыть некоторые улицы
В интервью изданию Õhtuleht мэр столицы Михаил Кылварт сказал, что из-за съемок голливудского фильма этим летом в Таллинне могут закрыть некоторые улицы.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Заброшенное здание на улице Висмари, 13 собирается реконструировать Rand & Tuulberg. До сих пор, по словам члена правления фирмы, с планировкой были сложности, однако он возлагает особые надежды на перемены в мэрии.
Новости
  • 04.07.25, 06:00
Бывший вытрезвитель хотят расширить втрое и заселить: «Сотрудничество с управой скорее сложное»
В центре Раквере компания FSE Capital, предоставляющая услуги по озеленению и коммунальному обслуживанию, более-менее справлялась с поддержанием порядка, и даже в четверг днем работы продолжались, однако за пределами центра ситуация была гораздо хуже.
Новости
  • 04.07.25, 08:24
Город решил расторгнуть контракт с фирмой, с которой недавно заключил договор
Совет да любовь! И Венеции побольше!
Биржа
  • 03.07.25, 15:57
Вкус биржи: на свадьбу не хватает? Продал акции на сотни миллионов
Правительство Эстонии решило не покупать долю в AirBaltic, а вместо этого — обновить аэропорт и временно избавить авиакомпании от сборов, чтоб привлечь перевозчиков.
Новости
  • 04.07.25, 14:02
Хорошие новости: намеки на рост экономики, Таллиннскому аэропорту сулят новые рейсы
Президент Эстонской Республики Алар Карис.
Новости
  • 03.07.25, 17:06
Президент не провозгласил поправки к Закону о церквях и приходах и притормозил инициативу RAB
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную