• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−4,4%63 657,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−4,4%63 657,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Чтобы описать, как к нынешнему экономическому спаду относятся на нашем предприятии, можно процитировать Омара Хайяма: “Упавшие духом гибнут раньше срока”, пишет исполнительный директор судостроительной компании LTH-Baas Антон Малюгин.
Антон Малюгин: самое главное – не паниковать
  • Foto: Андрас Кралла
В условиях чрезвычайной неопределённости очень сложно принимать какие-либо решения. Трудно предсказать, что нас ждёт впереди. Наши основные клиенты - круизные компании - несут огромные убытки, у них нет никаких доходов уже два месяца, и неизвестно, когда они смогут восстановить свою обычную оперативную деятельность. Круизная индустрия, возможно, пострадала от нынешнего кризиса сильнее всего.
Но это не значит, что мы опустили руки. Самое главное - уметь быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям. Несмотря на то, что кризис настал неожиданно и развивался очень стремительными темпами, у нас у всех было несколько лет активного экономического роста, чтобы подготовиться к кризису, накопить резервный капитал, продумать сценарии и возможности инвестирования.
Безусловно, как бы мы не готовились, мы никогда не будем точно знать, как будут развиваться дальнейшие события. Во времена неопределённости важно быть готовым к изменениям и быть готовым внедрять их стремительно быстро.
Кризис уничтожил рутину
В изоляции у нас появилась уникальная возможность дистанцироваться от нескончаемых рутинных забот и выполнения текущих проектов. Появилась возможность критически взглянуть на приоритеты компании и на её основные ценности.
Последние два месяца мы провели в очень плотном общении с нашими клиентами, обсуждая, как нам наилучшим образом выйти из сложившейся ситуации, как мы видим круизную индустрию в будущем, что надо сделать для того, чтобы пассажиры круизных лайнеров чувствовали себя в безопасности. Мы провели конкурс на лучшую идею с денежным вознаграждением и задействовали большую часть всех наших сотрудников.
Я считаю, самое важное - не терять позитивного настроя. Стресс, который сопутствует кризисам, - это всего лишь естественная реакция организма на необходимость к изменениям. Экономические спады столь же важны для конкурентоспособности предприятия, как и экономический рост. В эти периоды мы больше задумываемся об эффективности деятельности компании. В условиях активного экономического роста при наличии достаточно высокой маржи производительность все-таки уходит на второй план. Основной задачей становится выполнение больших объёмов.
Во время экономического спада стоит особое внимание обратить на свою ценность и на ценность компании, проанализировать слабые стороны и работать над их улучшением. Сразу после объявления чрезвычайного положения мы запланировали ряд курсов для своих сотрудников, на что раньше никогда не хватало времени.
Появились новые возможности
Самое главное - не паниковать, верить в свои силы и способность адаптироваться к любым условиям. Позитивность - это то, что отличает нашу команду. У нас нет сомнений, что легко не будет, но также нет сомнений, что мы справимся с этой ситуацией, как бы долго она не длилась. И станем ещё сильнее. Как это и было с прошлыми кризисами.
Позитивно то, что среди наших клиентов нашлись те, кто воспользовались отсутствием пассажиров на круизных судах, и с ними мы продолжили делать все запланированные работы еще в большем объёме, безусловно, соблюдая все возможные меры предосторожности.
Во время изоляции нам удалось заключить ряд крупных договоров, к выполнению которых мы приступим сразу же, как будут сняты ограничения на международные передвижения. Хотя ряд проектов был заморожен.
Экономический кризис - это уникальная возможность делать инвестиции, но пока значимых приобретений нам сделать не удалось, многое по-прежнему остается сильно переоценено. Возможно, требуется больше времени, чтобы рынок мог правильно оценить происходящее. Поэтому пока инвестируем только в персонал и отношения с клиентами.
У нас всё запланировано
Будучи по натуре оптимистами, мы надеемся на лучшее, но готовимся в худшему. У нас уже разработан детальный план действий на случай, если большая часть заказов будет аннулирована. Выделен “золотой запас”, который позволил бы нам продержаться без доходов в течение продолжительного периода времени. Мы также активно ищем и развиваем новые направления бизнеса.
Несмотря на все сложности и трагические для многих людей последствия вируса, переломные моменты экономического цикла являются интереснейшими вызовами для многих компаний и частных лиц. Важно понять, какие открываются новые возможности, и как их максимально выгодно можно использовать.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную