• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,57%6 569,31
  • DOW 300,13%45 819,18
  • Nasdaq −0,93%22 125,4
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,49
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,57%6 569,31
  • DOW 300,13%45 819,18
  • Nasdaq −0,93%22 125,4
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,49
  • 28.08.19, 15:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Хуссар: как Эстония профукала свой успех и оказалась в хвосте

Изъяны заправочной сети стали в Эстонии главным препятствием расширения парка электромобилей, считает член Eesti 200 и владелец электромобиля Лаури Хуссар.
Электромобили
  • Электромобили
  • Foto: Кюллике Роовяли
В 2013 году Эстония ракетой взмыла на вершину инновационного мира, когда стала первым государством, располагающим сетью зарядных станций для электрокаров, охватывающей всю страну.
Примерно 1000 электромобилей, приобретённых на деньги от продажи квот на выбросы углекислого газа, привели нас и по этому показателю близко к вершине, и некоторое время мы с гордостью могли говорить, что больше 1% электромобилей бегает по дорогам Эстонии. Это было большим достижением, учитывая масштабы страны, замеченное и за её пределами.
Увы, именно на этом месте история успеха и прерывается. Использование средств от квот, чересчур высокая цена электрокаров первой волны и недостаточная, по мнению многих, протяжённость пробега охладили оптимизм государства по поводу развития электроавтомобилизации.

Статья продолжается после рекламы

Поскольку видимых невооружённым глазом подвижек не произошло, то и политики потеряли интерес к электромобилям, и развитие всего сектора затухло или легло на плечи одних лишь энтузиастов. Свою «лепту» внесло и введение европейского стандарта быстрой зарядки Сombo2, отличающегося от построенной в Эстонии сети CHAdeMO. К счастью, производители зарядных станций быстро нашли решение проблемы, выпустив на рынок комбинированные зарядные устройства.
Сегодня положение таково, что в мире насчитывается почти 4 миллиона электромобилей. Развитые государства всё шире шагают в сторону транспорта, не выделяющего углекислоту, а дальность пробега электрокаров выросла втрое. При этом цена новых поступающих на рынок машин немного падает.
В Эстонии, с 2013 года любующейся собственным пупом, зарядных станций, учитывающих европейский стандарт, горстка. Изначальная пилотная сеть уже устаревает и немного подустала. Поскольку нам нравится сравнивать себя с нашими южными соседями, то наиболее рельефно отставание проявляется, если ехать из Пярну в сторону Риги. Последняя станция быстрой зарядки перед латвийской границей расположена в Хяэдеместе, но подзаряжаться на ней могут только авто японского производства. На зарядной станции в Салацгриве, в 13 километрах от границы в сторону Риги, можно выбирать из трёх разных стандартов.
Поэтому я смело могу утверждать, что изъяны сети зарядных станций стали в Эстонии основным препятствием для приобретения электромобилей. Другое, не менее важное и требующее решения, обстоятельство заключается в очень ограниченных возможностях подзаряжать аккумуляторные батареи электрокаров около больших многоквартирных домов. А ведь две трети населения Эстонии проживает в квартирах. Кстати, в ветреную погоду и при низкой биржевой цене электричества в ночное время можно зарядить аккумулятор в домашних условиях по цене, которая не превысит 1 евро на 100 км пути. Вот эта дешевизна плюс экология и привлекают, вдохновляя людей на то, чотобы поменять своих бензиновых «лошадок» на электрические.
Мировой автопром стоит на пороге революции, которая свершится в течение ближайшего десятилетия и отправит бензиновые и дизельные моторы «на свалку истории».
Эстония решила вместо развития зарядной инфраструктуры восстановить субсидии для приобретателей электромобилей, в надежде, что инфраструктура возникнет при поддержке частного капитала. Но по сравнению с прежними субсидиями нынешние в три раза меньше, а контрольные меры намного жёстче. Конечно, и такое субсидирование будет способствовать продаже электромобилей, но никак не решит проблем инфраструктуры, потому что возможности частного капитала тут ограничены.
Решения, не принятые два-три года назад, ещё долго будут влиять на авторынок Эстонии. Тем более, что через десять лет европейские нормы автомобильного выхлопа снизятся на 40%. Электричеству и другим видам природосберегающего топлива здесь уготована большая роль, и у Эстонии есть две возможности – либо идти в авангарде прогресса, черпая в этом силу, либо плестись в хвосте.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную