• OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
  • OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
Может показаться, что у партии EKRE проблемы не только с министрами внешней торговли и ИТ, свидетелями чехарды которых мы стали в недавние времена, но и с министрами сельской жизни.
Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
  • Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
Читать еще
Министр внутренних дел Март Хельме считает, что сельскохозяйственники не понимают, что всемирный экономический кризис ударит и по ним.
  • 07.04.20, 16:02
Хельме: Иностранные сельскохозяйственные работники пока смогут остаться в Эстонии
Арво Аллер, сменивший в конце прошлого года проштрафившегося Марта Ярвика, в поисках ответа на вопрос, как обеспечить рабочими руками сельское хозяйство, в котором до сих пор широко применялся труд гастарбайтеров из третьих стран, вспомнил времена собственной молодости и предложил выход, памятный всем людям поколения 60+ и, казалось бы, напрочь забытый из-за поменявшегося общественно-политического строя. Идея Аллера проста как валенок – он, не мудрствуя лукаво, вытащил из нафталина и оживил с некоторыми поправками на современность колхозно-совхозную модель «шефской помощи селу». Почему бы не заместить сборщиков ягод и разных корнеплодов из Украины, Белоруссии и Молдовы отечественными студентами и школьниками? Во внеурочное время, разумеется. Тем более, что и Дружина школьников ведь тоже занималась плодово-ягодными трудами. Правда, исключительно в летнее каникулярное время, а сейчас основной трудовой натиск придется на осеннюю страду, когда после 31 июля решением правительства поля и фермы должны быть освобождены от всех работающих на них понаехавших. Впрочем, и впрямь, почему бы и нет? Студентам и школьникам это, как убеждает Аллер, только на пользу пойдет: и к труду и деревне привыкнут, и учиться после работы будут с превеликими удовольствием. А там, глядишь, и вовсе решат на село перебраться, где чистый воздух, колосится рожь и поют птички. Ну, а почты и магазины мы для них пооткроем и понастроим.
Читать еще
Глава МВД Март Хельме.
  • 21.04.20, 14:07
Закон принят: по окончанию трудового договора иностранцы должны покинуть Эстонию
Весь этот «Город Солнца» Аллер развернуто описал в большом интервью журналисту Тоомасу Силдаму. Честно говоря, министра сельской жизни даже как-то жалко становится, когда читаешь это интервью. И не потому даже, что хорошо видно, как он старается уходить от прямых ответов на прямые вопросы, разглагольствуя о том, как школяры узрят начальную точку пищевой цепочки и поймут, как рождается яблоко, а уж потом варенье. А потому, что столь же очевидно, ему приходится существовать в состоянии когнитивного диссонанса. Как министр, он понимает, что сельскому хозяйству нужны рабочие руки. А как министр от партии EKRE он должен или, помня о судьбе Каймара Кару, вынужден блюсти идеологические скрепы национал-консерваторов. Вот и повторяет он мантру о «работе для собственного населения», будто ему неведомо, что не двинутся бывшие горничные столичных отелей, нарвские энергетики и кохтла-ярвеские шахтеры сомкнутыми рядами копать картошку, таскать капусту или доить коров. Пока что примерно на 5000 (пять тысяч) пустеющих мест объявилось менее сотни претендентов.
Читать еще
Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
  • 17.04.20, 15:29
Эльконд Либман: Хельме - вслед за Кару!
Есть, однако, еще один вопрос к партии EKRE конкретно и ко всей правящей коалиции в целом. Сельскому хозяйству хотя бы дали время до 31 июля, что, правда, с учетом сроков основных уборочных работ выглядит странно и даже издевательски. А вот крупным машиностроительным и металлообрабатывающим предприятиям не позволили никаких поблажек, несмотря на все их призывы. А им не помогут заменить высококвалифированных иностранных работников ни отечественные безработные, ни студенты со школьниками. Поскольку в вопросе о мигрантах Союз отечества занимает ровно ту же позицию, что и EKRE, то вопрос в основном к центристам, а поскольку центристы всякий раз берут под козырек, как только чего-то потребуют лидеры национал-консерваторов, то и ответ может быть такой: очевидно, на этих больших заводах не работает электорат партии семейства Хельме.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Ныне затопленные карьеры и колоритные советские корпуса бывшей колонии служат необычной туристической достопримечательностью Северной Эстонии. Организует отдых на карьере теперь не госкомпания, а частная фирма.
Новости
  • 24.07.26, 06:00
Модный дом из-за решетки: Эстония не пустила частный бизнес в Румму, чтобы построить предприятие силами заключенных
По оценке Тыну Тоомпарка, если сравнивать только ежемесячные расходы, аренда пока обходится несколько дешевле, чем содержание аналогичной квартиры в собственности.
Новости
  • 24.07.26, 08:23
Купить или отдать за аренду более 30 000 евро: покупка квартиры на время учебы окупается минимум за пять лет
Передовица Äripäev: покупая билет airBaltic, позаботьтесь о дополнительной страховке
Mнения
  • 24.07.26, 11:06
Передовица Äripäev: покупая билет airBaltic, позаботьтесь о дополнительной страховке
Переход в новую сферу оказался непростым и хаотичным, но помог Коппель поднять многолетнюю любовь к Fjällräven на новый уровень.
Новости
  • 24.07.26, 13:08
Смелый шаг привел в торговлю. «Никогда бы не подумала, что именно я открою их первый магазин в Балтии»
Падение в четверг возглавил технологический сектор, потянувший глубоко в минус и остальной рынок.
Биржа
  • 24.07.26, 08:36
Гигантские расходы Alphabet и Tesla обрушили биржи США
Основанная эстонцами Кристо Кяэрманном и Тааветом Хинрикусом Wise намерена подать новую заявку на банковскую лицензию.
Биржа
  • 24.07.26, 12:25
Неудача в США: акции Wise упали на 10%
Пассажирам стоит задуматься о том, что произойдет, если однажды утром самолеты airBaltic больше не поднимутся в воздух.
Эпицентр
  • 24.07.26, 16:30
Вероятность банкротства airBaltic растет. Вернуть деньги за билет поможет лишь правильный выбор при его покупке
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную