• OMX Baltic−0,05%317,98
  • OMX Riga0,15%956,07
  • OMX Tallinn−0,28%2 199,74
  • OMX Vilnius−0,16%1 498,45
  • S&P 5001,34%7 752,87
  • DOW 300,62%52 003,35
  • Nasdaq 1,97%27 044,17
  • FTSE 1000,75%10 739,01
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,06
  • OMX Baltic−0,05%317,98
  • OMX Riga0,15%956,07
  • OMX Tallinn−0,28%2 199,74
  • OMX Vilnius−0,16%1 498,45
  • S&P 5001,34%7 752,87
  • DOW 300,62%52 003,35
  • Nasdaq 1,97%27 044,17
  • FTSE 1000,75%10 739,01
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,06
Может показаться, что у партии EKRE проблемы не только с министрами внешней торговли и ИТ, свидетелями чехарды которых мы стали в недавние времена, но и с министрами сельской жизни.
Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
  • Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
Читать еще
Министр внутренних дел Март Хельме считает, что сельскохозяйственники не понимают, что всемирный экономический кризис ударит и по ним.
  • 07.04.20, 16:02
Хельме: Иностранные сельскохозяйственные работники пока смогут остаться в Эстонии
Арво Аллер, сменивший в конце прошлого года проштрафившегося Марта Ярвика, в поисках ответа на вопрос, как обеспечить рабочими руками сельское хозяйство, в котором до сих пор широко применялся труд гастарбайтеров из третьих стран, вспомнил времена собственной молодости и предложил выход, памятный всем людям поколения 60+ и, казалось бы, напрочь забытый из-за поменявшегося общественно-политического строя. Идея Аллера проста как валенок – он, не мудрствуя лукаво, вытащил из нафталина и оживил с некоторыми поправками на современность колхозно-совхозную модель «шефской помощи селу». Почему бы не заместить сборщиков ягод и разных корнеплодов из Украины, Белоруссии и Молдовы отечественными студентами и школьниками? Во внеурочное время, разумеется. Тем более, что и Дружина школьников ведь тоже занималась плодово-ягодными трудами. Правда, исключительно в летнее каникулярное время, а сейчас основной трудовой натиск придется на осеннюю страду, когда после 31 июля решением правительства поля и фермы должны быть освобождены от всех работающих на них понаехавших. Впрочем, и впрямь, почему бы и нет? Студентам и школьникам это, как убеждает Аллер, только на пользу пойдет: и к труду и деревне привыкнут, и учиться после работы будут с превеликими удовольствием. А там, глядишь, и вовсе решат на село перебраться, где чистый воздух, колосится рожь и поют птички. Ну, а почты и магазины мы для них пооткроем и понастроим.
Читать еще
Глава МВД Март Хельме.
  • 21.04.20, 14:07
Закон принят: по окончанию трудового договора иностранцы должны покинуть Эстонию
Весь этот «Город Солнца» Аллер развернуто описал в большом интервью журналисту Тоомасу Силдаму. Честно говоря, министра сельской жизни даже как-то жалко становится, когда читаешь это интервью. И не потому даже, что хорошо видно, как он старается уходить от прямых ответов на прямые вопросы, разглагольствуя о том, как школяры узрят начальную точку пищевой цепочки и поймут, как рождается яблоко, а уж потом варенье. А потому, что столь же очевидно, ему приходится существовать в состоянии когнитивного диссонанса. Как министр, он понимает, что сельскому хозяйству нужны рабочие руки. А как министр от партии EKRE он должен или, помня о судьбе Каймара Кару, вынужден блюсти идеологические скрепы национал-консерваторов. Вот и повторяет он мантру о «работе для собственного населения», будто ему неведомо, что не двинутся бывшие горничные столичных отелей, нарвские энергетики и кохтла-ярвеские шахтеры сомкнутыми рядами копать картошку, таскать капусту или доить коров. Пока что примерно на 5000 (пять тысяч) пустеющих мест объявилось менее сотни претендентов.
Читать еще
Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
  • 17.04.20, 15:29
Эльконд Либман: Хельме - вслед за Кару!
Есть, однако, еще один вопрос к партии EKRE конкретно и ко всей правящей коалиции в целом. Сельскому хозяйству хотя бы дали время до 31 июля, что, правда, с учетом сроков основных уборочных работ выглядит странно и даже издевательски. А вот крупным машиностроительным и металлообрабатывающим предприятиям не позволили никаких поблажек, несмотря на все их призывы. А им не помогут заменить высококвалифированных иностранных работников ни отечественные безработные, ни студенты со школьниками. Поскольку в вопросе о мигрантах Союз отечества занимает ровно ту же позицию, что и EKRE, то вопрос в основном к центристам, а поскольку центристы всякий раз берут под козырек, как только чего-то потребуют лидеры национал-консерваторов, то и ответ может быть такой: очевидно, на этих больших заводах не работает электорат партии семейства Хельме.

Последние новости

Инвестор Тоомас
  • 21.09.26, 19:00
Инвестор Тоомас: семь лет спустя я смотрю на акции Uber по-другому
Новости
  • 21.09.26, 18:38
Арти Аракас получил более 2 млн евро дивидендов
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Биржа
  • 21.09.26, 16:39
Банки: часть из 200 млн евро, высвободившихся после погашения гособлигаций, уже ищет новые источники доходности
Новости
  • 21.09.26, 15:55
Elering планирует ежегодно инвестировать до 90 млн евро за счет сетевого тарифа
Кебья: в Эстонии есть место для одного-двух крупных дата-центров
Новости
  • 21.09.26, 14:57
От прибыли к убыткам: подрядчик Rail Baltica оказался в сложном положении
Новости
  • 21.09.26, 14:22
Девелоперы ветропарков предлагают десятки тысяч евро и бесплатную электроэнергию
Новости
  • 21.09.26, 13:24
Владелец Rimi вошел в число 500 крупнейших компаний Европы

Сейчас в фокусе

Идиллия на улице Копли: сидеть в Santa Lucia и наблюдать за трамваями Таллинна, знаменитым благодаря мировым инфлюэнсерам.
Mнения
  • 20.09.26, 11:52
Ресторанная критика: почему место с лучшей пиццей в Таллинне так тщательно скрывают?
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Предприниматель Райво Ранд сравнивает свой предпринимательский путь с ультрамарафоном, финиш которого пока не виден.
Новости
  • 20.09.26, 11:31
Опытный строитель держит темп и в бизнесе, и на велосипеде: «Мы пока только на первой трети пути»
Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Трамп подписал закон Грэма об «адских санкциях» против России
Новости
  • 19.09.26, 13:28
Трамп подписал закон Грэма об «адских санкциях» против России
В субботу вблизи аэропорта столицы Саудовской Аравии был виден большой столб черного дыма.
Новости
  • 20.09.26, 12:10
Война на Ближнем Востоке: хуситы атаковали столицу Саудовской Аравии и нефтяные объекты
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную