• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 31.07.19, 10:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ваш ход, политики

В мировой экономике уже несколько лет царит обстановка низких процентных ставок или, говоря проще, дешёвых денег. Данная мера призвана оживить экономический рост. Но если в США экономика продолжает расти хорошими темпами, то в Европе ситуация ухудшается. Глобальная ситуация также не радует - на прошлой неделе МВФ в очередной раз понизил прогноз роста мировой экономики: в январе ждали 3,5%-го роста, в апреле - 3,3%-го, теперь же прогнозы понизились до 3,2%. Это самый низкий уровень ожиданий за последние 10 лет.
Ваш ход, политики
Как результат ухудшения прогноза всё больше и больше стран снижают процентные ставки. Даже в США, где экономика продолжает расти неожиданно хорошими темпами - в первом квартале на 3,1% и во втором на 2,1% в годовом исчислении - сегодня, тем не менее, ожидают снижения процентной ставки как минимум на 0,25%. Центробанки таким образом стремятся через монетарную политику спасти экономику от рецессии.
ЕЦБ в прошлый четверг тоже сообщил, что поручил специальным комитетам изучить варианты новых мер по стимулированию. Но тут надо вспомнить, что процентные ставки в Европе уже 5 лет как негативные. Для США, к примеру, это до сих пор остаётся неприемлемым. В Европе же программу количественного смягчения или QE, когда ЕЦБ скупал гособлигации и таким образом насыщал экономику деньгами, свернули лишь в декаб­ре прошлого года. При этом экономика не только не воспряла духом, а, как на прошлой неделе сказал глава ЕЦБ Марио Драги, «прогноз становится всё хуже и хуже». Всё это означает, что меры стимулирования более не являются столь эффективными, и арсенал Европейского центробанка на исходе.
Тут на помощь монетарной политике, которая находится во власти центробанков и работает уже на пределе, и должна бы прийти фискальная или налогово-бюджетная политика, за которую отвечают правительства. На это уже не раз намекали как Драги, который сказал, что правительствам «несомненно» придётся вмешаться, если ситуация ухудшится, так и глава ФРС Джером Пауэлл, который отметил, что если монетарная политика является основным фактором влияния (the main game in town) - это не есть хорошо. Однако политики не торопятся, надеясь, вероятно, что старые методы всё-таки сработают.

Статья продолжается после рекламы

Но рисковать в сложившейся ситуации весьма опасно. Если экономика действительно скатится в рецессию, то процесс вылезания из ямы будет куда более болезненным и затяжным процессом, чем попытка балансировать над пропастью.
Эстонское государство едва ли способно влиять на глобальную экономику. Более того, мы сильно зависим от того, что происходит в мире. Однако у нашей маленькой страны есть свои преимущества. Например, налоговые изменения, как часть фискальной политики, способны были бы стимулировать внутренний экономический рост в тех сферах, где это необходимо, и замедлять его там, где намечается перегрев. Размеры страны позволили бы этим изменениям возыметь эффект в кратчайшие сроки. Однако, зная, как ревниво, если не трусливо, относятся к налоговой системе местные политики, можно предположить, что это - не наш метод.
Но, возможно, политики, наконец, смелее отнесутся к другой возможности. У Эстонии самый низкий госдолг в ЕС - 8,4% от ВВП. Сейчас, когда процентные ставки находятся в негативной зоне, наше государство могло бы «бесплатно» взять денег на стратегические проекты. Это стало бы как хорошим толчком для развития страны, так и поддержало бы экономику. Когда весь мир развивается за счёт кредитов и долгов, жизнь по старинке, которой продолжает придерживаться наше государство, уже начинает представлять угрозу будущему - без инвестиций страна теряет свою конкурентоспособность и привлекательность. Разумеется, это не означает, что надо тратить налево и направо - в южной части ЕС найдётся немало примеров, как с заёмными средствами поступать не следует.
И уж увеличение госдолга - это куда более рациональный подход, чем частичная приватизация государст­венных предприятий. Вывод госпредприятий на биржу, несомненно, дело полезное и нужное, однако полученные в ходе приватизации средст­ва разумнее направлять на развитие этих самых предприятий, а не на покрытие государственных расходов.
Так что в руках эстонских политиков есть ряд инструментов фискальной политики, которые вместе с попытками центробанка могли бы помочь нашей стране удержаться на грани пропасти, в которую может скатиться мировая экономика. Центробанки своё дело сделали, слово за политиками.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную