• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Может показаться, что у партии EKRE проблемы не только с министрами внешней торговли и ИТ, свидетелями чехарды которых мы стали в недавние времена, но и с министрами сельской жизни.
Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
  • Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
Читать еще
Министр внутренних дел Март Хельме считает, что сельскохозяйственники не понимают, что всемирный экономический кризис ударит и по ним.
  • 07.04.20, 16:02
Хельме: Иностранные сельскохозяйственные работники пока смогут остаться в Эстонии
Арво Аллер, сменивший в конце прошлого года проштрафившегося Марта Ярвика, в поисках ответа на вопрос, как обеспечить рабочими руками сельское хозяйство, в котором до сих пор широко применялся труд гастарбайтеров из третьих стран, вспомнил времена собственной молодости и предложил выход, памятный всем людям поколения 60+ и, казалось бы, напрочь забытый из-за поменявшегося общественно-политического строя. Идея Аллера проста как валенок – он, не мудрствуя лукаво, вытащил из нафталина и оживил с некоторыми поправками на современность колхозно-совхозную модель «шефской помощи селу». Почему бы не заместить сборщиков ягод и разных корнеплодов из Украины, Белоруссии и Молдовы отечественными студентами и школьниками? Во внеурочное время, разумеется. Тем более, что и Дружина школьников ведь тоже занималась плодово-ягодными трудами. Правда, исключительно в летнее каникулярное время, а сейчас основной трудовой натиск придется на осеннюю страду, когда после 31 июля решением правительства поля и фермы должны быть освобождены от всех работающих на них понаехавших. Впрочем, и впрямь, почему бы и нет? Студентам и школьникам это, как убеждает Аллер, только на пользу пойдет: и к труду и деревне привыкнут, и учиться после работы будут с превеликими удовольствием. А там, глядишь, и вовсе решат на село перебраться, где чистый воздух, колосится рожь и поют птички. Ну, а почты и магазины мы для них пооткроем и понастроим.
Читать еще
Глава МВД Март Хельме.
  • 21.04.20, 14:07
Закон принят: по окончанию трудового договора иностранцы должны покинуть Эстонию
Весь этот «Город Солнца» Аллер развернуто описал в большом интервью журналисту Тоомасу Силдаму. Честно говоря, министра сельской жизни даже как-то жалко становится, когда читаешь это интервью. И не потому даже, что хорошо видно, как он старается уходить от прямых ответов на прямые вопросы, разглагольствуя о том, как школяры узрят начальную точку пищевой цепочки и поймут, как рождается яблоко, а уж потом варенье. А потому, что столь же очевидно, ему приходится существовать в состоянии когнитивного диссонанса. Как министр, он понимает, что сельскому хозяйству нужны рабочие руки. А как министр от партии EKRE он должен или, помня о судьбе Каймара Кару, вынужден блюсти идеологические скрепы национал-консерваторов. Вот и повторяет он мантру о «работе для собственного населения», будто ему неведомо, что не двинутся бывшие горничные столичных отелей, нарвские энергетики и кохтла-ярвеские шахтеры сомкнутыми рядами копать картошку, таскать капусту или доить коров. Пока что примерно на 5000 (пять тысяч) пустеющих мест объявилось менее сотни претендентов.
Читать еще
Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
  • 17.04.20, 15:29
Эльконд Либман: Хельме - вслед за Кару!
Есть, однако, еще один вопрос к партии EKRE конкретно и ко всей правящей коалиции в целом. Сельскому хозяйству хотя бы дали время до 31 июля, что, правда, с учетом сроков основных уборочных работ выглядит странно и даже издевательски. А вот крупным машиностроительным и металлообрабатывающим предприятиям не позволили никаких поблажек, несмотря на все их призывы. А им не помогут заменить высококвалифированных иностранных работников ни отечественные безработные, ни студенты со школьниками. Поскольку в вопросе о мигрантах Союз отечества занимает ровно ту же позицию, что и EKRE, то вопрос в основном к центристам, а поскольку центристы всякий раз берут под козырек, как только чего-то потребуют лидеры национал-консерваторов, то и ответ может быть такой: очевидно, на этих больших заводах не работает электорат партии семейства Хельме.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную