• OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,05%7 583,67
  • DOW 30−0,37%50 846,99
  • Nasdaq 0,22%27 030,7
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,69
  • OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,05%7 583,67
  • DOW 30−0,37%50 846,99
  • Nasdaq 0,22%27 030,7
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,69
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эльконд Либман: нивы ждут студентов

Может показаться, что у партии EKRE проблемы не только с министрами внешней торговли и ИТ, свидетелями чехарды которых мы стали в недавние времена, но и с министрами сельской жизни.
Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
  • Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
Арво Аллер, сменивший в конце прошлого года проштрафившегося Марта Ярвика, в поисках ответа на вопрос, как обеспечить рабочими руками сельское хозяйство, в котором до сих пор широко применялся труд гастарбайтеров из третьих стран, вспомнил времена собственной молодости и предложил выход, памятный всем людям поколения 60+ и, казалось бы, напрочь забытый из-за поменявшегося общественно-политического строя. Идея Аллера проста как валенок – он, не мудрствуя лукаво, вытащил из нафталина и оживил с некоторыми поправками на современность колхозно-совхозную модель «шефской помощи селу». Почему бы не заместить сборщиков ягод и разных корнеплодов из Украины, Белоруссии и Молдовы отечественными студентами и школьниками? Во внеурочное время, разумеется. Тем более, что и Дружина школьников ведь тоже занималась плодово-ягодными трудами. Правда, исключительно в летнее каникулярное время, а сейчас основной трудовой натиск придется на осеннюю страду, когда после 31 июля решением правительства поля и фермы должны быть освобождены от всех работающих на них понаехавших. Впрочем, и впрямь, почему бы и нет? Студентам и школьникам это, как убеждает Аллер, только на пользу пойдет: и к труду и деревне привыкнут, и учиться после работы будут с превеликими удовольствием. А там, глядишь, и вовсе решат на село перебраться, где чистый воздух, колосится рожь и поют птички. Ну, а почты и магазины мы для них пооткроем и понастроим.
Весь этот «Город Солнца» Аллер развернуто описал в большом интервью журналисту Тоомасу Силдаму. Честно говоря, министра сельской жизни даже как-то жалко становится, когда читаешь это интервью. И не потому даже, что хорошо видно, как он старается уходить от прямых ответов на прямые вопросы, разглагольствуя о том, как школяры узрят начальную точку пищевой цепочки и поймут, как рождается яблоко, а уж потом варенье. А потому, что столь же очевидно, ему приходится существовать в состоянии когнитивного диссонанса. Как министр, он понимает, что сельскому хозяйству нужны рабочие руки. А как министр от партии EKRE он должен или, помня о судьбе Каймара Кару, вынужден блюсти идеологические скрепы национал-консерваторов. Вот и повторяет он мантру о «работе для собственного населения», будто ему неведомо, что не двинутся бывшие горничные столичных отелей, нарвские энергетики и кохтла-ярвеские шахтеры сомкнутыми рядами копать картошку, таскать капусту или доить коров. Пока что примерно на 5000 (пять тысяч) пустеющих мест объявилось менее сотни претендентов.
Есть, однако, еще один вопрос к партии EKRE конкретно и ко всей правящей коалиции в целом. Сельскому хозяйству хотя бы дали время до 31 июля, что, правда, с учетом сроков основных уборочных работ выглядит странно и даже издевательски. А вот крупным машиностроительным и металлообрабатывающим предприятиям не позволили никаких поблажек, несмотря на все их призывы. А им не помогут заменить высококвалифированных иностранных работников ни отечественные безработные, ни студенты со школьниками. Поскольку в вопросе о мигрантах Союз отечества занимает ровно ту же позицию, что и EKRE, то вопрос в основном к центристам, а поскольку центристы всякий раз берут под козырек, как только чего-то потребуют лидеры национал-консерваторов, то и ответ может быть такой: очевидно, на этих больших заводах не работает электорат партии семейства Хельме.

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную